Публикация
Волгоград и Москва забирают золото! Итоги финального тура чемпионата России по пляжному гандболу
01.08.2024
2141

«ЦСКА-Академия» и «Динамо» – обладатели чемпионских наград

В четверг, 1 августа, в столичном Центре пляжных видов спорта «Воробьевы горы» завершились финальные туры чемпионата России среди мужских и среди женских команд по пляжному гандболу.

Регламент соревнований этого сезона подразумевал, что победители московского тура забирают все. А потому большая часть команд постаралась максимально усилить свои составы перед заключительным стартом. К примеру, у девушек в заявку «КубГУ» попала разыгрывающий звенигородской «Звезды» София Пензева, а у столичного ЦСКА в ростере появилась Ксения Дьяченко. Мужской ЦСКА пополнился Вячеславом Касаткиным, лишь этим летом вернувшимся в Россию и подписавшим контракт с армейским клубом. Были и другие заметные изменения, но сфокусируемся все же на самом главном – баталиях на песке.

В составе участников мужского и женского пула ожидаемо оказались по семь команд, которые и прошли все предыдущие туры в Анапе, Ставрополе, Волгограде и станице Павловской. Но не обошлось и без новичков – столичный «Сенатор» отправился в мужскую часть сетки, а московский «Гефест» в женскую половину. В какой-то степени, эти два коллектива заработали так называемую wild card или же бонусный пропуск от организаторов. Увеличения числа участников позволило видоизменить и формат турнира. Как у мужчин, так и у женщин клубы оказались разделены на две равные подгруппы. По итогам выступлений на групповой стадии формировалась сетка плей-офф. Победители четвертьфинальной стадии отправлялись бороться за медали, проигравшие – в утешительный турнир за 5-8 места.

В мужской части соревнований в группе А явным фаворитом смотрелся краснодарский «Екатеринодар». Команда под руководством Владимира Калашникова оправдала ожидания, одержав поочередные победы над «Сенатором», ДГТУ «Лидером» и Краснодарским краем. Судьба второй строчки в этой группе определилась в споре между ростовчанами и краснодарцами – уступив в первом сете, команда из Ростова-на-Дону сумела оформить камбек и забрать победу по буллитам. Ну а дебютант из столицы довольствовался четвертой строчкой, уступив во всех матчах с одинаковым счетом 0:2 по сетам.

В соседней группе Б белгородский «Технолог-Спартак» на правах одного из фаворитов турнира отпраздновал победы над «ЦСКА-Академией», «КубГУ» и «Виктором». Вторую позицию в этом квартете оккупировали армейцы. А вот «викторианцы», попадавшие в топ-3 всех предыдущих туров нынешнего розыгрыша чемпионата страны, неожиданно оступились во всех противостояниях и стали последними в этой группе.

У женщин в группе А уверенно выступил ЦСКА, одолевший «Гефест», МГА и Краснодарский край. Южанки отвоевали для себя вторую строчку, а в битве столичных коллективов сильнее были ученицы Александра Романова. В группе Б за первую строчку сражались волгоградское «Динамо» и «Черноморочка». Команда Дмитрия Шелудько и Евгения Зотина добилась успеха в противостоянии с конкурентом в серии буллитов, что позволило заполучить в соперники по четвертьфиналу более удобного оппонента. Третья позиция в этом квартете осталась за «Кубанью-3», опередившей «КубГУ».

Матчи плей-офф стартовали уже во второй соревновательный день и едва не преподнесли громкие сюрпризы. У мужчин наиболее мощную пару составили «Екатеринодар» и «Виктор». Ставропольчане забрали победу в первом сете, поставив в довольно шаткое положение победителя двух из трех предыдущих туров чемпионата России. Но краснодарцы сумели собраться и выгрызть путевку в полуфинал у неуступчивого соперника. Еще одна упорная дуэль случилась в противоборстве «КубГУ» и ДГТУ «Лидера». Здесь дело тоже дошло до буллитов, где успешнее оказались краснодарцы. «ЦСКА-Академия» и «Технолог-Спартак» своих соперников «закрыли» в двух сетах.

У женщин на грани неудачи в четвертьфинале оказался столичный ЦСКА. Матч с «КубГУ» принес неожиданные сложности и докатился до затянувшейся серии буллитов. Но по итогу более опытные москвички шагнули в полуфинал. Ожидаемо непростым испытанием для волгоградской дружины Анны Сидоричевой получилась дуэль с МГА. Москвички проиграли первый сет, но вырвали победу во втором, доведя дело до буллитов. А там против них сыграла статистика – команда Александра Романова этим летом проиграла все буллитные серии кроме одной. Сломать тенденцию не получилось – «Динамо» было сильнее. В других парах «Черноморочка» и Краснодарский край добились успеха в двух сетах.

Самая интригующая часть, конечно же, поджидала болельщиков в финальный день. С самого утра столицу накрыл ливень, что ставило под вопрос проведение решающих матчей. Одна из таких незапланированных пауз в итоге произошла в первой половине дня, но довольно быстро дождь пошел на компромисс и позволил вновь углубиться в песочные сражения. В первом женском полуфинале победитель определился в серии буллитов, где волгоградское «Динамо» оказалось точнее столичного ЦСКА. Москвички, лишившиеся по ходу матча Снежаны Махневой из-за травмы, достойную замену отыскать ей не сумели. Вторым финалистом стал дебютант пляжного чемпионата страны, усилившийся десантом бывших игроков «Ставрополья». Речь о новороссийской «Черноморочке», совладавшей с Краснодарским краем в двух сетах.

В мужской сетке первыми в финал шагнули «армейские академики», совладавшие с «Екатеринодаром» в двух сетах. А вот «Технолог-Спартак» в более доминирующей манере справился с «КубГУ» и ожидаемо оказался в паре финалистов.

Слегка обескураженные поражением в полуфинале девушки из ЦСКА в дуэли за бронзовые награды с Краснодарским краем довели дело до еще одной серии буллитов, где снова потерпели неудачу. А вот в мужской «бронзовой» серии обошлось без сюрпризов – «Екатеринодар» достаточно уверенно забрал оба сета в сражении с «КубГУ».

Финалы же вышли на загляденье. Сначала между собой вновь схлестнулись «Черноморочка» и «Динамо». Как и на групповом этапе, в этом противоборстве не обошлось без буллитов. Там тоже хватало драмы – дважды арбитры фиксировали нарушение на Анастасии Зотиной, что давало ей возможность реализовать обе свои попытки с пенальти. И все же решающий промах допустили девушки из Новороссийска. Вернее, решающий перехват оформила Софья Сметанина, перехватившая передачу Элины Сивоваловой, что и принесло волгоградкам золотые медали.

«Очень была уверена в себе и чуть ли не упрашивала Анну Владимировну (Сидоричеву – прим. автора) выпустить меня на отражение этого буллита. Она дала добро и для нас все сложилось удачно. Эмоции бьют через край, просто невозможно описать мое внутреннее состояние. О том, как будем отмечать, мы еще не задумывались. Как пойдет», – отметила после игры с улыбкой на лице Софья Сметанина.

В мужском финале тоже не обошлось без интриги. Пожалуй, главный фаворит всего розыгрыша и чемпион прошлого сезона из Белгорода не сумел совладать с армейскими ганболистами. В первом сете основное время завершилось вничью и определить победителя должен был «золотой гол», который организовали москвичи. По ходу второго сета возникало ощущение, что «Технолог-Спартак» сумеет отыграться и переведет встречу в серию буллитов. Но красно-синие были слишком убедительны – Никита Никулин раз за разом отражал мячи, летевшие в створ его ворот, а Касаткин, Кочура, Ионов и Белевцов находили оригинальные решения в атаке. Последний так и вовсе почти безупречно исполнял пенальти, промахнувшись лишь раз. В результате, москвичи свергли белгородцев с трона, оформив итоговую победу в двух сетах.

«Перед стартом финального тура больших ожиданий у нас не было. Мы просто выходили на каждую игру с желанием доказать, что достойны претендовать на самые высокие позиции, что мы оказались здесь не для галочки. Поражение от белгородцев на групповой стадии в голове не держали. Мы ведь сами довели дело до буллитов, где нам пока не хватает сыгранности. Вот и в финале было понимание, что если хотим победить, то нужно избежать буллитов, так и получилось. Осознание того, что вполне можно забирать «золото», пришло после победы в полуфинале над «Екатеринодаром». Уже в тот момент было понимание, что нельзя упускать этот трофей. Все ребята собрались и выложились на 100%, что и привело к итоговому успеху», – поделился победными эмоциями Егор Кочура.