Сенсация в Новороссийске и разгром в Тольятти. Итог первых матчей 1/4 финала Кубка России

25.01.2024
1714

В четверг, 25 января, состоялись первые матчи во всех четвертьфинальных парах женского Кубка России. Впервые противостояния на этой стадии – серийные и состоят из двух встреч, а не одной.

Кубок России
1/4 финала. Первые матчи

«Лада» – «Луч» – 46:22 (25:13)

«Лада»: Ирина Никитина – 6 голов /6 бросков, Алиса Дворцева – 6/9, Ирина Мокат – 5/5, Алёна Блохина – 5/6, Вероника Никитина – 4/5, Яна Жилинскайте, Юлия Какмоля, Ольга Фомина – по 3/3, Елизавета Малашенко, Мария Шмонина – по 3/4, Наталья Решетникова – 2/2, Виктория Матюхина, Полина Филина – по 1/3, Алина Сокова – 1/1.
Вратари: Юлия Кунцевич (9 сейвов / 17 бросков, 52% надежности), Дарья Семина (13/27, 48%).

«Луч»: Анна Шеина – 7/13, Александра Чернышева – 4/6, Анастасия Валгузова – 3/5, Злата Федосова – 2/4, Софья Сухова – 2/7, Анастасия Федорова, Мария Черняева – по 1/2, Алина Сергиенко – 1/4, Елизавета Чернышева – 0/2, Луиза Доильницына – 0/4, Вероника Комкова, Анастасия Шанова.
Вратари: Валерия Морева (6/29, 20%), Ольга Целуйко (1/24, 4%).

Как и предполагалось, в Тольятти, где встречались 3-я и 11-я команды по итогам первой части предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги, борьбы не получилось. В первой четверти матча гостьи оказывали сопротивление, но затем «Лада» перешла на скорость выше и сразу же оторвалась в счете.
Итог – победа тольяттинской команды с более чем двукратной разницей. Отметились голкиперы «Лады»: у Юлии Кунцевич 52% спасений, у 17-летней Дарьи Семиной, которая проводила первую игру за основной состав «Лады», – 48% отражений. Во второй половине гостьи отметились всего 9 раз.

«Черноморочка» – ЦСКА – 28:26 (16:14)

«Черноморочка»: Дарья Вигуржинская – 7/10, Наталья Никитина – 7/14, Екатрина Нефедова – 5/6, Светлана Кремнева, Дарья Никулина – по 2/3, Регина Кудрявцева – 2/5, Елена Стрельцова – 2/2, Элина Сивовалова – 1/1, Валерия Вайкум, Оксана Колодяжная, Юлия Хавронина – 0/1, Цзинь Мэнцинь, Елизавета Суздальцева.
Вратари: Екатерина Кирикиас (6/24, 25%), Елизавета Дяченко (1/7, 14%).

ЦСКА: Екатерина Ильина – 10/16, Юлия Козаченко – 5/6, Ольга Явон – 5/7, Альбина Мурзалиева – 4/6, Юлия Баева – 1/4, Эвелина Аношкина, Юлия Гаряева – по 0/1, Анастасия Кулак – 0/2, Наталья Чигиринова – 0/3, Сара Ристовска – 0/4, Полина Горшкова, Анастасия Илларионова.
Вратари: Эвелина Аношкина (9/24, 37%), Полина Каплина (3/16, 18%).

Главная сенсация первых матчей. В начале января соперники также встречались в Новороссийске в рамках регулярного чемпионата, и тогда ЦСКА разгромил «Черноморочку» с разницей 20 мячей!

Эта же игра сложилась совсем иначе. С первых минут хозяйки владели инициативой, причем даже удалось оторваться на пару мячей. И это еще Полина Каплина спасала ворота столичной команды.

Хозяйки раз за разом проходили оборону ЦСКА, к середине тайма их преимущество достигало уже шести мячей – 10:4. Не помог гостьям даже тайм-аут Ольги Акопян. В атаке московского коллектива солировала олимпийская чемпионка Екатерина Ильина – к 18-й минуте она шесть раз забросила сама, а также однажды ассистировала линейной Виктории Шамановской. Без участия Ильиной ЦСКА начал забрасывать только во второй трети матча.

В концовке тайма «Черноморочка» оказалась в меньшинстве, чем и воспользовался соперник – у гостий получилось сократить отставание почти до минимума – 14:16.

Главным голеадором ЦСКА на старте второй половины оказалась левая крайняя Юлия Козаченко – три ее гола подряд позволили чемпионкам страны не отпустить в счете «Черноморочку».

В середине тайма слово снова взяла Ильина – четыре гола разыгрывающей кряду позволили ЦСКА не только впервые в матче сравнять счет, но и выйти вперед. Новороссийская команда, наоборот, не могла забросить 7 минут.

Но это не вдохновило столичных девушек на большее – после этого уже их «сухая» серия составила 10 минут. За это время хозяйки вернули преимущество – 24:22.

