Астраханский капкан. «Динамо» обыграло «Пермских медведей»

12.02.2024
886

В понедельник, 12 февраля, в Астрахани в рамках 17-го тура предварительного этапа мужской OLIMPBET Суперлиги встретились местное «Динамо» и «Пермские медведи».

Встречу хозяева начали стремительно — разыгрывающий Дмитрий Шелестюков открыл счет сразу двумя меткими выстрелами. Гостям старт матча не удался, они теряли мячи в нападении, что приводило к заброшенным мячам в их ворота — 6:2 в пользу «Динамо» к седьмой минуте.

Рулевому Перми Валентину Бузмакову пришлось брать тайм-аут. После паузы «Медведи» заиграли собраннее, но разница только увеличилась — голкипер хозяев Эдуард Максутов сделал несколько сейвов. Эффекта тренерского внушения хватило ненадолго — вскоре гости снова начали ошибаться, а преимущество «Динамо» держалось в районе 5-6 мячей, в обороне гости тоже не были надежны.

До конца тайма пермяки так и не нашли действенного способа противостоять соперникам, поэтому в раздевалки коллективы отправились при счете 18:13.

Зато в перерыве Бузмакову хватило времени донести свои мысли до команды — старт второй половины остался за гостями со счетом 4:0. Главный тренер «Динамо» Евгений Дмитриев даже сжег оба тайм-аута за 8 минут. Этот отрезок «Пермские медведи» уверенно выиграли — 7:1.

Хозяйским спасением стал переход на атаку с двумя линейными и пустыми воротами. Эта тактика принесла динамовцам успех: они не только сравняли счет, но и снова вышли вперед — 22:20 на 42-й минуте.

Героем нападения «Пермских медведей» оказался правый полусредний Дмитрий Свистунов, отличившийся во втором тайме 6 раз. Однако партнеры его усилия не поддерживали, да и кураж поймал появившийся в воротах «Динамо» Дмитрий Корякин.

Голкипер отразил несколько бросков с ближнего расстояния, два пенальти, а также спас команду после броска гандболиста «Медведей» по пустым воротам, успев в прыжке выбить мяч.

На 53-й минуте пермяки снова успели выйти вперед, но уже через четыре минуты проигрывали два мяча. Концовка выдалась напряженной, эмоции били через край. К примеру, в одном из эпизодов арбитры даже вынесли обоюдное удаление: Максиму Васильеву за фол, а Денису Афонину за бурную реакцию.

Несмотря на обилие голов — аж пять за две последние минуты, а также всего «+1» за 10 секунд до конца, усомниться в своей победе «Динамо» поводов не дало. Подобный итог зафиксировал главную сенсацию понедельника, ведь седьмая команда чемпионата обыграла третью и поднялась на одну строчку.

OLIMPBET Суперлига
Предварительный этап

«Динамо» – «Пермские медведи» – 32:31 (18:13)

«Динамо»: Андрей Гордеев – 6 голов / 6 бросков, Дмитрий Кантемиров – 5/6, Дмитрий Шелестюков – 5/10, Альберт Гумаров – 4/6, Василий Наконечный – ¾, Андрей Климентьев – 3/5, Арсений Ухваркин – 3/6, Максим Васильев – 3/7, Василий Овчарук, Сергей Косенков.

Вратари: Эдуард Максутов (8 сейвов / 25 бросков, 32% надежности), Дмитрий Корякин (8/21, 38%).

«Пермские медведи»: Дмитрий Свистунов – 8/11, Артем Пономарев – 6/11, Денис Афонин – 4/8, Александр Синицын – 3/3, Иван Фирсов – ¾, Максим Саликов – 3/5, Илья Рябов – 2/3, Ян Ковалев – ½, Юрий Семенов – ¼, Дмитрий Богданов.

Вратари: Андрей Дьяченко (12/42, 28%), Станислав Юрча (0/2, 0%).

Броски: 53 – 55.

Эффективность бросков: 60% – 56%.

Сейвы: 34% – 27%.

7-метровые: 3/3 – 2/5.

2-минутные удаления: 5 – 4.

Желтые карточки: 1 – 1.

12 ферваля. Астрахань, Дворец спорта. 700 зрителей.