Возвращение ЦСКА и уверенный «Ростов-Дон». Итоги 1/4 финала Кубка России

30.01.2024
1314

Во вторник, 30 января, состоялись ответные матчи 1/4 финала женского Кубка России, после которых стали известны все участники «Финала четырех». В трех парах победителям первых матчей удалось сохранить итоговое преимущество, а вот дебютант OLIMPBET Суперлиги не сумел совладать с ЦСКА в повторной встрече.

Кубок России
1/4 финала. Ответные матчи

«Астраханочка» — «Динамо-Синара» — 30:27 (14:15) (первый матч — 24:31)

«Астраханочка»: Полина Шаркова – 9 голов / 12 бросков, Ксения Ильина – 7/9, Виктория Климанцева – 6/7, Виктория Шичкина – 4/6, Варвара Юрьева – 3/5, Оксана Бессалая – 1/1, Наталья Даньшина, София Романенко.

Вратари: Анастасия Рябцева (10 сейвов / 29 бросков, 34% надежности), Валентина Дегтярева (1/6, 16%), Арина Прокопьева (0/3, 0%).

«Динамо-Синара»: Варвара Семина — 9/12, Марина Судакова – 6/7, Екатерина Долматова – 3/8, Виктория Турусина – 2/2, Софья Васильева, Валентина Гончарова – по 2/4, Арина Безбабных – 2/7, Елизавета Дудкина – 1/3, Анастасия Шкитина.

Вратари: Анна Верещак (3/13, 23%), Надежда Колесникова (1/5, 20%), Мария Дувакина (4/19, 21%).

Отыграть довольно серьезное отставание после первого матча у «Астраханочки» не получилось. Встреча стартовала с обмена быстрыми атаками, но к середине первого тайма ни одна из команд так и не смогла завладеть преимуществом. А вот к концу первой половины гостьи отвоевали лидерство в счете.

По ходу вторых тридцати минут хозяйки дважды отрывались на три мяча, но оба раза «Динамо-Синара» не позволяло развить успех. Сначала в середине второго тайма атакующий порыв «Астраханочки» сбил тайм-аут рулевого волгоградской команды Олега Кулешова, а за пять минут до конца Варвара Семина прервала голевую засуху гостий и сняла все вопросы о победителе.

Она же, кстати, и стала главной героиней волгоградок в этой игре, забросив 9 мячей. У «Астраханочки» снова была результативна Полина Шаркова, которой активно помогала Ксения Ильина.

«Динамо-Синара» сыграет в «Финале четырех» Кубка России впервые за 6 лет.

«Звезда» — «Ростов-Дон» — 29:38 (16:22) (первый матч — 29:36)

«Звезда»: Алина Синельникова – 7/9, Марианна Егорова – 6/8, Юлия Бабенко – 4/13, Юлия Коркина, Алина Триобчук – по 2/2, Анастасия Долгова – 1/1, Станислава Герасимова – 1/2, Кристина Бельчикова – 1/4, Дарья Миленина, Валентина Шальнова.

Вратари: Юлия Долгих (0/9, 0%), Александра Лебедева (8/35, 22%), София Прокопьева (0/2, 0%)

«Ростов-Дон»: Екатерина Зеленкова – 6/7, Кристина Кожокарь – 5/5, Анна Шапошникова – 5/6, Алина Кишко – 4/7, Валерия Кирдяшева – 4/10. Ксения Макеева – 3/3, Екатерина Левша, Полина Кузнецова – по 2/2, Юлия Манагарова, Анна Сень, Милана Таженова – по 2/3, Алина Решетникова – 1/1. Ярослава Фролова.

Вратари: Анастасия Лагина (1/11, 9%), Анастасия Казьменко (14/30, 46%).

Результативная игра в Ростове-на-Дону словно получила логичное продолжение в Звенигороде. Гостьи сразу создали комфортный задел — 6:2 на седьмой минуте, после чего немного сбавили обороты. В середине тайма «Звезда» даже сравняла счет, но появившаяся в воротах «Ростов-Дона» Анастасия Казьменко сразу поймала кураж. До перерыва она отразила 40% бросков, чем позволила своей команде создать отрыв и развеять все надежды на интригу.

В начале второй половины гандболистки «Ростов-Дона» некоторое время провели в меньшинстве, позволив «Звезде» подобраться в счете, но вскоре прежняя разница была восстановлена.

Казьменко продолжала тащить, а Екатерина Зеленкова бомбардировать издали. Таким образом «Ростов-Дон» добился даже более уверенной победы, чем в первом матче, и прошел в «Финал четырех». Самая титулованная команда в истории турнира продолжит стараться вернуть себе трофей.

