Уверенно и разнообразно. Сборная России обыграла Беларусь

Уверенно и разнообразно. Сборная России обыграла Беларусь

16.04.2024
1070

Во вторник, 16 апреля, в Астрахани состоялась первая из двух запланированных товарищеских встреч женских сборных России и Беларуси.

Матч посетил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, который выступил перед участниками и гостями мероприятия перед стартовым свистком.

«Удивительная атмосфера! Хочу выразить благодарность руководству Астраханской области, Федерации гандбола России и Республики Беларусь за этот праздник, за доверие, за чувство, что сейчас нам необходимо быть вместе. Отдельно хочу выразить признательность за гостеприимство астраханской земле. «Астраханочка» не только бренд региона, но и бренд России. Желаю, чтобы она доставляла только радость всем болельщикам!» – сказал Олег Васильевич.  

С приветственном словом перед началом матча выступил председатель Высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. «Сегодня на этой арене самые красивые спортсменки! Напомню, что эта гандбольная земля положила начало нашей великой победе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Желаю командам бескомпромиссной борьбы и красивой игры, а всем болельщикам получить удовольствие! Если бы сборная России играла на Олимпиаде, то, убежден, боролась за золотые медали», - отметил руководитель российского гандбола.

Также на открытии выступили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель Белорусской Федерации гандбола Владимир Коноплёв.

Хозяйки появились на площадке в следующем стартовом составе: Анастасия Рябцева в воротах, Альбина Мурзалиева и Кристина Кожокарь на краях, Виктория Шамановская в линии, полусредние – Наталья Никитина и Юлия Баева, Валерия Кирдяшева – разыгрывающий.

Счет в матче открыли белоруски, однако в первой же атаке сборной России отличилась Виктория Шамановская, которая еще недавно играла за команду Беларуси. Почти сразу первым голом отметилась и лучший бомбардир OLIMPBET Суперлиги Наталья Никитина. Россиянки на старте даже смогли создать небольшой отрыв – солировала как раз Никитина.

Была эффективна и Валерия Кирдяшева, раздававшая голевые передачи. Уже на 12-й минуте хозяйки повели четыре мяча. Благодаря сейвам Анастасии Рябцевой и результативным атакам, преимущество сборной России продолжало увеличиваться. Не помешала и начавшаяся ротация – Людмила Бодниева еще до перерыва дала поиграть почти всех гандболисткам из заявки.

17-летний левый полусредний Варвара Семина, например, свой выход на площадку сразу отметила двумя точными бросками. Затем гостьи стали чаще ошибаться в нападении, чем пользовались российские крайние, результативно убегавшие в контратаки. Кстати, в составе белорусок главными бомбардирами первой половины оказались представительницы клубов OLIMPBET Суперлиги: Ирина Мокат, Алина Кишко и Анастасия Кулак.

На большую паузу команды ушли при счете 18:12 в пользу сборной России.

На старте второго тайма разница быстро выросла до восьми мячей. После этого сборная России как будто сбросила ногу с педали газа, доигрывая в эконом-режиме. На площадке оказались все гандболистки из заявки. Почти всем удалось отличиться заброшенными мячами, для некоторых оказавшихся дебютными в составе национальной команды.

Линейный Валентина Томилина, разыгрывающий Ксения Ильина, уже упомянутая Семина сделали это в своей первой игре за национальную команду.

По ходу второй половины разница то росла до восьми мячей, то сокращалась до шести. Удачный отрезок в воротах провела Анастасия Казьменко, отразившая половину бросков. В концовке белорускам удалось отыграть пару мячей, но итоговая победа хозяек в первой товарищеской встрече менее уверенной от этого не стала.

Товарищеский матч

Россия Беларусь 31:25 (18:12)

Россия: Валерия Кирдяшева, Кристина Кожокарь, Варвара Семина – по 4 гола / 5 бросков, Альбина Мурзалиева – 3/3, Наталья Никитина – 3/4, Марианна Егорова, Анна Кайнарова – по 2/2, Юлия Бабенко, Виктория Шамановская – по 2/4, Екатерина Зеленкова – 2/5, Ксения Ильина – 1/1, Юлия Баева – 1/2, Валентина Томилина – 1/3, Валерия Вайкум, Софья Васильева, Анастасия Шавман.

Вратари: Анастасия Рябцева (6 сейвов / 17 бросков, 35% надёжности), Анастасия Казьменко (5/10, 50%), Анна Верещак (2/11, 18%).

Лучшие бомбардиры в составе сборной Беларуси: Ирина Мокат и Яна Сотникова — по 5 голов.

Броски: 47–46.
Эффективность бросков: 65%–54%.
Сейвы: 34%–26%.
7-метровые: 5/6–4/4.
2-минутные удаления: 2–2.

16 апреля. Астрахань, Дворец спорта «Звёздный». 4000 зрителей

 

Повторная встреча состоится 17 апреля и начнется в 18:00 мск. 

    

Роман Камнев
Фото: Дмитрий Марочкин

      

1070
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины