Интересно, но без сюрпризов. «Ростов-Дон» и ЦСКА в финале Кубка страны

06.04.2024
1027

В субботу, 6 апреля, в Ростове-на-Дону состоялись полуфинальные матчи женского Кубка России. Участников решающей встречи определяли «Ростов-Дон» с «Ладой» и ЦСКА с «Динамо-Синарой».

В обеих парах просматривался явный фаворит, однако первая же встреча показала, что этот статус лишь номинальный. «Лада» начала с места в карьер – голкипер Юлия Кунцевич оказалась для хозяек непробиваемой стеной, а полусредний Алиса Дворцевая вела команду за собой в нападении.

Алиса стала автором четырех мячей из стартовых восьми командных. К тому моменту отрыв гостий составлял четыре мяча. Хозяйки же вообще счет своим голам открыли лишь на шестой минуте.

При 4:8 Ирина Дибирова вынуждена была взять тайм-аут, но должного эффекта он не возымел, а преимущество «Лады» выросло до пяти мячей. Неожиданно свою паузу использовал и Дмитрий Тихон, но после нее лучший отрезок в первом тайме провели соперницы – 4:0, и разница сократилась до минимума.

С ней команды и ушли на перерыв, а Елизавета Малашенко перед сиреной забросила самый красивый мяч получаса – с позиции правого полусреднего поразив верхний дальний угол.

Старт второй половины остался за хозяйками – 4:1. Самой активной в нападении у «Ростов-Дона» оказалась полусредний Дарья Стаценко, забрасывавшая как со своей позиции, так и успешно реализовывавшая пенальти. Помогала хозяйкам и голкипер Юлия Грацкевич – ее сейвы также позволили дончанкам впервые в матче уйти на «+2».

Но «Лада» смогла вернуться в игру. Были найдены ключи к воротам Грацкевич, снова начала отбивать Кунцевич, и к середине тайма гостьи вновь выровняли ситуацию – 18:18.

Однако на концовку сил тольяттинкам все-таки не хватило. К голевым свершениям Стаценко подключилась и экс-разыгрывающий «Лады» Валерия Кирдяшева. На 54-й минуте преимущество «Ростов-Дона» достигло трех мячей, после чего хозяйки уверенно довели встречу до победы.

«Ростов-Дон» сыграет в финале Кубка России в 15-й раз. В 11 случаях донской команде удалось победить.

Кубок России. «Финал четырех»

Полуфинал

«Ростов-Дон» «Лада» 25:22 (12:13)

«Ростов-Дон»: Дарья Стаценко – 8 голов / 10 бросков, Екатерина Зеленкова – 5/7, Валерия Кирдяшева – 3/8, Ксения Макеева, Анна Сень – по 2/2, Кристина Кожокарь – 2/4, Юлия Манагарова – 1/2, Алина Решетникова, Милана Таженова – по 1/3, Анна Шапошникова.

Вратари: Анастасия Лагина (5 сейвов / 16 бросков, 31% спасений), Юлия Грацкевич (7/17, 41%), Анастасия Казьменко (0/1, 0%).

«Лада»: Елизавета Малашенко – 7/14, Ирина Никитина – 5/8, Алиса Дворцевая – 4/7, Валентина Рахмаева – 2/3, Ирина Мокат, Ольга Фомина – по 1/1, Алина Сокова – 1/2, Вероника Никитина – 1/3, Ольга Горшенина, Александра Островская.

Вратари: Юлия Кунцевич (14/36, 38%), Дарья Деревень (1/2, 50%), Дарья Семина (0/2, 0%).

Броски: 44 – 40.

Эффективность бросков: 56% – 55%.

Сейвы: 35% – 37%.

7-метровые: 4/6 – 2/3.

2-минутные удаления: 5 – 2.

Желтые карточки: 1 – 2.

6 апреля. Ростов-на-Дону. «Крытый футбольный манеж». 2412 зрителей.

Во втором полуфинале такой интриги не было. Правый полусредний ЦСКА Юлия Баева открыла счет, но затем волгоградские гандболистки вышли вперед, а на восьмой минуте даже повели 4:2.

Но вскоре ЦСКА уже был впереди – левый полусредний Елена Михайличенко вела команду за собой и вскоре москвички добились перевеса в счете. После этого армейский коллектив преимущества уже не отдавал, постепенно уходя в отрыв.

Еще до перерыва ЦСКА смог увеличить отрыв до шести мячей. На старте второй половины «Динамо-Синара» отправило в ворота соперника три безответных мяча, но за следующие 13 минут не отличилось ни разу. ЦСКА же забросил восемь раз подряд, доведя разницу до разгромной.

Исход противостояния был ясен, действующий чемпион уверенно довел встречу до победы.

Победитель двух последних розыгрышей Кубка России сыграет в финале турнира в третий раз подряд.

Решающий матч турнира состоится в воскресенье, 7 апреля, и начнется в 17.00 по московскому времени.

Полуфинал

ЦСКА «Динамо-Синара» 33:23 (18:12)

ЦСКА: Виктория Шамановская – 5 голов / 6 бросков, Юлия Баева – 4/4, Сара Ристовска – 4/5, Анастасия Кулак – 3/3, Полина Горшкова, Юлия Козаченко – по 3/4, Елена Михайличенко – 3/5, Екатерина Ильина – 3/6, Анастасия Илларионова – 2/2, Кристина Щеглова – 2/3, Юлия Гаряева – 1/1, Наталья Чигиринова, Ольга Явон.

Вратари: Полина Каплина (6/16, 37%), Эвелина Аношкина (2/15, 13%).

«Динамо-Синара»: Варвара Семина – 5/12, Сиефания Белолипецкая, Софья Васильева, Виктория Турусина – по 3/3, Арина Безбабных – 2/2, Анастасия Шкитина – 2/4, Екатерина Долматова, Алина Загороднева, Анастасия Чешева – по 1/2, Елизавета Дудкина – 1/3, Екатерина Скивко.

Вратари: Анна Верещак (5/23, 21%), Надежда Колесникова (0/5, 0%), Мария Дувакина (2/10, 20%)

Броски: 46 – 39.

Эффективность бросков: 71% – 58%.

Сейвы: 25% – 18%.

7-метровые: 5/5 – 2/2.

2-минутные удаления: 3 – 2.

Желтые карточки: 1 – 0.

6 апреля. Ростов-на-Дону. «Крытый футбольный манеж». 1781 зритель.

В воскресенье, 7 апреля, за главный трофей поборются «Ростов-Дон» и ЦСКА. Матч начнется в 17:00 мск. А тремя часами раньше на площадку выйдут «Лада» и «Динамо-Синара», которые разыграют третье место. Все игры покажут портал «Гандбол ТВ» и каналы системы «Матч!».