Стремительное развитие гандбола в мире заставляет адаптироваться к различным нововведениям всех, кто так или иначе связан с этой игрой. В последние годы особенно актуальным становится вопрос, затрагивающий тренерское образование. ФГР рассказывает обо всех нюансах, связанных с данной темой. В том числе и о требованиях, выдвигаемых ЕГФ к обучению тренеров, а также о том, почему сами наставники должны быть заинтересованы в наличии лицензий.
Первые шаги
В 1994 году была сформирована EHF Methods Commission. Она представляет собой структуру, которая занимается обучением тренеров. В 2000 году на тот момент президент Союза гандболистов России Александр Кожухов предложил унифицировать тренерское обучение в Европе. 7 апреля 2000 года Россия, Дания, Франция, Германия, Венгрия и Чехия подписали огромный документ, обязывающий все подписавшие стороны признавать обучение - EHF RINCK Convention. Количество стран-подписантов увеличивается с каждым годом, и сейчас в проекте участвуют 43 европейские федерации.
Иными словами, все активные участники европейских отборочных циклов подписались под этим документом. В связи с этим, весь тренерский состав как национальных сборных команд этих стран, так и клубов, принимающих участие в еврокубках, должен быть лицензирован. Но если раньше у гандбольных федераций была возможность самостоятельно выдавать тренерские лицензии специалистам, присуждая им ту или иную категорию, то на сегодняшний день правила изменились.
Теперь тренерам необходимо проходить обучение, подтвержденное непосредственно со стороны ЕГФ. В случае отсутствия такой лицензии тренер не имеет права присутствовать на скамейке запасных своей команды во время игр. Распространяется правило на тех, кто тренирует национальные команды или возглавляет команды, участвующие в еврокубках.
Актуализация
Несмотря на факт подписания соглашения в 2000 году, долгое время не существовало жестких требований к лицензированию и получению европейской тренерской категории. Лишь с 2018 года, этому вопросу было повышенное внимание, и ЕГФ составила план, где было четко прописано – в каком сезоне наличие данной лицензии у тренеров рекомендовано, а, начиная с какого цикла, это уже становится обязательным.
Если раньше подобные требования распространялись лишь на розыгрыши чемпионатов Европы и Лигу чемпионов, то сейчас это затрагивает не только остальные еврокубковые соревнования, но и квалификационные (отборочные) турниры для сборных. Таким образом, к сезону-2028/29 наличие профильной лицензии у тренеров (Master Coach) будет являться обязательным для участия абсолютно во всех соревнованиях (в том числе молодежных, юниорских и пляжных), проводимых под эгидой ЕГФ.
Немаловажный фактор заключается в том, что любой тренер, несмотря на все свои прежние заслуги и регалии, в любом случае должен подтверждать свою лицензию. В актуальном мануале, выпущенном ЕГФ, прописана система категорий. Для того, чтобы иметь возможность работать на том или ином уровне, необходимо соблюдать ряд требований. Например, имея базовый уровень (Foundation), можно тренировать детей в возрасте до 14 лет.
Привилегии для спортсменов и тренеров
Недавно была введена возможность быстрого перехода по уровням (Fast Lane) для игроков, принимавших участие в международных соревнованиях высшего уровня (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы) именно в составе своей национальной сборной. Либо же для cпортсменов, принимавших участие на клубном уровне в элитных дивизионах внутренних чемпионатов на протяжении 5 и более лет с обязательным участием в не менее чем в 20 матчах. Таким игрокам по окончании карьеры разрешено начинать обучение со второго уровня.
Существует специальный Fast Lane и для тренеров. К примеру, это распространяется на наставников, успешно выступивших со своими командами во внутреннем первенстве и завоевавших право участвовать в Лиге чемпионов. В таком случае, в качестве исключения, до начала сезона они могут пройти все обучение за один раз. Но суммарное количество часов в этом модуле составляет 275 часов.
Важные нюансы
ФГР ежегодно составляет отчет, где представлена вся информация касательно тренеров и их обучения: количество отучившихся специалистов, количество выданных лицензий, выпущенные методические материалы. Каждый такой отчет должен быть ежегодно сформирован и отправлен в ЕГФ в срок до 30 января.
