Ничьи и сенсации. Обзор женской OLIMPBET Суперлиги
26.09.2024
484

Ключевые события стартовых туров женского чемпионата страны

В начале сентября состоялись первые матчи нового сезона элитного дивизиона женского чемпионата России. Все главные события — в нашем традиционном обзоре.

«Ростов-Дон» и «Астраханочка»

К концу сентября без очковых потерь подошли лишь две команды — «Ростов-Дон» и «Астраханочка». И если календарь донского коллектива этому способствовал — были обыграны «Звезда», «Университет», «Кубань» и «Лада», то волжанкам старт сезона подарил более сложных соперников.

Причём дебютная игра с «Лучом» сложилась непросто — 28:26, с АГУ-«Адыиф» получилось справиться легче, а затем команду Михаила Измайлова ждали два выезда — в Звенигород и Новороссийск.

Однако по-прежнему молодой коллектив справился почти без проблем — «Черноморочку» «Астраханочка» обыграла с разницей 6 мячей, а преимущество по ходу второго тайма матча со «Звездой» составляло 7 мячей, но итоговый счет оказался скромнее — 33:30.

Удивляющая столица
«Луч»

В первой же игре чемпионата «Луч» был близок к сенсации, уступив «Астраханочке» всего 2 мяча. Во второй встрече сезона неожиданность всё-таки произошла — «Динамо-Синара» было обыграно со счётом 35:29. По ходу второй половины преимущество столичной команды достигало 10 мячей!

Третий матч завершился поражением, но даже при таком исходе он претендует на статус сенсации. За 10 минут до финальной сирены встречи с чемпионским ЦСКА «Луч» уступал всего 1 мяч. В концовке опыт армейского состава сыграл свою роль, однако итоговая разница так и осталась минимальной.

«Луч» впервые в истории проиграл ЦСКА меньше семи мячей и всего во второй раз потерпел некрупное поражение во встрече с «красно-синими». Лидером столичного коллектива на старте сезона является полусредний Злата Федосова, на счету которой 20 голов в трех матчах.

Ничьи
«Динамо-Синара» и «Лада»

Волгоградская и тольяттинская команды стартовали в чемпионате достаточно необычно — сразу с двух ничейных результатов, один из которых пришелся на очную встречу.

«Динамо-Синара» в первой игре сезона разошлось миром с «Кубанью», а «Лада» после ничейного результата с волгоградской командой поделила очки с ЦСКА.

Еще одна встреча «Лады» завершилась поражением от «Ростов-Дона», а вот «Динамо-Синара» отличилось еще раз. Волжанки разгромили АГУ-«Адыиф» со счетом 44:24, впервые за долгое время забросив больше 40 мячей, а также побив рекорд по голам за тайм — к перерыву «Динамо-Синара» отгрузило соперницам 24 мяча.

Разный чемпион
ЦСКА

В гостевом матче с «Ладой» армейский клуб чудом избежал поражения, по ходу первого тайма гостьи уступали 6 мячей, во втором — четыре. За две минуты до сирены ЦСКА проигрывал 26:28, но смог вырвать ничью — Екатерина Ильина сравняла счет на последних секундах.

И этот результат также можно назвать достаточно неожиданным, ведь ЦСКА начал сезон с уверенного завоевания Суперкубка России, а затем не испытал проблем в матчах с «Университетом» и «Кубанью».

Однако затем случилась та непростая победа над «Лучом». Обновленному ЦСКА пока не хватает стабильности.

Пока нестабильно
«Черноморочка»

Как и «Черноморочке». Открытие прошлого сезона стартовало с уверенной победы в Майкопе, но с более равными соперниками возникли проблемы. В домашней встрече со «Звездой» коллектив Алексея Гумянова был очень близок к поражению, но смог не только взять одно очко, но и победить! Это Наталья Никитина воспользовалась гостевой ошибкой и вырвала победу для своей команды за мгновения до финальной сирены.

А вот с «Астраханочкой» справиться не получилось. Причем успех волжанок получился довольно уверенным — 32:26.

Яркий новичок

А лидером «Астраханочки» с первых же матчей стала белорусская левая полусредняя Яна Сотникова. На ее счету 32 гола в четырех матчах (делит первое место в гонке бомбардиров чемпионата с Анастасией Шкитиной), в том числе, 11 голов во встрече с АГУ-«Адыиф» и 9 — в Звенигороде.