Анна Сидоричева: «Пляжные сборы во время перерыва в чемпионате стали глотком свежего воздуха»

Анна Сидоричева: «Пляжные сборы во время перерыва в чемпионате стали глотком свежего воздуха»

05.03.2024
636

Женская национальная команда России по пляжному гандболу, которой в июне предстоит принять участие в Играх БРИКС в Казани, провела с 26 февраля по 3 марта тренировочный сбор в Москве. Итоги тренировочной сессии подвела главный тренер Анна Сидоричева в интервью «Быстрому центру».

Сборная России по пляжному гандболу

Вратари: Надежда Колесникова («Динамо-Синара»), Валерия Морева («Луч»), Валерия Пыжикова («Ставрополье»), Вероника Чипула (ЦСКА).

Полевые игроки: Алена Алексеева, Елизавета Дудкина (обе – «Динамо-Синара»), Анастасия Зотина, София Лыжина, Дарья Шаповалова (все – «Ставрополье»), Диана Казиханова, Анна Кондратенко (обе – «Кубань»), Ангелина Кириченко, Ксения Мухина (обе – «Динамо-Синара-УОР»), Снежана Махнева, Елизавета Чернышева, Влада Усольцева, Анастасия Шанова (все – «Луч»), Элина Сивовалова («Черноморочка»).

– Потрудились плодотворно. Все, что было запланировано, выполнили на сто процентов, – подчеркнула Анна Владимировна.

– И все же: в чем состояла главная цель сбора? Налаживание связей? Так они наверняка забудутся за три с половиной месяца, оставшиеся до Игр БРИКС.
– Действительно – мы разбегаемся по разным клубам и вместе долго тренироваться не будем. Тем не менее уже сейчас стремились отточить некоторые технические элементы. Например, воздушки. Дело в том, что девушки не могут выпрыгнуть так высоко, как молодые люди, тем более из песка, поэтому для них особенно важно умение подстроиться под партнера, дать выверенный пас.
Некоторых опытных игроков привлечь не удалось. В связи с этим пригласили ряд новичков, которые прежде не вызывались ни в национальную команду, ни в молодежку. Хотелось посмотреть, как они впишутся в общую картину. Все-таки между некоторыми игроками существенная разница в возрасте.

– Новички – это, наверное, волгоградские: Алена Алексеева, Ангелина Кириченко, ваша дочь Ксения Мухина? Они ведь все 2005 года рождения.
– Но все же эти трое выступали в 2021 году на молодежном первенстве Европы в Болгарии, пусть мы и не пробились на том турнире в основной раунд из-за вызвавшего большие вопросы судейства в матче с хозяйками соревнований.
Никакого международного опыта пока нет у Елизаветы Чернышевой и Влады Усольцевой из «Луча», хотя они на год старше. Притом эти спортсменки с детства играли в пляжный гандбол. Работавший с ними тренер Александр Романов возил свою команду 2004 года на многие турниры у нас в стране.
Вратарь Валерия Морева не сыграла на европейском молодежном первенстве по классическому гандболу, но она по крайней мере готовилась к нему на сборах, так что имеет представление о требованиях.

– Взгляд внимательного читателя, изучая список участников казанского чемпионата мира 2018 года, наткнется там на Снежану Махневу.
– И Анастасия Зотина тоже играла на том турнире. Только еще под фамилией Макина. Тогда в 20 лет она была самой молодой в сборной!
Той командой руководили Виталий Владимирович Волынченко и Евгений Васильевич Зотин. Я же прилетела в Казань в качестве зрителя, но меня пригласили в судейскую бригаду для обработки статистических данных. Была рядом с командой, общалась с игроками.

– Когда заразились пляжкой?
– В 2008 году, когда сама попробовала играть. А спустя пару лет меня активно вовлекли в нее Дмитрий Леонидович Жизневский и Владимир Фëдорович Кияшко, руководившие в ФГР комиссией по пляжному гандболу. Стала привозить волгоградские команды на турниры.
Поэтому те, кто прошли через школу Волгограда, так или иначе участвовали в соревнованиях по пляжному гандболу. В их числе серебряные призеры Олимпийских игр 2020 года – моя воспитанница Полина Ведёхина, ныне Шаркова, и Антонина Скоробогатченко, ныне Санталова.

– Судя даже по списку игроков, работавших на сборе, у национальной команды есть базовые клубы: «Ставрополье», «Динамо-Синара», «Луч».
– «Ставрополье» – безусловный лидер. Многие игроки ушли из пляжки, стали мамами, тренерами, но это клуб остается у нас в стране законодателем мод.

– Нет ли трений с клубами, из которых вы забрали игроков посреди сезона? 
– Отпустили без проблем, за что я благодарна и тренерам, и клубным руководителям. При этом игроки во время одного из собраний признались, что пляжные сборы во время перерыва в чемпионате по классическому гандболу стали для них глотком свежего воздуха.

– Должно быть, потому что они внесли разнообразие в порой монотонную спортивную жизнь?
– Именно. Июнь же – период отпусков. Проблем подавно не будет.

– Тем не менее некоторые игроки приехать на сборы отказались.
– Такого, чтобы «отстаньте, не хочу ни про какие сборы слышать», точно не было. Мы со всеми находились на связи и поддерживали доброжелательный диалог. Да, одних беспокоят травмы, у других – болячки, которые они надеются подлечить как раз во время отпуска, у третьих – экзамены в институте, защита диплома… Но планы могут измениться. Мы по-прежнему рассчитываем на опытных игроков, которые сейчас не смогли приехать на сбор.

– Игры БРИКС накладываются по срокам на чемпионат мира по пляжному гандболу в Китае.
– В котором будут участвовать сборные Китая и Бразилии. Поэтому федерации этих стран просили перенести турнир в Казани. Но такой возможности нет. Расписание составлено для многих видов спорта. 

– Бразильянки – трехкратные чемпионки мира. У них наверняка и второй состав боеспособный?
– В Бразилии пляжный гандбол популярен, выбор игроков велик, и нет сомнений, что там найдут, кого прислать. Нам же ни в коем случае нельзя думать, что соперники недостаточно сильны.

   

Александр Просветов / «Быстрый центр»
Фото: Алексей Ерёмин / ФГР

   

636
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины