Неоспоримые чемпионы! Восемь лет олимпийскому золоту Рио
20.08.2024
1293

Вспоминаем главную победу женской сборной России

Ровно восемь лет назад, 20 августа, женская сборная России одолела француженок в финале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и завоевала золотые награды!

В итоговую заявку национальной команды на ОИ в Бразилии тренерский штаб во главе с Евгением Трефиловым включил 15 гандболисток.

Состав сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

• Вратари: Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Анна Седойкина.
    • Левые крайние: Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова.
    • Правые крайние: Анна Вяхирева, Марина Судакова.
    • Линейные: Майя Петрова.
    • Правые полусредние: Ирина Близнова, Анна Сень.
    • Левые полусредние: Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте.
    • Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина.
    • Тренерский штаб: Евгений Трефилов (главный тренер), Левон Акопян.

На групповом этапе соревнований соперницами сборной России стали команды из Нидерландов, Франции, Аргентины, Швеции и Южной Кореи.

В первой же игре на турнире, состоявшейся 6 августа, не обошлось без сложностей, которые, с характерным для русской души героизмом, девушки успешно преодолели. Гандболистки из Южной Кореи проявили максимум прыти и стремления для того, чтобы оформить сенсационную победу. Первая половина встречи завершилась с минимальным перевесом в пользу азиатской команды (12:13). А в начале второго тайма соперницы россиянок оформили рывок со счетом 7:1, заметно укрепив свое лидерство. Но после этого инициатива перешла к нашей команде. За оставшееся время российские девушки не оставили и шанса для оппоненток, разгромив их 17:5! Этого оказалось достаточно для итогового успеха (30:25).

«При счете 13:20 я хотел найти веревку, зайти в женский туалет и повеситься... Я их не ругал, я просто просил. Вспоминал их родословную от обезьяны. По Дарвину», – с присущим ему колоритом заявил после этой победы Евгений Трефилов.

После эмоционального старта на ОИ-2016 россиянок ожидала серьезная проверка – сражение с француженками. На этот раз сценарий игры получился совершенно иным и практически сразу команда Евгения Трефилова добилась желаемого. К середине матча преимущество сборной России достигало пяти мячей. Но если по ходу первой половины второго тайма нашим девушкам получалось сдерживать соперниц на расстоянии 3-4 голов, то чем ближе был конец поединка, тем тревожнее становилось за итоговый результат. И все же минимальный перевес в счете принес россиянкам вторую викторию кряду (26:25).

«После первой игры Евгений Васильевич говорил: ни в коем случае не расслабляться, но мы же девочки! Победы нам придают уверенность и немного расслабляют... Помогают ли подсказки Трефилова? Когда я играю, то не слышу его крика. Я привыкла – все равно кричит он примерно одно и то же. Мы вместе уже 11 лет», – делилась впечатлениями Полина Кузнецова.

По ходу противостояния со сборной Швеции у болельщиков наверняка могло возникнуть чувство дежавю – что-то подобное с россиянками происходило в первой игре проти Южной Кореи. Точно так же наша команда уступила в первой половине (но на этот раз три мяча, а не один), и точно так же не лучшим образом выглядела на старте второго тайма, позволив команде «Тре Крунур» убежать на «плюс 6». При счете 18:24 зрители стали свидетелями нового эпичного камбека, который стал возможен благодаря мощному рывку 18:10. Третья победа кряду (36:34) фактически гарантировала россиянкам место в плей-офф.

«Начало турнира складывалось для нас тяжело. В начале вторых таймов матчей с Южной Кореей и Швецией проигрывали 6-7 мячей. Но в обоих случаях переламывали ход борьбы и побеждали. Тогда меня посетило предчувствие: не может это происходить просто так – мы станем чемпионками! Написала об этом у себя в блокноте и сказала соседке по гостиничному номеру Вике Калининой: «Я сделала одну запись, которую покажу после окончания Олимпийских игр». Она даже не спросила, о чем. Ну а когда вернулись в номер после награждения, достала блокнот из тумбочки. «Откуда ты знала?» – удивилась Вика», – рассказала Виктория Жилинскайте в свежем интервью для «Быстрого центра».

Эмоциональные горки россиянок продолжились и в следующей встрече группового этапа, где их соперником стала команда из Аргентины. Уже по ходу первого тайма соперники совместными усилиями наколотили 38 голов на двоих. После перерыва общая результативность слегка просела, а нервное напряжение, напротив, лишь нарастало. После 50 сыгранных минут лидерство в счете сенсационно удерживали южноамериканки. Ну а затем сборной России удалось активировать уже привычное для того турнира второе дыхание – в турбо-режиме девушки забрали концовку со счетом 8:0, а вместе с ней и первое место в группе (35:29).

«Я думаю, что девушки недооценили сборную Аргентины, подумали, что первое место уже в кармане, но для этого надо было выиграть хотя бы одну из двух игр. У нас не складывалась игра, хорошо, что потом сумели собраться. Анна Вяхирева молодец, несколько ее бросков вытащили для нас игру. Она создала ситуацию, которая позволила нам выиграть этот матч», – отметил после матча Левон Акопян.

