Публикация
Пятничный разгром. Сборная России стартовала в Минске с убедительной победы
31.10.2025
227

Пятничный разгром. Сборная России стартовала в Минске с убедительной победы

В первой игре был добыт крупный успех на иракцами

В пятницу, 31 октября, сборная России провела стартовый матч на международном товарищеском турнире в Минске. Первым соперником команды Льва Воронина была сборная Ирака.

Место в воротах сборной России с первых минут занял Иван Шаров. На краях в стартовом составе оказались Иван Ерканов и Дмитрий Ионов. В линии появился Александр Ермаков, разыгрывающий Савелий Шалабанов менялся при переходе в оборону на Романа Царапкина, а места полусредних были отведены Илье Белевцову и Антону Аксюкову.

С первых минут россияне предсказуемо завладели инициативой. Соперники нашей команды открыли счет своим голам лишь на шестой минуте. Незадолго до старта турнира Ирак разгромно уступил минскому СКА. Причем в составе которого отсутствовали игроки, вызванные под знамена сборной Беларуси.

По такому же сценарию прошла и игра представителей азиатской конфедерации с российской сборной. Наши гандболисты были одинаково успешны как в позиционном нападении, так и в контратаках, возникавших после частых потерь соперников в атаке. Уже к середине тайма преимущество сборной России достигло десяти мячей — 15:5.

Подобный невзрачный сценарий вынудил иракцев поменять тактику. Попытка воспользоваться численным преимуществом на площадке при размене голкипера на седьмого полевого тоже не принесла желаемого результата. А вот россиянам подобный ход соперника еще больше облегчил задачу по добыче голов результативными бросками по пустым воротам. До перерыва подопечные Льва Воронина сохранили максимальную разгромную разницу в десять мячей — 20:10.

После большой паузы ситуация не претерпела глобальных изменений. Сборная России не рвала жилы в стремлении увеличить разницу. Переход на энергосберегательный режим напрямую влиял на то, что преимущество в районе десяти голов сохранялось аж до экватора тайма. Наши соперники при этом продолжали выкладываться на площадке и стремились к тому, чтобы сделать счет чуть более презентабельным со своей стороны.

Но их возможности были небезграничны. Ближе к концовке усталость начала сказываться на игроках сборной Ирака: они чаще допускали ошибки, причем порой чуть ли не на ровном месте и в довольно безобидных ситуациях. Россияне же продолжили уверенно пользоваться возникающими из раза в раз шансами. По итогу команде под управлением Льва Воронина удалось довести разницу до очень крупной — 37:20.

Завтра сборная России сыграет со второй командой Беларуси, а в воскресенье встретится с главной национальной командой принимающей страны.

Международный товарищеский турнир
Россия — Ирак — 37:20 (20:10)

Россия: Дмитрий Ионов — 6 голов, Андрей Волхонский, Иван Ерканов, Даниил Москаленко, Иван Шельменко — по 4, Александр Ермаков, Иван Осадчий, Андрей Тюрин — по 3, Илья Белевцов, Савелий Шалабанов — по 2, Антон Аксюков, Роман Царапкин — по 1, Александр Аркатов.

Вратари: Иван Шаров, Денис Заболотин.

Роман Камнев
Фото: Дарья Роткевич/ФГР

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта