Публикация
Итоги женской OLIMPBET Суперлиги – 2024/25 в цифрах
03.06.2025
626

Итоги женской OLIMPBET Суперлиги – 2024/25 в цифрах

Главные результаты и статистика прошедшего чемпионата России среди женских команд

Во вторник, 27 мая, завершился очередной сезон женской OLIMPBET Суперлиги, по итогам которого ЦСКА защитил свой титул и стал четырехкратным чемпионом России.

В сезоне-2024/25 приняли участие 11 команд. Из-за финансовых проблем от участия в элитном дивизионе отказалось «Ставрополье» из Ставрополя, заявившееся в Высшую лигу.

Первая часть предварительного этапа прошла по круговой системе, где каждая команда провела 20 игр (по 10 встреч на домашней площадке и в гостях). Во второй части регулярного чемпионата все участники были разбиты на две группы в зависимости от результатов первого раунда: группа «А» – места с 1-го по 6-е; группа «Б» – места с 7-го по 11-е. Матчи прошли по той же системе с сохранением набранных очков. Все команды группы «А» вышли в финальный этап. Занявшие две первые строчки в группе «Б» волгоградское «Динамо-Синара» и звенигородская «Звезда» также получили путевки в плей-офф. Оставшиеся команды во второй группе стали участниками утешительного мини-турнира за 9-11 места.

Итоговые таблицы после второй части предварительного этапа сезона-2024/25
Группа «А»

Группа «Б»

Финальный этап

Игры решающего этапа прошли по системе «плей-офф» в серии из двух игр. Финал и матч за 3-е место, как и годом ранее, проводились до двух побед. Уже в первом раунде матчей на вылет прогремели первые сенсации – ЦСКА, «Черноморочка» и «Астраханочка» проиграли в первых дуэлях против команд с более низким посевом. Москвички впервые в истории потерпели поражение против «Динамо-Синары», причем с внушительной разницей в 6 мячей. Еще более крупное поражение потерпела команда из Новороссийска, не совладавшая в Тольятти с местной «Ладой» (23:30). Наименьший урон из номинальных фаворитов четвертьфинальных пар получила «Астраханочка», уступившая с перевесом в три гола краснодарской «Кубани».

И если команды Людмилы Бодниевой и Михаила Измайлова в ответных дуэлях одержали победы с необходимой для итогового успеха разницей в счете, то «Черноморочке» не хватило одного точного броска, чтобы перевести игру в серию послематчевых 7-метровых. Ну а проще всего начальная стадия плей-офф далась победителю предварительного этапа «Ростов-Дон». Команда Ирины Дибировой добилась двух комфортных побед над звенигородской «Звездой» и избавила собственных болельщиков от незапланированных переживаний.

1/4 финала

      • «Звезда» – «Ростов-Дон» – 22:29 (9:15)
        «Ростов-Дон» – «Звезда» – 36:24 (17:12)
  •  
    •  
      • «Динамо-Синара» – ЦСКА – 29:23 (15:12)
        ЦСКА – «Динамо-Синара» – 41:28 (21:13)

 

      • «Лада» – «Черноморочка» – 30:23 (14:13)
        «Черноморочка» – «Лада» – 29:23 (13:12)


      • «Кубань» – «Астраханочка» – 25:22 (12:12)
        «Астраханочка» – «Кубань» – 25:21 (21:14)

А вот в полуфинальных сериях особой интриги не получилось – главные фавориты сезона из Ростова-на-Дону и Москвы довольно буднично расправились со своими оппонентами. И «Ростов-Дон», и ЦСКА одержали по две победы с перевесом в четыре мяча и более, чтобы в пятый раз кряду определить сильнейшего в финальной серии в очной схватке.

1/2 финала

      • «Лада» – ЦСКА – 29:33 (14:18)
        ЦСКА – «Лада» – 37:31 (16:11)

      • «Астраханочка» – «Ростов-Дон» – 20:31 (11:15)
        «Ростов-Дон» – «Астраханочка» – 32:23 (15:12)

В серии за 3-е место второй год кряду успех отпраздновала «Астраханочка». На этот раз команда Михаила Измайлова дважды справилась с тольяттинской «Ладой», обыграв соперника с перевесом в шесть мячей как дома, так и в гостях.

Матчи за 3-е место

      • «Астраханочка» – «Лада» – 33:27 (17:14)
        «Лада» – «Астраханочка» – 24:30 (12:13)

В матчах за места с пятого по восьмое лучше всего себя проявили гандболистки «Динамо-Синара». Сначала они вышли победителем из противостояния с «Черноморочкой», после чего оказались сильнее краснодарской «Кубани». Уступившая краснодаркам в упорнейшей борьбе звенигородская «Звезда» смогла одолеть соперниц из Новороссийска в двухматчевой дуэли за 7-е место с перевесом в один мяч.