К последнему туру группового этапа команда Евгения Трефилова подошла единоличным лидером группы B и вполне могла позволить себе потерю очков. Вероятно, именно отсутствие повышенного давления позволило россиянкам сыграть раскованно и в свое удовольствие. По традиции, без нервозных моментов обойтись не удалось, но если смотреть в целом, то наша команда уверенно контролировала ход противостояния и довела его до логичной и заслуженной победы.

«Мы сегодня играли в удовольствие, и нас так и настраивали играть. Мы нарабатывали что-то новое, пробовали взаимодействие в защите. Много забили, хорошо отстояли вратари, так что все сложилось неплохо. Для своего морального удовлетворения важно было выиграть. А так все знают, что мы выходили с первого места. Я считаю, что сегодня игра была не такой нервной, как предыдущие четыре», – так победу над Нидерландами прокомментировала Майя Петрова.

В четвертьфинале соперником россиянок стала сборная Анголы, опередившая в соседней группе сборную Румынии по дополнительному показателю – победа в очном поединке. Африканскую команду многие эксперты признали главной сенсацией того турнира. Они стартовали в Рио с двух побед над Румынией и Черногорией, а затем доставили много неудобств бразильянкам и испанкам. Ну а наши девушки извлекли уроки из своих предыдущих матчей и попытались повторить тот гандбол, который они противопоставили сборной Нидерландов. И вышло достаточно здорово! К перерыву гандикап россиянок достигал четырех мячей, а по ходу второго тайма его удалось увеличить вдвое. А когда стало ясно, что наши девушки своего не упустят, они ослабили хватку, позволив соперницам сократить итоговый разрыв и откатить его к тому, с чего началась вторая половина встречи – разнице в четыре гола (31:27).

«Сборная Анголы с каждым годом прибавляет, там есть очень хорошие девочки, они практически все играют в Европе, так что с гандболом европейским знакомы. Мы с ними играли товарищескую игру до Олимпиады, так что понимали, что игра будет жесткой и нам придется сражаться. Думаю, резервы, чтобы обыграть норвежек, есть - завтра будем их искать, где только можно. Будем черпать их из России, так как очень много звонят болельщиков, поддерживают нас», – делилась эмоциями от выхода в полуфинал Екатерина Маренникова.

Настоящий триллер, драматический спектакль и эмоциональная карусель. Подбирать подходящие эпитеты к полуфинальному сражению с Норвегией можно еще очень долго, но вряд ли слова способны точно передать накал, царивший по ходу той затянувшийся дуэли. Матч, который при любом ином раскладе был бы идеальным окончанием всего турнира и претендентом на лучший финал в истории. Но он случился на одну стадию раньше, хотя это совсем не помешало данному поединку навсегда войти в историю мирового гандбола в раздел «классика». Россиянки были близки к тому, чтобы забрать победу в основное время, но избежать овертайма не удалось. На последней минуте дополнительного времени Екатерина Ильина хладнокровно реализовала семиметровый, а норвежки смазали свой бросок в последней атаке за 10 секунд до сирены.

«Я просто хочу поблагодарить Бога за этот шанс, за эту победу, за то, что был с нами. Хочу поблагодарить свою команду – сегодня был настоящий коллектив, мы показали командный гандбол. Стояли друг за друга, стояли стеной, играли до последних секунд, не сдавались. Я думаю, что именно это помогло нам выиграть», – не сдерживала радости после этой победы Анна Вяхирева.

На пути нашей команды к золотым медалям оставалось лишь одно препятствие в лице сборной Франции. Чуть ранее, пусть и не без труда, россиянкам удалось преодолеть этот барьер на групповом этапе, но тогда цена возможной неудачи была не столь велика, как сейчас. Но разве после столь эмоционального успеха в полуфинале кто-то мог рассматривать иной сценарий кроме триумфа сборной России? Вот и сами российские девушки были серьезно настроены на то, чтобы довести начатое дело до конца. Лучше всего об этом свидетельствует тот факт, что за весь финал француженки лишь однажды вели в счете, когда оформили первый заброшенный мяч в игре. Первый тайм команда Евгения Трефилова выиграла с заделом в три мяча, который соперницам удалось отыграть к середине второй половины встречи. Но только для того, чтобы затем вновь отпустить россиянок в отрыв. Двадцатый мяч сборной России, заброшенный Дарьей Дмитриевой, оказался в итоге победным, а два точных попадания от Ольги Акопян после этого окончательно сняли вопрос о победителе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«Кого могу выделить по итогам турнира? Всех 15 игроков! Анну Седойкину, котрая оказалась на трибуне из-за травмы, и 14 полевых игроков. Каждый из них внес свой вклад – большой или маленький, но я это очень ценю. Были и конфликтные ситуации, но все вышли и отыграли, за что им большое спасибо! Все 15 человек отыграли здесь здорово», – резюмировал после этого успеха Евгений Трефилов.

Полуфинал

• Норвегия – Россия – 37:38 ОТ (16:18, 31:31)

Подпишись и следи за новостями сайта

Ольга Акопян: «Получилось уйти на мажорной ноте – с олимпийским золотом и последним голом в финале»

Олимпийская чемпионка, главный тренер молодежной сборной России поделилась воспоминаниями о золотом турнире в Рио-де-Жанейро