На данный момент ФГР предстоит вводить возрастной ценз и критерий по опыту. По текущему внутреннему положению тренеры могут претендовать на повышение категории лицензии спустя год. Но нужно будет принимать во внимание количество времени работы на том или ином уровне, что должно быть подтверждено документально.
На получение третьей категории могут претендовать те специалисты, кто получил профильное высшее образование (специалист по физической культуре и спорту). Но в этом случае необходимо ориентироваться не только на RINCK Convention, но и принимать во внимание требования Министерства спорта РФ.
Параметры по обучению были введены ФГР в 2021-2022 годах. Раньше тренер, имеющий на руках диплом о непрофильном высшем образовании, но прошедший курсы повышения квалификации ФГР, мог претендовать на получение тренерской лицензии. Теперь пункт об обязательном наличии профильного высшего образования прописан в общем своде правил. Начиная с 2022 года, примерно по 40 человек ежегодно проходят в ФГР переквалификацию, чтобы соответствовать требованиям.
Работа каждого тренера во внутренних соревнованиях позволяет набрать необходимое количество часов практики, чтобы в дальнейшем претендовать на повышение лицензии до высшей категории – Master Coach. В случае получения этой лицензии, она закрепляется за тренером на всю жизнь, но с обязательным условием подтверждения.
С сезона-2018/19 на международных соревнованиях наличие лицензии Master Coach становилось обязательным для тренеров, участвующих со своими командами в Лиге чемпионов и чемпионате Европы. Международная федерация гандбола (ИГФ) пока что признает данные лицензии. Но и с их стороны поступают документы, включающие в себя требования касаемо тренерского обучения.
Практический опыт обучения в России
«К моменту введения новых требований со стороны ЕГФ, в России было лишь пять тренеров с высшими лицензиями (Master Coach), среди них значились Юрий Зайцев, Левон Акопян, Владимир Максимов. Причем, на тот момент действующим тренером оставался лишь Владимир Максимов. Поэтому мы начали общаться с ЕГФ с целью ознакомиться с их требованиями для организации и проведения обучения Master Coach. Мы сами составляли программу с учетом требований ЕГФ (180 часов обучения, 60% практики и 40% теории, а также выбор трех лекторов, сотрудничающих с ЕГФ – кто-то из лицензированных тренеров ЕГФ)», – отмечает организатор проведения курсов Master Coach в России Надежда Фомичёва.
Всего в России было проведено три модуля: в первом (декабрь 2019-го) было задействовано 40 человек, во втором (декабрь 2021-го) – 48, а в третьем (декабрь 2023-го) – 12. Но при этом в третьем модуле с ЕГФ было согласовано подтверждение категории PRO. В феврале 2022 года лицензию Master Coach получили 37 тренеров, в феврале 2024-го ее обладателями стали 10 тренеров.
«На первый модуль к нам приезжали тренеры из Украины, Эстонии, Беларуси, Азербайджана, Польши. Все лекторы ЕГФ отмечали высокий уровень организации. У нас был синхронный перевод как на практической части, так и на теоретической», – говорит Надежда Фомичёва.
Последние нововведения
Одним из нововведений, прописанных в последней версии мануала, является техническая запись всего процесса обучения. Это довольно спорный вопрос, потому что люди платят серьезные деньги для того, чтобы принять участие в обучающем модуле. А потому публиковать записи этих обучающих курсов кажется не самым логичным решением. Это неправильно и по отношению к лекторам, которые представляют свои программы, но после лекций и практических занятий не размещают их в свободном доступе.
Любой тренер, знающий английский язык на уровне B1, может пройти обучение на необходимую лицензию в любом месте, не обязательно в России. Но существует требование, согласно которому тренер обязан завершить обучение в том же месте, где и начинал. К примеру, если один модуль был пройден в России, то и последующий необходимо пройти в этой стране.
В Европе учебные модули делятся на три части по семь учебных дней, тогда как в России обучение проводилось в формате двух блоков по 10 дней (длительность каждого учебного дня составляет 8 часов). Это было сделано для того, чтобы у всех тренеров была возможность пройти обучение, не отрываясь от тренировочного процесса в соревновательный период.
