Московский матч OLIMPBET Суперсерии остался за белорусами

15.03.2024
697

В пятницу, 15 марта, в Москве состоялся второй матч OLIMPBET Суперсерии между национальными командами России и Беларуси. Совершив впечатляющий камбэк во втором тайме, сборная Беларуси перевернула игру и вырвала минимальную победу.

Как и в первой встрече российской части Суперсерии, стартовая половина игры осталась за россиянами. Хозяева с первых минут захватили инициативу и повели в счете. Белорусы, помня о дюжине мячей Сергея Марка Косоротова двумя днями ранее, взяли того под плотный контроль. Но левый полусредний все равно нашел возможность трижды послать мяч в сетку.

Главным же снайпером в дебюте стал Кирилл Котов. Разыгрывающий на некоторое время оставил дирижерскую палочку и сам выступил в роли завершителя атак. Усилия бывших партнеров по «Чеховским медведям» принесли сборной России небольшой перевес на экваторе тайма – 9:7. Команде Велимира Петковича не мешал даже узкий круг бомбардиров – из девяти голов восемь добыли два гандболиста.

Впрочем, вскоре белорусы восстановили равенство. Солидный перевес российским гандболистам принесла долгое время молчавшая передняя линия. А точнее, один игрок передней линии, включившийся ближе к перерыву. Александр Ермаков понял, где искать слабые места белорусской защиты, попал в ритм, и, уже нынешняя чеховская связка с Кириллом Котовым принесла соперникам уйму проблем. За семь минут линейный четырежды отличился сам и заработал пенальти. Найти управу до антракта подопечным Юрия Шевцова так и не удалось – 16:11.

После перерыва Петкович не только частично поменял состав, но и видоизменил схему обороны на 5-1. Этот вариант оказался гораздо более удобен для белорусской сборной. Взвинтивший темп полусредний Кирилл Самойло и проводящий классный сезон левый крайний Эдуард Ярош пользовались разреженным пространством и добывали легкие голы.

А вот у россиян в атаке перестали проходить наигранные комбинации, и голы добывались за счет индивидуальных усилий. Периодически класс показывал все тот же Косоротов, поправил прицел во втором тайме правый полусредний Андрей Беляев. Но белорусам точные выстрелы давались легче и чаще, а потому за четверть часа до финальной сирены гости отыграли отставание.

Петкович вернулся к защитной модели 6-0, приносившей успех в первом тайме. Но у Шевцова на это нашелся ответ в виде вратарской замены. Вячеслав Солдатенко, сменивший Игоря Черникова, выдал несколько сейвов подряд, что сопутствовало выходу вперед уже гостей. Три мяча белорусской форы за 10 минут до сигнала об окончании смотрелись внушительно, тем более, что моральный перевес вследствие успешной погони тоже перешел к белорусам.

Состоялась смена голкипера и в российских воротах – Артем Грушко удачно вошел в игру, парировав три броска гостей, в том числе и с пенальти. Благодаря стараниям вратаря, далеко россияне противника не отпустили, но и нагнать оппонентов не смогли.

Шанс на спасение имелся – хозяева имели минуту с лишним, чтобы успешно завершить позиционное нападение. Но белорусы стояли стеной и не дали возможности прицельно бросить – лучший снайпер матча Сергей Марк Косоротов, получив последнюю разрешенную передачу, запустил мяч выше перекладины. 27:28 – белорусы выигрывают московский матч, приплюсовав победу к трем домашним ноябрьским викториям.

ОLIMPBET Суперсерия. Матч №2

Россия – Беларусь – 27:28 (16:11)

Сборная России: Сергей Марк Косоротов – 7 голов / 12 бросков, Кирилл Котов – 6/9, Александр Ермаков – 5/5, Андрей Беляев – 4/8, Александр Котов – 2/3, Александр Синицын – 1/1, Даниил Шишкарёв – 1/2, Никита Ильтинский — 1/3, Виктор Фурцев – 0/1, Илья Белевцов, Дмитрий Корнев, Роман Царапкин, Евгений Дзёмин, Сергей Болотин.

Вратари: Виктор Киреев (9 сейвов / 30 бросков, 30% надежности), Артём Грушко (3/10, 30%).

Лучший бомбардир сборной Беларуси – Эдуард Ярош (7 мячей).

Броски: 44 – 48.

Эффективность бросков: 61% – 58%.

Сейвы: 30% – 33%.

7-метровые: 5/7 – 5/6.

2-минутные удаления: 5 – 7.

Желтые карточки: 1 – 0.

15 марта. Москва, волейбольная арена «Динамо». 635 зрителей.

Заключительный матч OLIMPBET Суперсерии состоится в воскресенье, 17 марта, в Чехове. Встреча начнется в 14:15.