«Такая интрига украшает наш вид спорта». Итоги OLIMPBET Кубка дружбы от участников

07.01.2024
1442

В воскресенье, 7 января, в Москве завершился новогодний январский международный OLIMPBET Кубок дружбы.

Победителем турнира стала сборная Беларуси, которая одержала три победы в трех матчах, показав максимальный результат. В заключительном поединке гости одолели национальную команду России с преимуществом в один мяч.

«Концовка встречи? Такая интрига украшает наш вид спорта. Вратарь россиян сыграл успешно, мы допустили несколько ошибок. Всё это повлияло на итоговый результат. В общем же мы выполнили всё то, что запланировали. Доволен игрой своей команды», – поделился главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов.

После заключительной встречи наставник сборной России Велимир Петкович подвел итоги выступления своей команды на турнире.

«Уже год мы боремся с недокомплектом команды. На этот раз не было Житникова, Иванова, Ильтинского, Царапкина, Косоротова и многих других. Это опытные игроки, которые выступают в SEHA – Gazprom League, в еврокубках.
Мы увидели,  в каком находимся в физическом состоянии. Соперники были быстрее на 2-3 шага. В гандболе это много. Плюс в нашей OLIMPBET Суперлиге много гандболистов, которые не любят играть в защите, им там не комфортно. Приходится менять на площадке по пять игроков. Если я хочу иметь сильную защиту, то от этого сразу теряет контратака. Это проблема нашего гандбола», – сказал Петкович.

Согласен с мнением наставника и капитан сборной России Даниил Шишкарёв.

«Первый тайм – продолжение вчерашней встречи, команда искала свою игру. Понятно, что результат нас не удовлетворяет, но мы хорошо провели концовку первой половины и весь второй тайм. Эти матчи дали нам немало пищи для размышлений.
Запомнилась игра с Ираном, местами она была грязная и провокационная, но это школа для ребят. Турнир был полезным, на будущее есть много материала для работы», – сказал Шишкарёв.

Матч России и Беларуси был не единственной встречей, где интрига сохранялась до самой концовки. Первая игра дня прошла по любопытному сценарию не только для болельщиков, но и для её участников. Наша молодежка боролась до последних секунд встречи с Ираном, а большую часть встречи и вовсе вела в счете.

«Российская молодежь вышла на площадку с высокой мотивацией. Её игра стала для нас неожиданностью. Она сорвала наши планы. Ведь мы собирались попробовать в деле свой резерв. В перерыве нам пришлось внести коррективы в игру, а также сказать своим игрокам: «Будет стыдно проиграть молодым парням», – поделился после игры помощник главного тренера сборной Ирана Мехди Рахбари.

Хотя победу молодежной сборной России одержать не удалось, но за такую игру игрокам аплодировал весь зал. О том, что повлияло на столь продуктивные действия команды, рассказали игроки и главный тренер сборной U-20.

«В первом тайме выполнили тренерскую установку, навязали жесткую борьбу. Иранцы этого не ожидали, подошли к матчу расслабленно. Тем более, что накануне у них была сложная игра. Во втором тайме мы стали в некоторых единоборствах уступать, упускать соперников за спину. Такого не должно было быть», – констатировал линейный Никита Кашников.

«Прошло уже достаточно времени с начала турнира, так что волнения не испытывали. Плюс сыгрались – нужно было почувствовать друг друга. Иран же в начале дал слабину. Во втором тайме, однако, уже предстал той командой, которая победила нашу первую сборную, – отметил голкипер и лучший игрок турнира в составе молодежной сборной России Вячеслав Локтев. – Сложнее всего на турнире нам было играть с белорусами. Гандбол нашей команды нам знаком, тем более, что некоторые игроки в неё уже привлекались. В игре сборной Беларуси меньше тактики. Она играет в силовой гандбол. Мы уступали ей как в опыте, так и в габаритах».

«На старте турнира против сборной России нашей команде было очень тяжело. После праздников игроки не тренировались, провели буквально одно занятие. Но я обещал, что с каждой игрой будем прибавлять. Так и получилось. К третьему матчу мы нашли свою игру. Видно, что сборная Ирана целенаправленно готовилась к чемпионату Азии и провела не один сбор. Мы благодарны Федерации гандбола России за то, что дали нашей команде возможность посоревноваться со взрослыми сборными, – резюмировал главный тренер молодежной сборной Антон Левченко. – Команда у нас дружная, игроки понимают, что надо выгрызать место в составе зубами, и в то же время поддерживают друг друга. Командная игра сегодня получилась, потому что гандболисты друг другу доверяли. Надеюсь, по мере приобретения опыта они будут лучше проводить концовки важных матчей».