«Луч» — «Лада» — 23:32 (13:17) (первый матч — 22:46)

«Луч»: Анастасия Валгузова – 5/9, Злата Федосова – 4/7, Анастасия Федорова – 4/8, Снежана Махнева – 3/5, Мария Черняева – 2/2, Анна Шеина – 2/7, Александра Смирнова, Софья Сухова – по 1/3, Вероника Комкова – 1/4, Анна Иванова.

Вратари: Василиса Осадчиева (5/14, 35%), Валерия Морева (4/14, 28%), Ольга Целуйко (3/16, 18%)

«Лада»: Алиса Дворцевая – 6/7, Елизавета Малашенко – 5/6, Ольга Фомина – 4/5, Полина Кожокарь – 3/4, Алина Сокова – 3/5, Алена Блохина – 2/4, Вероника Никитина, Мария Шмонина – по 2/5, Ирина Никитина – 2/7, Юлия Какмоля, Ирина Мокат – по 1/1, Наталья Решетникова – 1/5.

Вратари: Дарья Деревень (4/17, 23%), Юлия Кунцевич (12/22, 54%).

Шансов отыграть огромное отставание после первой игры у столичной команды почти не было. Однако в первом тайме «Луч» навязывал борьбу, стараясь порадовать своих болельщиков хотя бы в домашнем матче.

Но вот во второй половине встречи в воротах гостий появилась Юлия Кунцевич, завершившая матч с 54% спасений. Уверенная игра голкипера позволила «Ладе» вновь довести дело до разгромной победы. Отметим также дебют Василисы Осадчиевой в составе «Луча». Появившись на площадке во второй половине второго тайма, вратарь успела отметиться пятью спасениями, в том числе отразив один семиметровый бросок.

ЦСКА — «Черноморочка» — 37:32 (14:17) (первый матч — 26:28)

ЦСКА: Карина Сабирова – 12/14, Альбина Мурзалиева, Виктория Шамановская – по 4/4, Сара Ристовска, Наталья Чигиринова – по 3/4, Полина Горшкова – 3/5, Екатерина Ильина, Анастасия Кулак, Ольга Явон – по 2/3, Кристина Щеглова – 1/1, Юлия Баева – 1/2, Анастасия Илларионова.

Вратари: Полина Каплина (1/10, 10%), Эвелина Аношкина (5/28, 17%).

«Черноморочка»: Наталья Никитина – 14/20, Елена Стрельцова – 3/3, Екатерина Нефедова – 3/9, Регина Кудрявцева, Дарина Никулина – по 2/2, Дарья Вигуржинская – 2/3, Валерия Вайкум – 2/4, Светлана Кремнева, Элина Сивовалова, Елизавета Суздальцева, Юлия Хавронина – по 1/2,

Вратари: Екатерина Кирикиас (6/29, 20%), Елизавета Дяченко (1/15, 6%).

Самая интригующая пара этой стадии. В состав ЦСКА после 8-месячного отсутствия вернулась разыгрывающий Карина Сабирова. Наверное, мало кто ожидал, что в первой же игре ей удастся стать главной героиней для своей команды.

Причем первое ее действие не стало удачным — она не реализовала 7-метровый. У гостий же начало матча выдалось едва ли не идеальным — 3:1 на пятой минуте, 7:3 на восьмой…

Усилий активной Натальи Чигириновой и реализации Сары Ристовской хозяйкам не хватало, да и с Натальей Никитиной справиться не удавалось. Не спас ситуацию и тайм-аут Ольги Акопян в середине тайма.

А тут еще и Екатерина Кирикиас в воротах «Черноморочки» начала играть надежно — 17:11 в пользу новороссийского коллектива на 27-й минуте. К счастью для домашних трибун, ЦСКА смог качественно провести концовку первого получаса и сократить отставание до трех мячей.

И это стало подспорьем перед рывком во втором тайме. В его дебюте несколько классных и нужных сейвов выдала Эвелина Аношкина, вдохновив команду на свершения в атаке. На 35-й минуте хозяйки впервые в матче сравняли счет.

Затем в буквальном смысле началась дуэль между Сабировой и Никитиной. В ней заочную победу одержала лидер «Черноморочки», забросив на два мяча больше, но общий успех — за вернувшейся на площадку разыгрывающей и ее командой.

По мере того, как ЦСКА отыгрывался, гостьи начинали чаще ошибаться и терять мячи. Не помогли собраться и два тайм-аута Алексея Гумянова. Подкосили и несколько удалений, да и голкиперы «Черноморочки» после перерыва совсем не спасали.

На 43-й минуте ЦСКА повел уже три мяча, а еще через пять минут у хозяек было «+5». Оправиться от такого гостьи не смогли, как бы не старалась Наталья Никитина, усилиями которой удалось вернуться на «-3». ЦСКА смог одержать волевую победу и с трудом пройти в очередной «Финал четырех», в котором столичный коллектив будет защищать титул сильнейшей команды Кубка России.

«Финал четырех» состоится 6-7 апреля. Место проведения будет определено позднее.