ФГР подписала соглашение с Министерством спорта Ставропольского края

ФГР подписала соглашение с Министерством спорта Ставропольского края

20.02.2024
859

Во вторник, 20 февраля, в рамках проведения недели спорта Ставропольского края на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией гандбола России и Министерством спорта Ставропольского края. Подписи под документом поставили генеральный директор ФГР Лев Воронин и министр спорта региона Борис Семеняк.

В рамках документа планируется взаимодействие по следующим направлениям:

  • популяризация гандбола в регионе;
  • развитие детско-юношеского гандбола, в том числе посредством продвижения проекта «Гандбол в школу»;
  • развитие объектов инфраструктуры для занятий гандболом, в том числе посредством реализации инвестиционных проектов;
  • подготовка тренеров и арбитров.

   

«Ставропольский край по праву считается одним из основных гандбольных центров в Российской Федерации. Там отлично налажена работа по подготовке юных гандболистов, спортивные школы располагают квалифицированными тренерами. Немаловажно, что край представлен профессиональными клубами как в мужской, так и в женской OLIMPBET Суперлиге. «Виктор» и «Ставрополье» прекрасный ориентир для тех, кто поставил себе цель – стать профессиональным спортсменом.  Данное соглашение поможет систематизировать совместную деятельность по развитию нашего вида спорта в регионе, привлечь гораздо большее количество детей к занятиям гандболом. Хотел бы отметить, что уже сейчас в крае есть две неплохие арены – «Мезонин» в Ставрополе и «Лукоморье» в Буденновске. Если же будет реализован проект строительства нового спортивного комплекса с гораздо большим количеством зрительских мест, это может стать серьезным подспорьем для развития гандбола в регионе. Два года назад ФГР доверила Буденновску проведение Финала четырех мужского Кубка России, и организаторы отлично справились с поставленной задачей. Болельщики создали на трибунах потрясающую атмосферу и помогли «Виктору» тогда во многом сенсационно завоевать почетный трофей», – отметил генеральный директор ФГР Лев Воронин.

   

«Для нас это важное соглашение, которое должно дать новый толчок развитию гандбола в регионе. Гандбол – один из базовых видов спорта на территории Ставропольского края. У нас в разработке немало интересных задумок и проектов. В частности, мы обсуждаем идею строительства в Ставрополе нового спортивного комплекса. Очень важно, чтобы мужская команда «Виктор» получила свой профессиональный дом. Как вы знаете, она является одой из сильнейших в российском чемпионате. Появление такой арены точно способствовало бы созданию новой мощной краевой спортшколы», – констатировал министр спорта Ставропольского края Борис Семеняк.

   

859
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины