Беларусь обыгрывает Россию и забирает главный трофей. Итоги OLIMPBET Кубка Дружбы

07.01.2024
1367

Сборная Белоруссии завоевала международный OLIMPBET Кубок дружбы, одержав в заключительный соревновательный день третью подряд победу на турнире. В этот раз подопечные Юрия Шевцова были сильнее россиян, которые смогли выиграть лишь одну из трех игр и в итоге заняли третье место.

Первый тайм прошел за явным преимуществом гостей. Уже на 5-й минуте они сумели создать задел в три мяча, а ближе к «экватору» стартовой тридцатиминутки рулевой россиян Велимир Петкович был вынужден принимать меры: вышедшего в стартовом составе голкипера Артёма Грушко в воротах сменил Владислав Мартыненко, а чуть позже балканский наставник попросил и первый минутный перерыв.

Это никак не смутило белорусов, на 22-й минуте увеличивших свое преимущество до 5 голов (11:16), после того как отличился правый крайний Евгений Никанович. Попытки россиян перехватить инициативу плодов не принесли и на перерыв команды ушли при все тех же «плюс 5» в пользу гостей – точку в первом тайме с семиметрового поставил правый полусредний Николай Алёхин. За 30 минут игры метко атакующие гости забросили 22 мяча, смазав лишь шесть бросков при высоком проценте реализации (78%). При этом пара российских голкиперов в четыре руки за весь первый тайм сумела отразить лишь три броска.

«Это было продолжение вчерашней игры (против Ирана) первые 20 минут команда просыпалась, приходила в себя, искала нужные эмоции. За весь второй тайм можно остаться довольными. Понятно, конечный результат неудовлетворительный, но это дало хорошую пищу для подготовки сборной в дальнейшем», сказал после игры капитан российской сборной Даниил Шишкарёв.

По его словам, Петкович в перерыве просил игроков собраться и дать бой сопернику. Вторую половину встречи российская команда начала активнее, но противник по-прежнему действовал результативно в нападении и сохранял комфортный перевес в 4-5 мячей. Неберущиеся «бомбы» прыгучего Хмелькова, кинжальные выпады Никановича, «умные» броски Белявского… белорусы забрасывали мячи на любой вкус. На максимальные «плюс 6» (24:30) гости вышли на 46-й минуте, что стало сигналом для россиян пойти ва-банк. Стараниями в первую очередь поймавшего кураж левого полусреднего Дмитрия Санталова (лучший бомбардир матча с 10 заброшенными мячами) и начавшего цепляться за мячи Грушко, они стали сокращать разницу в счете. В свою очередь «подсобил» и противник, чьи игроки на этом отрезке допустили несколько потерь. Однако для чего-то большего подопечным Петковича элементарно не хватило времени. Приблизиться на минимальное расстояние хозяева смогли лишь на последних секундах матча, когда Шишкарёв поставил точку в этой встрече, реализовав пенальти.

«В конце второго тайма мы сделали несколько технических ошибок, вдобавок вратарь россиян удачно сыграл на последних минутах. Это все повлияло на исход игры, но, в общем, все, что мы запланировали мы сделали, и я в принципе доволен», заявил главный тренер сборной Белоруссии Юрий Шевцов.

Потерпев поражения от Ирана и Белоруссии, сборная России в итоге была вынуждена довольствоваться третьей строчкой в таблице, но ее рулевой разглядел и положительные моменты в московском турнире.

«Я рад, что у нас была возможность выступить на таком турнире, посмотреть, где мы находимся на данный момент. Хочу, чтобы у сборной и впредь было много таких матчей, только в них мы обретаем новый опыт и можем понять в каком направлении стоит двигаться дальше, как прогрессировать.

Я также рад, что у нас была возможность посмотреть, как мы смотримся в плане физподготовки. Вчера и сегодня было видно, что мы не в состоянии бежать с командами Ирана и Белоруссии, мы уступаем им в скорости, они опережают нас на 2-3 шага, а в гандболе это много. Нужно говорить и с клубными тренерами, вы сами видели, как мы бежали. Сегодня мы пропустили первые 10 мячей из-за того, что соперник бежал быстрее.