Концовка прошла в равной борьбе, поэтому разница в счете сохранилась. «Черноморочка» впервые в истории обыграла ЦСКА, а противостояние переезжает в Москву, где действующему обладателю всех трофеев придется отыгрываться.

«Динамо-Синара» – «Астраханочка» – 31:24 (16:11)

«Динамо-Синара»: Екатерина Долматова – 8/11, Варвара Семина – 5/9, Виктория Турусина – 5/6, Арина Безбабных, Софья Васильева – по 3/3, Марина Судакова – 3/5, Анастасия Чешева – 1/1, Елизавета Дудкина, Анастасия Шкитина.
Вратари: Анна Верещак (10/29, 34%), Надежда Колесникова (0/1, 0%), Мария Дувакина (0/2, 0%).

«Астраханочка»: Полина Шаркова – 7/11, Ксения Ильина, Виктория Климанцева – по 3/5, Виктория Шичкина – 3/6, Наталия Даньшина, Варвара Юрьева – по 2/2, Валентина Дегтярева – 1/1, Анна Кайнарова, Татьяна Кириллова – по 1/2, Карина Сисенова – 1/3, Оксана Бессалая, Ирина Корнеева – по 0/2, София Романенко – 0/3, Арина Прокопьева.
Вратари: Анастасия Рябцева (2/12, 16%), Арина Прокопьева (0/5, 0%), Валентина Дегтярева (2/17, 11%).

«Астраханочка» в двух последних матчах OLIMPBET Суперлиги крупно уступила ЦСКА и «Черноморочке», «Динамо-Синара», наоборот, подходило к кубковой встрече с тремя победами в четырех последних встречах.

Форма соперников не обманула. С самого начала хозяйки смотрелись предпочтительнее, а к 13-й минуте их преимущество было уже двукратным – 8:4. У «Астраханочки» самыми активными, как и обычно, были левая полусредняя Полина Шаркова и разыгрывающая Ксения Ильина.

Но их усилий не хватало. В обороне гостьи не отличались надежностью, да и вратари не выручали. Волгоградская команда завершала голами почти каждую атаку, удержав комфортное преимущество до перерыва – 16:11.

А вот вторую половину хозяйки начали не очень хорошо, участившиеся потери дали возможность «Астраханочке» вернуться в игру – 18:15.

Однако это был максимум. Вскоре «Динамо-Синара» вновь нащупало свою игру в нападении, а гостьи не реализовали три пенальти. «Астраханочка» вообще не могла забросить с 41-й по 55-ю минуты. Разница вновь начала расти и даже достигла 10 мячей.

Концовку хозяйки провели в меньшинстве, чем команда Алексея Алексеева воспользовалась, немного сократив счет перед ответным домашним матчем.

«Ростов-Дон» – «Звезда» – 36:29 (21:10)

«Ростов-Дон»: Дарья Стаценко – 8/11, Ярослава Фролова – 7/8, Юлия Манагарова – 4/4, Валерия Кирдяшева – 4/8, Кристина Кожокарь – 3/7, Ксения Макеева, Анна Сень – по 2/2, Полина Кузнецова – 2/3, Екатерина Зеленкова – 2/4, Милана Таженова, Анна Шапошникова – по 1/2, Алина Кишко – 0/1.
Вратари: Анастасия Лагина (16/35, 45%), Анастасия Казьменко (4/12, 33%).

«Звезда»: Снежанна Вертушкова – 8/11, Станислава Герасимова – 5/6, Алина Синельникова – 4/8, Кристина Бельчикова – 3/7, Юлия Бабенко – 3/9, Дарья Авдошко – 2/2, Марианна Егорова – 2/4, Ксения Обуховская – 1/2, Алина Триобчук – 1/3, София Пензева – 0/2, Юлия Коркина, Дарья Миленина – по 0/1, Юлия Долгих.
Вратари: Юлия Долгих (6/37, 16%), Александра Лебедева (1/6, 16%).

Встреча в Ростове-на-Дону подарила надежду на интригу – 4:1 в пользу «Звезды» к 3-й минуте. Однако за следующие 17 минут гостьи забросили лишь трижды – кураж поймала Анастасия Лагина.

Хозяйки пользовались этим, и к той самой 17- минуте вели уже 13:6. Разыгрывающий Ярослава Фролова и правый полусредний Екатерина Зеленкова были лидерами команды на этом отрезке.

К перерыву разница увеличилась до разгромной – 21:10.

Однако на второй тайм «Звезда» вышла решительно настроенной отыграться, а «Ростов-Дон» же, наоборот, такое преимущество расслабило. Разыгрывающий Снежанна Вертушкова была у гостей самой активной, забрасывала, обыгрывая ростовских защитниц, а также ассистировала партнерам.

Отрезок с 37-й по 42-ю минуты закончился со счетом 7:1 в пользу «Звезды». Но вскоре донская команда вернулась в игру, хотя удалось только зафиксировать разницу. По итогам второго получаса подмосковный коллектив даже оказался сильнее, но общая крупная победа все равно осталась за «Ростов-Доном».

Ответные матчи во всех парах состоятся 30 января.