Наши гандболистки продолжают успешно играть в Европе. Среди них, безусловно, выделяется вратарь румынского клуба «Дунэря» Кира Трусова. В прошедшее воскресенье, 23 февраля, она вместе с командой оформила выход в четвертьфинал Лиги Европы. Судьба путевки в плей-офф решалась в заключительном матче группового этапа против норвежского «Ларвика». Поражение выбивало бы румынский клуб из розыгрыша, но команда добилась ничьей (33:33) и шагнула в четвертьфинал с первого места. На следующий день после важного матча Трусова ответила на вопросы портала «Спорт-Экспресс».
В Румынии чувствую много поддержки
— Какие эмоции вызвала игра с «Ларвиком»?
— Конечно, мы очень рады, что остались на первом месте в группе и прошли в четвертьфинал. Игра складывалась хорошо, весь матч вели 4-5 мячей, но в конце что-то пошло не так. Стали делать ошибки, пару мячей не забили. «Ларвик» весь второй тайм играл 7 на 6, что помогло им добиться ничьей. Ничего страшного.
— Как-то отметили выход в четвертьфинал?
— Нет. Уже на следующий день была тренировка. В среду была важная игра Кубка Румынии за выход в «Финал четырех». Так что отмечать будем позже.
— В прошлом сезоне ваша команда остановилась в полуфинале Лиги Европы. Какая сейчас задача стоит?
— Сначала нужно в «Финал четырех» попасть. Давайте так. «Икаст» (соперник по четвертьфиналу) — команда не из легких.
— Насколько для вас важно участвовать в еврокубках?
— Очень важно. Я не в том клубе, который играет в Лиге чемпионов, но и Лига Европы — это тоже очень хороший турнир.
— Как обстоят дела в румынском чемпионате?
— В этом году очень много команд, которые усилились. Сейчас коллективы первой шестерки-семерки достойны быть в призерах. Борьба идет очень серьезная. В начале сезона мы упустили пару своих очков, поэтому сейчас находимся ниже, чем должны были быть. Но у нас еще остались домашние игры. Думаю, если мы возьмем в них очки, то как минимум в четверке будем.
— У вас два раза получилось переключение от российского чемпионата к румынскому. В этих переходах в чем увидели самую большую разницу двух чемпионатов?
— Конечно, разница есть. В Румынии играет пол-Европы, а в России сейчас только российские и белорусские игроки. В этом и главное отличие. Но думаю, все хотят показать высокий уровень игры, поэтому интересно проходят оба чемпионата.
— Жесткость борьбы вы как вратарь, наверное, не чувствуете?
— А я ее вижу. В гандбол играют сейчас очень жестко.
— Вы второй сезон играете в «Дунэре» и недавно продлили на третий. Насколько за это время стали своей в клубе?
— Я чувствую серьезную поддержку. За счет этого ощущаю себя хорошо. Не знаю, что сподвигло подписать контракт на еще один сезон. Наверное, потому что мне здесь комфортно. Поэтому пока что-то менять не хотелось бы.
— Как дела с общением и языком?
— Нормально. Разговариваем на английском. Иногда румынский тоже присутствует. Говорим: «Добрый день!», «Приятного аппетита!», «Как дела?».
— На русском с вами тренер или игроки общаются?
— Как говорит Ян Лесли, «чуть-чуть».
— Насколько понимаю, скоро будет с кем поговорить на русском.
— У вас есть какие-то новости?
— Уже даже в «Википедии» написано, что Валерия Кирдяшева к вам переходит. Да и в других источниках это было.
— Нам ничего об этом не рассказывали. Приходит, значит, приходит. Будем работать, будем играть. В принципе, русского мне хватает. Я от нехватки языка не страдаю. У нас есть белоруска Маша Коновал, хорватки, сербки. Некоторые меня понимают, даже когда с ними говорю на русском. Поэтому дефицита нет.
— С российскими игроками общаетесь, которые играют в Румынии? С Полиной Горшковой, например?