Еще одна проблема – у нас много игроков, которые в своих командах забивают, но не отрабатывают в защите, при этом имеют хорошие контракты. Я же не могу менять пятерых одновременно, чтобы у нас было и сильное нападение, и сильная защита», – подвел итоги турнира главный тренер сборной России Велимир Петкович.

OLIMPBET Кубок дружбы
Россия – Белоруссия – 31:32 (17:22)

Сборная России: Дмитрий Санталов – 10 голов / 17 бросков, Александр Ермаков – 6/6, Дмитрий Киселёв – 6/13, Даниил Шишкарёв – 4/4, Михаил Виноградов, Дмитрий Корнев, Донат Морозов, Александр Синицын – по 1/1, Савелий Шалабанов – 1/3, Алексей Чирков – 0/1, Кирилл Котов – 0/3, Вадим Ибраков, Александр Котов.

Вратари: Артём Грушко – 9 сейвов / 33 броска, 27% надежности, Владислав Мартыненко – 2/10, 20%.

Самые результативный игрок сборной Белоруссии: Дмитрий Хмельков 7 голов.

2 – 1
7 января. Москва, волейбольная арена «Динамо».

Третий игровой день OLIMPBET Кубка дружбы открывала молодежная сборная России, которой противостоял вчерашний обидчик первой российской сборной, команда Ирана. Именно в сшибке с представителем Азии талантливая молодежь под руководством Антона Левченко продемонстрировала свой лучший гандбол на этом турнире.

После первых 30 минут игры назревала настоящая сенсация – подопечные Левченко отнюдь не тушевались и заслуженно «унесли» в раздевалку три мяча преимущества (15:12), хотя за 2,5 минуты до сирены имели в активе и все шесть.

«Это нормально, если тренеру приходится повышать голос на игроков. В перерыве сказали своим подопечным "Позор, если проиграете этот матч. Посмотрите, ребята выкладываются на 100%, а вы себя кем возомнили?" Но, в основном, наше общение в раздевалке касалось изменений в системе, составе...», – прокомментировал неудачный первый тайм своей команды помощник главного тренера сборной Ирана Мехди Ашкоирад.

По возвращении на площадку россияне продолжили терзать соперника и вплоть до 45-й минуты сохраняли лидерство. Чуть позже иранцы сравняли счет (22:22), а потом и вовсе вышли вперед. Однако хозяева не выбросили белый флаг и за три минуты до конца матча правый полусредний Марат Беспалов восстановил равенство (27:27), но противник в концовке забросил дважды и добыл вторую победу на турнире. Лучшим бомбардиром матча стал правый крайний молодежки Андрей Воробьёв, отличившийся 5 раз. В рядах победителей, занявших по итогам турнира второе место, самым метким снайпером стал Пуя Норузинажад с 4 голами, но львиные заслуги за победу принадлежат блистательному голкиперу Али Рахими, отразившему 20 бросков из 45 (44% надежности)!

«Под третий матч уже нашли свою игру, в первой встрече против сборной России очень тяжело было, одна тренировка и после праздников ребята не тренировались. В первом интервью я уже обещал, что с каждой игрой будем прибавлять, так и получилось. Самая главная задача для нас – чтобы как можно больше игроков попало в основную сборную страны», – подытожил выступление своей команды Антон Левченко.

Россия-2 – Иран – 29:27 (12:15)

Сборная России-2: Андрей Воробьёв – 5 голов / 6 бросков, Марат Беспалов – 4/7, Иван Осадчий – 3/4, Никита Кашников – 3/5, Никита Резник – 3/12, Никита Новик – 2/3, Данил Гунин – 2/4, Антон Аксюков, Леонид Сенчев, Анатолий Филиппов – по 1/2, Сергей Востриков, Иван Шельменко – по 1/3, Павел Фильчев – 0/1, Кирилл Акрамов – 0/4, Даниил Туманов.

Вратари: Вячеслав Локтев – 14 сейвов / 42 броска, 33% надежности, Степан Ряполов – 0/1, 0%.

Самый результативный игрок сборной Ирана: Пуя Норузинажад 4 гола.

Броски: 48 – 58