Минские армейцы не пустили «Зенит» в «Финал четырех»

06.03.2024
642

«СКА-Минск» в ответном матче не оставил шансов «Зениту» на выход в «Финал четырех» SEHAGazprom League.

«Зенит» в столицу Беларуси привез пять мячей дефицита из первого четвертьфинального матча с минчанами, но мощный фанатский десант давал понять, что с вылетом из SEHA – Gazprom League питерцы не мирятся. С первых секунд болельщики команды из Северной столицы мощно поддерживали подопечных Дмитрия Торгованова, и они в дебюте дважды выходили вперед.

Однако, их минимальное преимущество (1:2 на 3-й минуте после пенальти, реализованного разыгрывающим Олегом Луня) так и осталось последним в этой встрече. Хозяева, ведомые великолепно бросавшим левым полусредним Дмитрием Хмельковым, вскоре прибрали инициативу к рукам, и перехватив лидерство, уже не упускали его до финальной сирены.

На 10-й минуте команда Дмитрия Никуленкова впервые повела с разницей в три мяча (7:4), но чуть позже гости усилиями левого полусреднего Павла Тураева, за пару десятков секунд оформившего дубль, отставание сократили до минимума (11:10). Максимальные «плюс 4» в первом тайме минчанам впервые принес Хмельков (16:12).

Второй номер армейцев был неудержим в стартовой тридцатиминутке и забросил 8 мячей, допустив при этом лишь один промах. Уже по истечении игрового времени те же 4 мяча перевеса для СКА сохранил разыгрывающий Игорь Белявский, великолепно исполнивший обводящий бросок с 9 метров (20:16).

Во втором тайме «Зенит» старался ликвидировать дефицит и несколько раз приближался к сопернику на расстояние одного мяча, но так и не сумел переломить ход матча. Максимальное преимущество хозяевам на 52-й минуте принес все тот же Хмельков своим девятым мячом (29:24), после чего петербуржцы встрепенулись и совершили рывок 4:0. На последних секундах у них был шанс добиться ничьей, но мяч в заключительной атаке после неточной передачи линейного Виктора Зайцева оказался в руках голкипера минчан Кирилла Колоса. К слову, как и в первой игре, при довольно схожих показателях в большинстве статистических категорий, зенитовцы и в этот раз гораздо хуже соперника контролировали мяч, совершив 12 потерь против пяти у минчан.

SEHAGazprom League, Дивизион «Восток»
1/4 финала, ответный матч

«СКА-Минск» (Беларусь) – «Зенит» (Россия) – 31:30 (20:16)

«Зенит»: Олег Луня – 8 голов / 11 бросков, Павел Тураев – 5/6, Виктор Зайцев, Алексей Чирков – по 4/4, Александр Аркатов – 4/5, Александр Петров – 2/2, Михаил Виноградов – 2/8, Михаил Гредасов – 1/2, Валерий Вереин – 0/2.
Вратари: Максим Попов (7 сейвов / 23 броска, 30% надежности), Дмитрий Кузнецов (1/2, 50%), Игорь Черников (1/15, 7%).

Самый результативный игрок «СКА-Минск» – Дмитрий Хмельков (9 голов).

Полная статистика | Запись матча

СКА стал последним участником «Финала четырех» SEHA – Gazprom League, который пройдет в Бресте с 31 мая по 2 июня. Минская команда присоединится к «Виктору», «Мешков Бресту» и «Чеховским медведям».