— Да. Если мы приезжаем в Бухарест, то можем с ней пересечься, поболтать, попить кофе.
Готова приезжать в сборную
— Чем в Бриэле любите заниматься? Чем этот город примечателен?
— Если честно, то гуляю нечасто. Хожу только на тренировки, покушать в ресторан на обед или ужин, да и в магазин. Это маленький город.
— А выходные как проводите? К морю ездите?
— У нас практически нет выходных в этом году. После каждой игры всегда тренировка. Если выпадает выходной день, то хочется посидеть дома, отдохнуть после всех переездов и игр. График очень тяжелый. Через каждые три-четыре дня матчи. Прямо сейчас перерыв между играми два дня. Все плотно. Отдыхать будем в июле.
— В конце 2023-го вы рассказывали, что из-за плотного графика не смогли доехать до Тольятти, поэтому отмечали Новый год в Стамбуле. Где и как встречали 2025-й?
— Сейчас перерыв был еще меньше. Потому что 2 января уже была тренировка, а последняя игра 2024-го — 29 декабря. Отдыхать времени не было. Успели доехать только до Бухареста. Отмечала вместе с другими гандболистками, потому что никто никуда тоже не уехал. У нас была сборная солянка из разных стран. Времени на готовку не было, да и хотелось погулять по Бухаресту, посмотреть, как красиво город украсили. Поэтому отмечали в ресторане.
— Как раз хотел спросить про готовку. Осенью на сборы в Россию приезжали гандболистки, играющие в Европе, — Дарья Дмитриева, Анна Вяхирева. Когда их спрашивали, по чему больше всего скучаете, то они говорили, что по еде. Вы по еде там не скучаете в Румынии?
— Очень скучаю. Поэтому иногда готовлю и приглашаю девчонок на русский ужин. В последний раз отмечали Рождество. Готовила всякие русские салаты, закуски. Когда есть настроение, то можно что-то сделать интересное. Но часто ты уставший, да и времени на готовку нет. Так что, когда приезжаем в Россию, отрываемся. Там уже есть все готовое. Можешь купить что хочешь.
— Девушки рассказывали, что в Новогорске в столовой глаза разбегались от салатов, котлеток...
— А я по борщу с пампушками в Новогорске очень скучаю.
— Как часто приезжаете в Россию?
— Когда есть большие паузы для сборных и если нам дают выходные, то на три-четыре дня стараюсь приехать домой, чтобы немножко переключиться.
— Вы находитесь в расширенном списке сборной. Поддерживаете ли связь с тренерским штабом?
— Да, я постоянно на связи с Машей Сидоровой. Разговаривали недавно с Людмилой Валериевной (Бодниевой). Контакт не прерывается.
— Готовы приезжать?
— Конечно, готова. К сожалению, по семейным обстоятельствам не смогла приехать в ноябре. Мы с Людмилой Валерьевной это обговорили и друг друга поняли.
— Нашей команды не было на Олимпиаде в Париже по известным причинам. Что вам одноклубницы говорили по этому поводу?
— Если честно, мы это не обсуждали. Просто смотрели и наслаждались играми, болели за тех, кто играл на Олимпиаде из нашей команды. Но внутри было ощущение — жалко, что нас там нет. Было бы очень интересно выступить на главном соревновании четырехлетия.
— Глава ФГР Сергей Шишкарёв уверен, что мы будем на следующей Олимпиаде. Есть ли у вас такие предчувствия?
— Есть, конечно. Если не верить в лучшее, то какой смысл дальше работать? Всегда должна быть мотивация — чемпионат мира, чемпионат Европы, Олимпиада, Лига чемпионов, Лига Европы. Нужно всегда стремиться быть выше и выше. Хочется почувствовать всю эту атмосферу, пропустить ее через себя. Я не была ни на одной Олимпиаде. Сейчас и возраст, и опыт позволяет уже играть на таких значимых турнирах.
Михаил Кузнецов/«Спорт-Экспресс»
Фото: Василий Пономарёв/ФГР, «Дунэря»