Для тех специалистов, которые уже получили Master Coach, лицензия PRO, дающая право находиться на тренерском мостике сборной или клуба, участвующего в еврокубках, по новым правилам требует подтверждения каждые три года. Но в таких случаях обучение суммарно составляет лишь 16 часов.
О системе лицензирования
«Тесно взаимодействуя с коллегами из других федераций, мы пришли к выводу, что система лицензирования тренеров функционирует практически везде. В футболе, например, обучение проводится круглогодично. Хоккейная федерация с помощью СибГУФКа также проводила мероприятия по лицензированию тренеров. Словом, у представителей игровых видов спорта такая система – норма.
Знаю, что многие специалисты, причем, не только возрастные, относятся к этому скептически, говорят в личных беседах, что обучение везде - одно и то же, что ничего нового на лекциях и семинарах им не дают. При этом после одного из модулей «Маster Coach» Игорь Папруга, Олег Ходьков, Людмила Бодниева в один голос подтверждали, что материалы серба Драгана Джукича были очень полезными и разнообразными. Тот же Талант Душейбаев говорил мне, что из каждого цикла обучения можно вынести для себя что-то новое. Очень многое зависит от желания тренеров учиться. Когда специалисты собираются вместе на семинаре или какой-то встрече, то обязательно найдут темы для обсуждения. Кстати, система обучения Юрия Зайцева и Вячеслава Кириленко, на мой взгляд, доказала свою эффективность», – говорит генеральный директор ФГР Лев Воронин.
ВУЗы
В 2016 году Европейская гандбольная федерация начала реализовывать проект обязательной сертификации тренеров в соответствии с требованиями RINCK Convention. В ФГР сразу поняли, что нужно соответствовать европейской стратегии и начали разрабатывать положение об аттестации тренеров. В 2018 году оно было утверждено Исполкомом федерации. Таким образом, начиная с сезона 2018/19, был запущен процесс обязательной сертификации тренеров Суперлиги и Молодежного первенства. А еще через год - для специалистов абсолютно всех внутрироссийских соревнований, которые проводятся под эгидой ФГР.
Был определен формат обучения через Высшие учебные заведения. Как правило, порядка пяти ВУЗОв подавали заявки, из которых выбирались три-четыре. Географический фактор принимался во внимание, чтобы обучающимся было удобно добираться. На сегодняшний день проводить образовательные модули доверено – СибГУФКу (Омск), ГЦОЛИФКу (Москва) и Волгоградской государственной академии физической культуры.
«Данные ВУЗы выбраны Федерацией гандбола России не случайно. Именно они в большей степени соответствовали необходимым требованиям. Сегодня мы внедрили именно очный цикл обучения, что соответствует параметрам ЕГФ. Не является тайной тот факт, что раньше тренеры могли оплатить обучение и даже не явиться на экзамены. В чем тогда заключается смысл этого обучения, понять невозможно. Для ФГР очень важно, каким профессиональным составом располагает конкретный ВУЗ. К примеру, два года назад заявку подавал Казанский государственный университет, но мы ее не удовлетворили, потому что там было немного специализированных гандбольных педагогов», – рассказывает председатель тренерского совета ФГР Анатолий Драчев.
В 2023 году ФГР провела очередной конкурс. Методическая комиссия написала программу, и одним из требований федерации было то, чтобы каждое высшее учебное заведение взяло ее за основу и адаптировала под свои реалии. Одним из точечных решений ВУЗов было – приглашать узкопрофильных специалистов, если таковых нет у них в штате. Такая практика тоже имеет место.
Следующий конкурс среди ВУЗов на обучение в новом четырехлетнем цикле пройдет в 2027 году. Для тех, кто не знает, как подать заявление на обучение на ту или иную категорию, сообщаем, что на сайте ФГР есть специальный раздел, где можно найти всю необходимую информацию, документы, контакты. Обращаем внимание на то, что начинать обучение можно только с 3-й категории. Следующую, 2-ю, категорию, можно получить не ранее, чем через один год. Перескакивать через циклы возможности нет. Существует исключение лишь для главных тренеров, выигравших Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, как это было с Евгением Трефиловым. Но, конечно, мы понимаем, насколько сложно это сделать в нынешних реалиях.
«Тренерам раньше было неудобно отвлекаться на учебу без отрыва от соревновательного процесса. Кстати, многие элементарно забывали, когда у них заканчивается срок лицензии, просто не относились к этому серьезно. Сейчас ФГР приняла решение проводить образовательные циклы только с 1 июня по 30 августа, в межсезонье. Так легче подобрать себе время для подтверждения или получения лицензии. Фактически нужно найти 7-10 дней один раз в четыре года. Не думаю, что это невозможная задача. Для тех, кому неудобно ехать в Москву, Волгоград или Омск, практикуются выездные циклы. Если в регионе есть большой тренерский состав (не менее 17-20 человек), то существует возможность договориться о так называемой выездной сессии. Специалисты могут приехать в тот или иной город и провести учебный модуль для группы. Безусловно, это выйдет значительно дешевле, чем условно двадцати тренерам из Краснодарского края ехать в Волгоград или Москву. Например, Ростов-на-Дону, Чехов, Тольятти уже выступали с такой инициативой, и к ним приезжала группа лекторов. Не исключен и вариант объединения двух-трех географически близких регионов для проведения такой сессии. Некоторые региональные федерации проявляют максимальную заботу о своих тренерах и даже оплачивают им обучение.
Как вы понимаете, поблажек для тренеров, не имеющих лицензии, теперь не будет. Также сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы не было обходных путей для появления специалистов на скамейке, например, заявленных массажистами. Комиссия по организации и проведению соревнований готовит документ, который не позволит выполнять такие маневры», – констатирует Анатолий Драчев.
Литература
Немаловажный факт. С 1978 года научные книги о гандболе не выпускались вплоть до 2019 года. 41 год – это огромный временной промежуток. И сейчас одной из задач ФГР является периодический выпуск таких пособий, причем, для подготовки спортсменов на разных этапах.
«Методическое пособие «Подготовка юных гандболистов» вышло в свет в 2019 году, и это было коллективное творчество. Свой вклад в книгу вносили тренеры сборных страны, ВУЗы, члены тренерского совета ФГР, ее рецензировало одно из крупных российских издательств. Там собран объемный материал. Стояла задача – сделать книгу максимально читабельной, понятной и доступной. Считаем, что это удалось», – замечает Лев Воронин.
Отдельно стоит отметить следующее. Во многом это пособие создано для начального уровня, для учителей физкультуры, которые ведут секции гандбола, для специалистов, которые работают с детьми. ФГР напечатала ее тиражом 1000 экземпляров, бесплатно распространяла по регионам, исходя из запросов. Затем еще допечатывали 200 книг.
«Сейчас в процессе подготовки находится еще одно научное произведение. И оно уже будет ориентировано на более продвинутых пользователей. Вторая книга должна быть напечатана до конца следующего года. Это также коллегиальный труд, который, как и предыдущий, будет отредактирован Юрием Зайцевым. Это специалист, через которого прошло огромное количество занимающихся, которые в последствие стали мастерами высокого класса, завоевывали медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Не говоря уже о том, что не одно поколение СКИФа – его воспитанники. Показательно то, что Юрий Григорьевич часто именно находил игроков и доводил до определенного уровня», – резюмирует Лев Воронин.
Количество выданных тренерских сертификатов за последние годы:
- 2018 год – 70 сертификатов;
- 2019 год – 141 сертификат;
- 2020 год – вузы не смогли организовать обучение по ранее утвержденному графику, в связи с чем ФГР было выдано 32 сертификата;
- 2021 год – 478 сертификатов;
- 2022 год – 51 сертификат;
- 2023 год – 248 сертификатов (из них 68 тренеров впервые получили лицензию);
- 2024 год – 138 сертификатов (из них 32 тренера впервые получили лицензию).
Всего за истекший период обладателями тренерских лицензий в Российской Федерации стали 553 специалиста.
Фото: Алексей Ерёмин/ФГР, Дмитрий Христич/ФГР, Максим Серёгин/ФГР