Борьба на Неве. «Зенит» победил «Чеховских медведей»
04.10.2024
431

Команда из Санкт-Петербурга в один мяч переиграла «медведей»

В пятницу, 4 октября, в Санкт-Петербурге в рамках предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги встретились «Зенит» и «Чеховские медведи».

К матчу соперники подходили с пятью победами и одним поражением. С первых минут обе команды стали играть быстро – высокий темп поддерживался довольно долго, а мячи влетали то в одни, то в другие ворота почти в каждой атаке.

Случилась даже небольшая дуэль – главными по голам на старте оказались разыгрывающий хозяев Олег Луня и полусредний гостей Александр Котов. К 13-й минуте на табло было 9:7 в пользу «Зенита».

После этого команды взяли паузу. Но если «Чеховские медведи» голы добывали, пусть и не в таком ритме, то у петербуржцев случился затык. Подопечные Дмитрия Торгованова с трудом доводили атаки до бросков. А редкие выстрелы парировал Дмитрий Павленко.

Отличиться хозяева не могли аж 10 минут! Чеховцы воспользовались голевой засухой соперников и вышли вперед, поведя два мяча. С такой разницей команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме в какой-то степени борьбы оказалось даже больше, чем самого гандбола. Гандболисты не жалели друг друга, играя предельно жестко. Отсюда аж 10 удалений и 12 семиметровых за игру. Кстати, голкиперы подмосковной команды отразили сразу 4 пенальти! Но это не принесло успеха «Медведям».

Главной ударной силой «Зенита» снова оказался Дмитрий Киселёв. С мощными бросками правого полусреднего вратари чеховцев справиться могли не всегда. Позже разыгрался Олег Луня, влетали мячи в сетку гостевых ворот и с позиции левого полусреднего – Михаил Виноградов и Дмитрий Хмельков внесли свой вклад в победу.

«Зенит» вышел вперед уже на старте второго получаса, а в середине тайма сделали отрыв, воспользовавшись 7-минутным голевым затишьем «Медведей». У гостей разладилась игра в нападении, помогли хозяевам и несколько сейвов Дмитрия Кузнецова.

За 10 минут до конца «Зенит» повел четыре мяча, однако чеховцы не сдались. Вышедший в розыгрыш Дмитрий Кандыбин оживил игру, за две минуты до сирены на табло снова была ничья – 26:26. Но всё-таки победа досталась петербургской команде – сначала экс-разыгрывающий «Медведей» Артём Кулак, а затем опытный линейный Вячеслав Бохан забросили и сняли вопросы о победителе.

«Зенит» одержал шестую победу в новом сезоне чемпионата страны и вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

OLIMPBET Суперлига
7-й тур

«Зенит» – «Чеховские медведи» – 28:27 (12:14)

«Зенит»: Олег Луня – 7 голов / 9 бросков, Михаил Виноградов – 4/7, Дмитрий Киселев – 4/9, Никита Ильтинский – 3/4, Дмитрий Хмельков – 3/6, Евгений Никанович – 2/3, Александр Петров, Тимур Солодовников – 1/1, Олег Астрашапкин, Вячеслав Бохан, Артем Кулак – по 1/2, Виктор Зайцев, Алексей Чирков.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (9 сейвов / 35 бросков, 25% надежности), Игорь Черников (0/1, 0%).

«Чеховские медведи»: Кирилл Котов – 6/6, Александр Котов – 6/10, Евгений Дземин – 4/7, Александр Ермаков – 3/6, Дмитрий Корнев – 2/2, Роман Остащенко – 2/3, Дмитрий Кандыбин – 2/5, Виктор Фурцев – 1/1, Иван Шельменко – ½, Антон Аксюков, Вадим Ибраков.
Вратари: Дмитрий Павленко (10/34, 29%), Артем Грушко (3/7, 42%).

Броски: 46–42.
Эффективность бросков: 60%–64%.
Сейвы: 25%–31%.
7-метровые: 4/8–4/4.
2-минутные удаления: 6–4.
Желтые карточки: 3–2.

4 октября. Санкт-Петербург, МУСЦ. 895 зрителей.