Ну а в решающей битве сезона особенно ярко себя показали вратари обеих команд, Полина Каплина и Юлия Грацкевич, а также еще две гандболистки из армейского клуба – Антонина Санталова и Наталья Чигиринова. Правый полусредний сборной России стала лучшим бомбардиром финальной серии с 13 голами. Ну а Чигиринова стала автором победного броска на последней секунде первого финала и приняла непосредственное участие в 9 голах своей команды во второй финальной дуэли (5 голов и 4 результативные передачи). В повторном матче между этими соперниками ЦСКА перехватил инициативу по ходу заключительной 15-минутки, тогда как подавляющую часть игры ни одной из команд не удавалось оторваться в счете более чем на два мяча. После очередного эффектного спасения от Каплиной за две минуты до окончания второго тайма, когда разница в счете составляла четыре гола, стало очевидно, что москвички сумеют отстоять чемпионский титул.

Финал

      • «Ростов-Дон» – ЦСКА – 23:24 (11:10)
        ЦСКА – «Ростов-Дон» – 27:25 (14:14)

   

Согласно регламенту соревнований, ни одна из команд не должна покинуть элитный дивизион. Подробнее о ходе турнира за 9-11 места можно прочитать здесь.

Итоговое положение команд OLIMPBET Суперлиги – 2024/25

  1. ЦСКА
  2. «Ростов-Дон»
  3. «Астраханочка»
  4. «Лада»
  5. «Динамо-Синара»
  6. «Кубань»
  7. «Звезда»
  8. «Черноморочка»
  9. «Луч»
  10. «АГУ-Адыиф»
  11. «Университет»

Лучшие бомбардиры

Заметные изменения произошли в этом сезоне в топе лучших бомбардиров. Левый полусредний сборной России и капитан «Черноморочки» Наталья Никитина, становившаяся самой результативной гандболисткой двух предыдущих розыгрышей чемпионата страны, на этот раз оказалась лишь восьмой. Почти наверняка ее итоговая позиция была бы иной, но концовка сезона оказалась омрачена для нее тяжелой травмой колена. Ну а первую строчку почти весь сезон оспаривали между собой Яна Сотникова из «Астраханочки» и Анастасия Шкитина из «Динамо-Синары». В этом забеге успешнее оказалась белоруска, опередившая правого крайнего сборной России на 5 голов. А вот третью позицию между собой разделили сразу три гандболистки – Кристина Кожокарь, Варвара Сёмина и Елизавета Малашенко. Но наименьшее количество матчей для достижения отметки в 168 голов понадобилось именно представительнице «Ростов-Дона».

  1. Яна Сотникова («Астраханочка») – 207 голов / 31 игра
  2. Анастасия Шкитина («Динамо-Синара») – 202/34
  3. Кристина Кожокарь («Ростов-Дон») – 168/31

Статистика бомбардиров сезона

Лучшие вратари 

По проценту надежности в топ-5 оказались сразу три вратаря, отыгравших не более двух матчей в OLIMPBET Суперлиге. Как и годом ранее в этом списке оказались Алина Чернова из «Ростов-Дона» и Анастасия Хлебалова из «Черноморочки». К ним же добавилась и еще одна представительница команды из Новороссийска – Анастасия Ралько. Без учета этих гандболисток, две верхние строчки второй год подряд достаются Арине Прокопьевой из «Астраханочки» и Анастасии Казьменко из «Ростов-Дона». А дополняет тройку лучших голкипер ЦСКА Эвелина Аношкина.

  1. Арина Прокопьева («Астраханочка») – 38 сейвов / 95 бросков, 40% надежности, 18 игр
  2. Анастасия Казьменко («Ростов-Дон») – 112/284, 39,4%, 26 игр
  3. Эвелина Аношкина (ЦСКА) – 127/355, 35,8%, 25 игр

Вратарская статистика сезона

Лучшие ассистенты

В этой номинации в топ-3 второй год кряду оказались Зурета Коблева и Наталья Никитина. И если капитан «Черноморочки» сохранила за собой третью строчку в рейтинге, то представительница майкопского «АГУ-Адыиф» на этот раз оказалась на верхней строке, причем с довольно внушительным отрывом от конкуренток. В тройку попала и Аюна Басангова из ижевского «Университета».

  1. Зурета Коблева («АГУ-Адыиф») – 215 передач / 31 игра
  2. Аюна Басангова («Университет») – 109/32
  3. Наталья Никитина («Черноморочка») – 102/31

Статистика лучших игроков по количеству голевых передач

Лучшие защитники

В тройке лучших по этому показателю произошли заметные перестановки и на этот раз первенство досталось капитану «Астраханочки» Ирина Корнеева. Год назад она была лишь на третьем месте. Ее ближайшими преследовательницами оказались Варвара Сёмина из ЦСКА и Марианна Егорова из «Звезды». А вот занимавшие две верхние строчки в этом топе на протяжении двух предыдущих сезонов Виктория Жилинскайте и Анастасия Илларионова теперь оказались лишь на пятой и четвертой позициях.

  1. Ирина Корнеева («Астраханочка») – 85 / 36 игр
  2. Варвара Сёмина (ЦСКА) – 64 / 36
  3. Марианна Егорова («Звезда») – 55 / 32

Полная стастистика защитников сезона

   

Фото: Максим Серёгин/ЦСКА, «Ростов-Дон», Дмитрий Марочкин/«Астраханочка», «АГУ-Адыиф»

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта