ЦСКА победил «Ладу» и сформировал таблицу перед плей-офф

31.03.2024
1195

В воскресенье, 31 марта, в Москве состоялся очередной матч второй части предварительного этапа женской OLIMPBET Суперлиги. Но если у ЦСКА впереди еще одна игра, то «Лада» этой встречей завершала выступления на этом этапе.

После возвращения левого полусреднего Елены Михайличенко ЦСКА очень уверенно победил «Кубань», однако игра в Москве стартовала с гола гостей из Тольятти – отличилась левый крайний Валентина Рахмаева.

Но затем настал черед Михайличенко – Елена забросила трижды подряд, выведя свою команду вперед. Тольяттинки также успешно атаковали, поэтому хозяйки не могли создать отрыв. Затем в игру включилась разыгрывающий ЦСКА Екатерина Ильина, она также оформила три гола.

При минимальном отставании (6:7) рулевой «Лады» Дмитрий Тихон взял тайм-аут, после которого ЦСКА отличился дважды и ушел в отрыв. Но тренерская пауза, кажется, имела накопительный эффект – за следующие почти десять минут москвички не забросили ни разу. Не помог и тайм-аут уже от Ольги Акопян.

«Лада», классно обороняясь, не забывала забрасывать, выиграв отрезок со счетом 6:0. А вот следующая волна была уже за ЦСКА. В концовке тайма действующие чемпионки смогли собраться и сократить отставание до минимума – 12:13.

Старт второй половины остался за хозяйками, в частности, два точных броска левого крайнего Полины Горшковой помогли им выйти вперед, а более грамотная оборона – создать отрыв к 40-й минуте (21:17).

В этот раз пауза от Тихона не помогла совсем – к середине второй половины «Ладе» удалось сократить разницу до двух мячей, но мощные броски Михайличенко и классная реализация правого крайнего Альбины Мурзалиевой не позволили гостьям подобраться ближе.

Игру ЦСКА в атаке в концовке вела разыгрывающий Наталья Чигиринова, умными передачами разрезавшая оборону соперниц. Сил у гостий на заключительную пятиминутку не хватило, армейский коллектив в экономичном режиме докатился до победы, придав турнирной таблице окончательный вид – «Лада» проиграла и упустила возможность обойти «Черноморочку» и подняться на четвертое место.

OLIMPBET Суперлига
Группа «А»

ЦСКА – «Лада» – 30:25 (12:13)

ЦСКА: Полина Горшкова – 5 голов / 5 бросков, Елена Михайличенко – 5/6, Виктория Шамановская – 4/5, Екатерина Ильина – 4/7, Юлия Гаряева – 3/3, Сара Ристовска – 2/2, Юлия Козаченко, Альбина Мурзалиева – по 2/4, Ольга Явон – 1/2, Анастасия Илларионова, Наталья Чигиринова – по 1/3, Юлия Баева, Анастасия Кулак, Кристина Щеглова.
Вратари: Полина Каплина (9 сейвов / 28 бросков, 32% надёжности), Эвелина Аношкина (2/8, 25%).

«Лада: Ирина Мокат – 7/7, Вероника Никитина – 5/7, Елизавета Малашенко – 3/4, Ирина Никитина – 3/5, Алиса Дворцевая – 3/6, Валентина Рахмаева, Алина Сокова – по 1/1, Ольга Фомина – 1/3, Мария Шмонина – 1/4, Алена Блохина, Екатерина Гайдук, Александра Островская, Наталья Решетникова.
Вратари: Юлия Кунцевич (11/36, 31%), Дарья Деревень (1/7, 14%).

Броски: 51 – 41.
Эффективность бросков: 58% – 60%.
Сейвы: 30% – 28%.
7-метровые: 1/2 – 3/6.
2-минутные удаления: 1 – 2.

31 марта. Москва, Волейбольная арена «Динамо». 672 зрителя

Таким образом, сформировались две пары стартового раунда плей-офф: «Астраханочка» сыграет с «Кубанью», а «Черноморочка» – с «Ладой».