03.09.2024
1987

Москвички продолжают победное шествие

Во вторник, 3 сентября, в Москве прошел поединок за Суперкубок России между ЦСКА и «Ростов-Доном».

Матч принципиальных соперников за Суперкубок России прошел в привычной атмосфере упорного противостояния, в котором интрига сохранялась почти до последних секунд. Правда, ход первых 50 минут встречи не предвещал лихо закрученного сюжета в самом конце – действующий обладатель трофея с первых минут захватил лидерство и до перерыва ни разу не позволил соперницам выйти вперед.

Ростовчанки в дебюте сумели дважды сравнять счет (1:1, 2:2), но оставшаяся часть стартовой тридцатиминутки прошла под диктовку хозяек. Их атаками умело дирижировала разыгрывающий Екатерина Ильина, новичок команды Варвара Сёмина без промаха атаковала издали, а правый крайний Валерия Собкало точными бросками завершала молниеносные прорывы к воротам «Ростова». На 22-й минуте отличилась правый полусредний ЦСКА Ольга Явон, и задел москвичек вырос до максимальных «+5» – 12:7. Главный тренер «Ростов-Дона» Ирина Дибирова тут же попросила тайм-аут, но ее подопечные до перерыва сумели отквитать лишь один мяч. А последнее слово перед уходом на перерыв вновь осталось за москвичками – 17:13.

Начало второй половины получилось обнадеживающим для поклонников «Ростов-Дона», громко гнавших c трибун свою команду вперед. Сначала левый крайний Кристина Кожокарь поразила цель, подобрав мяч после своего же промаха с 7 метров. А затем отличилась и линейный Ксения Макеева, и преимущество хозяек сократилось до двух голов. ЦСКА тут же вернул фору благодаря дублю хладнокровной Ильиной. Обе команды атаковали с достаточно высоким процентом попадания, а вратари с трудом цеплялись за мяч. Восстановив задел, армейки контролировали ход матча, уверенно сохраняя разницу в 3-4 гола. На этом отрезке отметилась правый полусредний ЦСКА Юлия Гаряева, которая сегодня выступала в непривычном для себя амплуа линейного. Гаряева забросила три мяча, а с площадки ушла со 100%-ным показателем точности (5/5).

Несмотря на отставание, гандболистки «Ростов-Дона» отказывались сдаваться и сумели возродить интригу на финише: сначала на 50-й минуте они сократили разрыв до двух мячей (25:23), вынудив главного тренера ЦСКА Олега Кулешова взять тайм-аут, а несколько минут спустя и вовсе сравняли счет. Отметилась левый полусредний Алина Кишко, и на табло высветилось 27:27. В концовке, на фоне интенсивного темпа и высоких скоростей, обе команды ошибались в атаке, теряли мяч на ровном месте, но спад концентрации дороже обошелся южанкам. Оказавшись в численном преимуществе, гостьи дважды совершили потери в атаке, обернувшиеся для них пропущенными голами в отрывах. Именно это во многом сняло все вопросы о победителе, а ЦСКА в третий раз стал обладателем Суперкубка России.

OLIMPBET Суперкубок России
ЦСКА – «Ростов-Дон» – 32:30 (17:13)

ЦСКА: Екатерина Ильина – 8 голов / 10 бросков, Варвара Сёмина – 6/7, Юлия Гаряева – 5/5, Валерия Собкало – 4/4, Юлия Козаченко – 3/5, Вероника Никитина – 2/2, Ольга Явон – 2/4, Карина Сабирова, Наталья Чигиринова – по 1/3, Антонина Санталова, Виктория Шамановская – по 0/1, Екатерина Левчина.

Вратари: Эвелина Аношкина (4 сейва / 16 бросков, 25% надежности), Полина Каплина (4/21, 19%).

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь – 7 голов / 9 бросков, Полина Кузнецова – 4/5, Анна Сень – 4/6, Дарья Стаценко – 3/4, Юлия Манагарова – 3/5, Ксения Макеева, Ярослава Фролова – по 2/2, Анна Шапошникова – 2/3, Екатерина Левша – 1/1, Екатерина Зеленкова, Алина Кишко – по 1/2, Милана Таженова – 0/1, Анастасия Шавман.

Вратари: Анастасия Лагина (3 сейва / 21 бросок, 14% надежности), Анастасия Казьменко (4/17, 23%).

Броски: 45 – 42.
Эффективность бросков: 71% – 71%.
Сейвы: 21% – 18%.
7-метровые: 2/4 – 5/7.
2-минутные удаления: 4– 5.
Красные карточки: 0 – 0.