Крупно напоследок. Сборная России успешно завершила OLIMPBET Суперсерию

17.03.2024
743

В воскресенье, 17 марта, в Чехове завершилась OLIMPBET Суперсерия между национальными командами России и Беларуси. В первой игре, которая состоялась в Казани, сильнее оказались россияне, во второй – московской – белорусы.

Для розыгрыша мяча в начале встречи был приглашен легендарный футбольный тренер Олег Романцев. Гандбольный мяч оказался для мэтра неожиданно липким, но со второй попытки он смог отдать передачу линейному сборной России Александру Ермакову.

Как и в предыдущих матчах, хозяевам удался неплохой старт. Счет голам открыл правый полусредний Андрей Беляев, а голкипер Денис Заболотин сделал два сейва подряд. Белорусы впервые забросили только на пятой минуте, однако сделать серьезный задел к тому времени у хозяев не получилось.

До середины тайма в составе соперников сборной России отличались только Артем Кулак и Владислав Кулеш. Лидером в атаке российской команды снова был левый полусредний Сергей Марк Косоротов. Гандболист венгерского «Веспрема» результативно атаковал издали, грамотно шел в прорезки, а также зарабатывал пенальти, которые реализовывал Кирилл Котов.

Чуть позже середины получаса белорусы воспользовались удалением у россиян и впервые в матче не только сравняли счет, но и вышли вперед. Впрочем, ситуацию быстро исправил тайм-аут Велимира Петковича. После паузы россияне забросили трижды подряд.

Концовка тайма также осталась за хозяевами. В частности, благодаря действиям появившегося в ворота Артема Грушко. Он закончил первый тайм с половиной отраженных бросков, а сборная России ушла на перерыв, как и в предыдущих матчах, с комфортным преимуществом.

Начало второго тайма также осталось за сборной России. Грушко довел процент отражений до 60, впервые после паузы пропустив лишь через шесть минут, а в нападении у нашей команды улучшилось взаимодействие с передней линией, что позволило уйти на «+8» к 38-й минуте.

Переход гостей на более активную оборону создал подопечным Петковича небольшие проблемы, белорусы смогли сократить разницу до четырех мячей, но вскоре наша команда снова вела уверенно — 27:20.

Наладить игру в обороне у соперников сборной России так и не получилось, зато Артем Грушко продолжал кошмарить гостей. Сборная Беларуси реализовала всего два пенальти из шести.

Россияне довели встречу до крупной победы в матче, а главным бомбардиром в концовке оказался Александр Ермаков. Заключительный матч стал самым результативным в этой OLIMPBET Суперсерии, которая закончилась успехом сборной России с общим счетом 2:1.

OLIMPBET Суперсерия
Матч №3

Россия – Беларусь – 37:28 (19:14)

Сборная России: Сергей Марк Косоротов – 7 голов / 10 бросков, Александр Ермаков — 6/7, Кирилл Котов — 6/8, Андрей Беляев, Александр Синицын, Виктор Фурцев, Даниил Шишкарев — по 3/3, Никита Ильтинский, Дмитрий Корнев — по 2/2, Илья Белевцов, Роман Царапкин — по 1/1.

Вратари: Артём Грушко (12/29, 41%), Денис Заболотин (4/14, 28%).

Лучшие бомбардиры в составе сборной Беларуси – Артем Кулак и Владислав Кривенко (по 5 голов).

Броски: 45 – 53.
Эффективность бросков: 82% – 52%.
Сейвы: 37% – 16%.
7-метровые: 6/6 – 2/6.
2-минутные удаления: 6 – 3.