Армейская выдержка. ЦСКА забирает OLIMPBET Суперкубок России
22.08.2024
1021

Команда Олега Ходькова продолжает собирать трофеи

Московские армейцы второй год подряд стали обладателями OLIMPBET Суперкубка России, одолев в упорной борьбе в матче открытия сезона-2024/25 «Пермских медведей».

Подопечные Валентина Бузмакова лишь в самом дебюте встречи вырывались вперед (1:2, 2:3) после того как разыгрывающий ЦСКА Юлиан Гирик открыл счет. Армейцы ответили точными бросками правого полусреднего Сергея Иванова и того же Гирика, что позволило им на 6-й минуте вновь захватить лидерство. В тот момент трудно было предположить, что до конца встречи пермяки не смогут хотя бы сравнять счет, но именно по такому сценарию развивались события на площадке. На 21-й минуте перевес хозяев достиг максимальных пяти мячей (15:10) – ворота соперника вновь поразил Иванов.

К перерыву уральцы сократили разрыв до вполне сносных «минус 2», но по возвращении на площадку команда Олега Ходькова вновь перехватила инициативу. Тем не менее, у москвичей никак не получалось создать ощутимое преимущество, которое бы позволило без нервотрепки довести матч до победы.

В жесткой, настоящей мужской борьбе игроки порой переходили границы дозволенного, чем особенно грешили пермяки, лишившиеся из-за прямых красных карточек во второй половине встречи сразу троих (!) игроков. Сначала арбитры на 38-й минуте отправили на трибуну левого полусреднего Арсения Ухваркина, встретившего ударом в лицо разыгрывающего ЦСКА Валентина Воробьёва, который рвался к воротам «берлоги». Под занавес матча той же дорогой сначала проследовал левый полусредний Артём Пономарёв за грубый фол на капитане армейцев Данииле Шишкарёве, а на последней минуте и Александр Синицын – пытаясь блокировать бросок взмывшего в воздух Воробьёва, левый крайний уральцев попал ему в голову.

За восемь минут до конца встречи при счете 31:27 в пользу москвичей Бузмаков взял тайм-аут, после которого его команда помчалась ликвидировать разрыв и забросила три безответных гола. На этом отрезке дублем отличился новичок «Пермских медведей» правый полусредний Никита Каменев, который на пару с плеймейкером Сергеем Болотиным впоследствии стал лучшим бомбардиром своей команды. При «плюс 1» в пользу ЦСКА интригу за 45 секунд до финальной сирены «похоронил» точным броском Воробьёв, а призрачный шанс возродить ее упустил его коллега по амплуа Денис Афонин, пробивший мимо ворот Вадима Богданова.

Самыми результативными на площадке были безупречно бросавшие крайние ЦСКА Шишкарёв (8/8) и Дмитрий Ионов (7/7). Лучшим игроком матча в составе ЦСКА был признан Шишкарёв, в рядах пермяков – Афонин.

OLIMPBET Суперкубок России
ЦСКА – «Пермские медведи» – 35:32 (17:15)

ЦСКА: Даниил Шишкарёв – 8 голов / 8 бросков, Дмитрий Ионов – 7/7, Сергей Иванов – 6/10, Валентин Воробьёв – 5/5, Юлиан Гирик – 4/9, Вячеслав Касаткин – 3/3, Роман Царапкин – 1/1, Илья Белевцов – 1/2, Егор Кочура – 0/1.

Вратари: Вадим Богданов (11 сейвов / 41 бросок, 26% надежности), Андрей Верещагин (0/2, 0%).

«Пермские медведи»: Никита Каменев – 5 голов / 6 бросков, Сергей Болотин – 5/8, Дмитрий Свистунов – 4/8, Кирилл Воронин, Александр Синицын – по 3/3, Денис Афонин – 3/6, Ян Ковалёв – 2/2, Арсений Ухваркин – 2/3, Артём Пономарёв – 2/5, Артём Сельвесюк, Иван Фирсов – по 1/1, Илья Рябов – 1/2, Роман Калашников.

Вратари: Станислав Юрча (2 сейва / 13 бросков, 15% надежности), Андрей Дьяченко (4/28, 14%).

Броски: 46 – 48.
Эффективность бросков: 76% – 66%.
Сейвы: 25% – 14%.
7-метровые: 3/3 – 5/7.
2-минутные удаления: 7 – 3.
Желтые карточки: 0 – 1.
Красные карточки: 0 – 3.