13.03.2024
659

В среду, 13 марта, в Краснодаре состоялась встреча 29-го тура предварительного этапа женской OLIMPBET Суперлиги между местной «Кубанью» и «Астраханочкой».

Хозяйки оказались ослаблены потерями опытных игроков: левого полусреднего Виктории Жилинскайте и разыгрывающего Яны Савиновой. Зато впервые в состав основной команды попали сразу три юные воспитанницы кубанского гандбола, по ходу встречи дебютировавшие на высшем уровне.

Матч начался с хет-трика линейного «Кубани» Ксении Овчинниковой, на что гостьи ответили лишь голом линейного Варвары Юрьевой. Краснодарская команда здорово смотрелась на старте игры. Интересно, что хозяйки отличались дуплетами: после Овчинниковой дважды подряд забросила правый крайний Валерия Собкало, спустя время по два мяча кряду оформили Анастасия Шавман и Ангелина Куцевалова.

Отрыв «Кубани» в пять мячей стал возможен и благодаря классной игре голкипера Регины Якуповой, отразившей почти половину бросков. Однако после 11:6 на 13-й минуте, что сподвигло Михаила Измайлова взять тайм-аут, преимущество краснодарок стало таять.

В игру по-настоящему включилась героиня недавней победы «Астраханочки» в Москве София Романенко — левый полусредний принялась расстреливать ворота с дальней дистанции, а разыгрывающий Ксения Ильина — оправдывать роль лидера. Она привычно много забрасывала сама и ассистировала партнерам.

На 20-й минуте гостьи сравняли счет, причем сделала это вернувшаяся в строй после травмы линейный Ирина Шинкарук. Вскоре участившиеся ошибки «Кубани» в нападении и последовавшие за ними контратаки «Астраханочки» позволили волжской команде даже выйти вперед — 18:17 к перерыву.

На старте второй половины астраханская молодежь сделала весомую заявку на победу — пять голов 21-летней Оксаны Бессалой и 20-летней Ксении Ильиной увеличили разницу до шести мячей. Тренерский штаб «Кубани» с Алексеем Алексеевым, недавно покинувшим «Астраханочку», попытался спасти ситуацию тайм-аутом, но безуспешно.

Несмотря на это, на площадке у хозяек много времени продолжали проводить дебютантки: 17-летние Александра Промысленко и Варвара Тайкова, а также 19-летняя Виктория Репина. Две последние, кстати, смогли и впервые отличиться голами в Суперлиге.

Возможно, это как-то расслабило гостий, но на 54-й минуте от их преимущества остался всего один мяч. Правда, тайм-аут Измайлова не позволил случиться сенсации, после паузы астраханские гандболистки прервали 7-минутную голевую засуху, а в конце воспользовались новыми потерями хозяек и довели встречу до победы. Не помог «Кубани» даже супергол Ангелины Куцеваловой — мяч после броска разыгрывающего стукнулся о перекладину, отскочил в площадку, а затем снова долетел до верхней стойки ворот.

OLIMPBET Суперлига
Группа А

«Кубань» — «Астраханочка» — 28:31 (17:18)

«Кубань»: Валерия Собкало — 5 голов / 5 бросков, Анастасия Шавман — 5/9, Ангелина Куцевалова — 4/6, Ксения Овчинникова — 3/4, Ева Гакаме — 2/2, Диана Казиханова, Варвара Тайкова — по 2/3, Виктория Репина — 2/4, Анна Кондратенко — 1/2, Анастасия Серадская — 1/4, Анна Николаева — 1/5, Екатерина Левчина, Софья Морозова.

Вратари: Регина Якупова (8 сейвов / 25 бросков, 32% надежности), Ирина Михайлюта (5/18, 27%)

«Астраханочка»: Ксения Ильина — 8/14, София Романенко — 5/13, Виктория Шичкина — 4/4, Оксана Бессалая — 4/7, Виктория Климанцева — 3/5, Варвара Юрьева — 2/2, Анастасия Сивуха — 2/4, Анна Кайнарова, Ирина Корнеева — 1/1, Ирина Шинкарук — 1/2, Екатерина Арутюнян, Наталия Даньшина, Татьяна Кириллова, Карина Сисенова.

Вратари: Анастасия Рябцева (9/27, 33%), Валентина Дегтярева (4/14, 28%).

Броски: 49 – 54.

Эффективность бросков: 57% – 57%.

Сейвы: 30% – 31%.

7-метровые: 2/2 – 4/5.

2-минутные удаления: 3 – 1.

Желтые карточки: 2 – 2.

13 марта. Краснодар. ДС «Олимп». 350 зрителей.