Публикация
Сложнее, чем в среду. Сборная России впервые проиграла белорускам
18.09.2025
111

Сложнее, чем в среду. Сборная России впервые проиграла белорускам

Россиянки уступили со счетом 32:33

В четверг, 18 сентября, второй матч в Минске завершился неожиданным,а, возможно, и сенсационным поражением россиянок – гандболистки из Беларуси одержали первую победу в истории противостояния.

Многие болельщики прогнозировали, что сборная России сделает выводы из стартовой игры и вторую заберет более уверенно. Но на деле всё вышло иначе — близкий счет первой игры окрылил хозяек, которые поняли, что с оппонентками можно сражаться на равных и даже побеждать. Подопечные Людмилы Бодниевой попробовали создать раннее преимущество, но больше, чем на два мяча белоруски их не отпустили. И в дальнейшем команда Игоря Папруги вцепилась в фаворитов, ни разу не дав ощущения, что игра сделана.

Сборная России активно использовала переднюю линию — особенно эффективно получалось завершение через правый край, где усердствовала Анастасия Шкитина. Соперницы противопоставили этому дальние броски. В этом компоненте успешна была не только знакомая по OLIMPBET Суперлиге Яна Сотникова, но и выступавшая под необычным для гандбола номером с цифрой «1» Екатерина Губчик.

Обе команды активно использовали ротацию. По предварительным раскладам, это должно было помочь сборной России, обладающей большей глубиной состава. Но в реальности своевременные замены чаще играли в пользу хозяек, у которых в нужные моменты на первый план выходили разные гандболистки. А попытки российской команды взвинтить темп выливались в возрастание числа потерь. В итоге подопечные Бодниевой унесли на перерыв совсем небольшую фору — 18:16. Причем этого перевеса могло и вовсе не быть, будь противницы точнее при исполнении пенальти.

Некоторое время гандикап держался, но в середине второго тайма белорусская погоня увенчалась успехом. В этом помогла вратарская бригада, в которой каждый голкипер в трудной для подруг ситуации держал коллектив на плаву.

Хозяйки по-прежнему эффективно стреляли с задней линии, а один из голов Снежаны Снежко был заброшен со сверхдальнего расстояния. Да и в целом атака белорусской команды заметно превосходила россиянок в мощи, что доселе было весьма нехарактерно для этого противостояния. Россиянки всё так же уповали на резкость и быстроту крайних — Валерия Собкало успешно подменила Шкитину, точна была и Кристина Кожокарь на противоположном фланге. Среди российских дальнобойщиц можно отметить Варвару Семину и Екатерину Зеленкову, но их усилий не хватило, чтобы остановить порыв соперниц.

Когда счет стал 29:29, было понятно, что нервной концовки не избежать. Команда Папруги воспользовалась несколькими ошибками россиянок в позиционном нападении и вырвалась вперед. За минуту до финальной сирены сборная Беларуси могла снять все вопросы о победителе, но сейв Анастасии Рябцевой оставил гостей в игре. Российские гандболистки успели заработать пенальти, реализованный Дарьей Стаценко — 32:32. Но у оппоненток оставалось время на полноценную атаку, и Полина Кривец за мгновение до сирены поразила нижний угол. Белорусская сборная впервые победила команду России.

Товарищеский матч
18 сентября 

Беларусь — Россия — 33:32 (16:18)

Сборная России: Анастасия Шкитина, Варвара Семина, Кристина Кожокарь — по 5 голов, Екатерина Зеленкова, Дарья Стаценко — по 4, Валерия Собкало, Анастасия Илларионова, Екатерина Долматова — по 2, Антонина Санталова, Алина Загороднева, Ксения Ильина — по 1.

Самый результативный игрок сборной Беларуси – Екатерина Губчин (7 голов).

  
Дмитрий Антипов

Фото: БФГ

   

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта