В четверг, 4 сентября, стартовал новый сезон OLIMPBET Суперлиги среди женских команд.
Стартовой игрой нового розыгрыша чемпионата страны стала встреча ижевского «Университета» и «Астраханочки». По итогам стартовых 5,5 минут команды по два раза поразили ворота друг друга, что подарило небольшую надежду местным болельщикам на то, что «студенткам» будет под силу оказать достойное сопротивление действующему бронзовому призеру турнира. Однако затем они выдали почти 10-минутный безголевой отрезок. Впрочем, гостьи тоже не сильно торопили события и лишь во второй половины стартового тайма стали наращивать отрыв.
К перерыву перевес команды Михаила Измайлова составлял десять мячей, но на двоих соперники оформили лишь 20 голов. Зато во втором тайме игра стала более открытой и результативной. У «Астраханочки» возможность проявить себя на площадке в итоге получили абсолютно все игроки из заявки. Эффектная точка была поставлена на последних секундах Верой Савельевой. Голкипер «Университета» поразила ворота соперниц броском через всю площадку. Однако на итоговый счет это не сильно повлияло – 18:37.
«Университет» – «Астраханочка» – 18:37 (5:15)
В Краснодаре, в день 70-летнего юбилея Евгения Трефилова, местная «Кубань» принимала «Черноморочку». Единственный раз, когда хозяйки вели в счете, произошел в самом дебюте поединка – Яна Савинова открыл счет на первой минуте. Сразу после этого коллектив из Новороссийска ответил тремя подряд точными попаданиями и в дальнейшем уверенно контролировал ход поединка.
После первого тайма перевес в счете достигал пяти голов, а после перерыва лишь продолжал расти. На этот раз даже великолепная Юлия Пойлова оказалась бессильна в своих попытках повлиять на ход поединка. А вот в составе гостий классно проявила себя Екатерина Долматова, ставшая лучшим бомбардиром встречи с 11 голами. Еще один новичок «Черноморочки» Анастасия Шкитина, ставшая в прошлом сезоне одним из лучших снайперов чемпионата, реализовала четыре бросковые попытки из шести.
«Кубань» – «Черноморочка» – 23:32 (9:14)
А наиболее упорный матч прошел в Майкопе. Местный «АГУ-Адыиф» довольно негостиприимно встретил на домашней площадке тольяттинскую «Ладу», сразу же поставив команду Владимира Полетаева в статус догоняющих. По ходу стартовой 30-минутки преимущество майкопчанок достигало восьми мячей! Однако к перерыву оно уменьшилось до не менее внушительных шести голов.
На второй тайм волжанки вышли с совершенно иным настроем и достаточно быстро сумели вернуться в игру. Но если нагнать хозяек они смогли в течение восьми минут, то вот перехватить лидерство оказалось гораздо сложнее. В заключительную десятиминутку соперницы входили при равенстве на табло, но на концовку больше сил осталось у «Лады» – 34:30. В составе победительниц самой результативной оказалась экс-гандболистки майкопской команды Алиса Дворцевая, отличившаяся 8 раз.
«АГУ-Адыиф» – «Лада» – 30:34 (21:15)
Завтра стартовый тур продолжится играми между «Уфой-Алисой» и «Ростов-Доном», «Динамо-Синарой» и «Лучом», а также встречей ЦСКА со «Звездой».
Фото: «Университет», «Кубань», «АГУ-Адыиф»