Неуловимый Иран и лидерство Беларуси. Итоги второго дня OLIMPBET Кубка Дружбы

06.01.2024
1146

В субботу, 6 января, в Москве прошел второй игровой день международного турнира OLIMPBET Кубок Дружбы. Хозяевам соревнований противостояли гости из Ирана, а команда Беларуси встречалась с молодежной сборной России.

Во второй день международного OLIMPBET Кубка Дружбы в Москве сборной России предстояло сразиться с куда более серьезным соперником, нежели российская молодежка, которую подопечные Велимира Петковича легко обыграли на старте турнира. Иран – одна из лучших команд Азии, постоянный участник крупнейших международных турниров, технически подкованная команда, которой до недавних пор весьма успешно руководил знаменитый черногорский специалист Веселин Вуйович. В силу причин, связанных с политической нестабильностью в странах Ближнего Востока, популярный «Вуя» в конце ноября прошлого года принял решение покинуть пост наставника сборной, но его тренерский почерк все равно остался хорошо виден. Сборная Ирана, в первый день турнира имевшая неплохие шансы выиграть у белорусов, против россиян все же добилась своего и записала в актив первую победу.

«Сегодня мы смогли увидеть, где находимся и насколько нам не хватает международных игр. Если не учитывать наши матчи с белорусами за последние два года, это наш первый международный матч. Иран – команда, которую многие недооценивают, но только не я. Они уже 10-15 лет выступают на хорошем уровне, постоянный участник чемпионатов мира, постоянно среди призеров Азиатских игр. Я понимал, с кем мы играем – сколько скорости, движения, силы у каждого игрока. Мне трудно это говорить, но Иран сегодня выиграл заслуженно», – сказал после игры главный тренер сборной России Велимир Петкович.

Представитель Азии практически на протяжении всего матча контролировал ход игры и не позволил противнику совершить полный камбэк в концовке. Хотя хозяева по ходу второго тайма сумели ликвидировать максимальное отставание в четыре мяча.

Когда левый полусредний Дмитрий Санталов открыл счет на 3-й минуте, на арене «Динамо» вряд ли нашелся человек, усомнившийся, что стартовые 1:0 так и останутся единственным «плюсом» россиян в этой игре. На деле все вышло именно так: иранцы быстро отыгрались и умчались вперед благодаря мячам, заброшенным Хейдарпуром с Асари. До конца стартовой тридцатиминутки игроки в белых футболках больше не позволили сопернику вырваться вперед. При этом их перевес ни разу не превысил двух голов, а подопечные Велимира Петковича неоднократно сравнивали счет (последний раз – на 27-й минуте после точного броска правого полусреднего Дмитрия Киселёва, подобравшего мяч после своего же промаха с семиметрового, 13:13).

«Игроки российской сборной – сильные, габаритные, показывают хороший гандбол. У нас была специальная установка на эту игру, мы придерживались ее и сумели победить сегодня. Гандбол, в который играют россияне и белорусы, особенно в защите, очень жесткий, и полученный здесь опыт нам точно пригодится в чемпионате Азии», – сказал разыгрывающий сборной Ирана Камьяр Тахери.

Начало второй тридцатиминутки осталось за гостями. В нападении они то и дело находили бреши в защитных построениях россиян, которые в свою очередь с трудом пробивали великолепно вписавшегося в игру запасного голкипера иранцев Мохаммада Сиавоши. К 39-й минуте азиаты увеличили свое преимущество до максимальных «плюс 4» (17:21), вынудив Петковича попросить тайм-аут. Советы наставника сборной России пошли на пользу его подопечным – за 8 минут они сумели ликвидировать дефицит (22:22), а на этом отрезке отметился голкипер Артём Грушко, дважды поразивший ворота соперника.

Тем не менее, в концовке россияне не смогли остановить иранских бомбардиров, а сами нередко упирались в надежный последний рубеж обороны соперника в лице Сиавоши. За полторы минуты до конца игры Петкович попросил еще один тайм-аут и дал подопечным установку на быстрый гол. Это оставляло надежду на ничью, в случае если удастся сохранить свои ворота сухими и получить право на последнюю атаку. Увы, пушечный бросок Киселёва остановила штанга, а в оставшееся до финальной сирены время иранцы не только сохранили преимущество, но и сумели его увеличить. В итоге «минус 3», что оставляет полностью открытым вопрос о победителе турнира – все решится завтра в последнем туре, в котором россияне сразятся с белорусами, тогда как Иран сыграет с молодежной сборной России.

«Хотели выиграть, много боролись, но уступили. Для нас сейчас каждый турнир полезен, Ирану проиграли, постараемся завтра выиграть у белорусов», – прокомментировал игру Дмитрий Санталов.

OLIMPBET Кубок дружбы
Россия – Иран – 26:29 (14:16)

Сборная России: Дмитрий Киселёв – 6 голов / 12 бросков, Кирилл Котов – 5/5, Дмитрий Санталов – 4/6, Артём Грушко – 2/2, Даниил Шишкарёв – 2/4, Донат Морозов – 1/1, Александр Котов – 1/2, Александр Синицын – 1/3, Александр Ермаков – 1/4, Михаил Виноградов – 0/3, Илья Белевцов, Савелий Шалабанов, Алексей Чирков.

Вратари: Артём Грушко – 7 сейвов / 30 бросков, 23% надежности, Владислав Мартыненко – 0/6, 0%.

Самые результативные игроки сборной Ирана: Мохаммадреза Уреи, Афсхин Садеги, Можтаба Хейдарпур по 5 голов.

Броски: 46 – 40

Эффективность бросков: 56% – 72%

7-метровые: 4/5 – 2/2.

2-минутные удаления: 1 – 6.

Желтые карточки: 2 – 2.

6 января. Москва, волейбольная арена «Динамо».

В первом матче второго игрового дня OLIMPBET Кубка Дружбы сборная Беларуси ожидаемо обыграла молодежную сборную России. Гости записали на свой счет крупную победу и с четырьмя очками возглавили турнирную таблицу.

«Необычное время для начала матча, у нас не было утренней тренировки. Но хорошо, что игра состоялась. Мы сейчас мало играем по известным причинам. К сожалению, не получилось приехать в сильнейшем составе. Но есть шанс проявить себя у вторых-третьих номеров. У российской команды хороший подбор игроков. Но видно, что они ещё тушуются перед игроками высокого класса. Но у них всё впереди», – прокомментировал игру наставник сборной Беларуси Юрий Шевцов.

Подопечные Антона Левченко оказывали достойное сопротивление в дебюте (4:6 на 10-й минуте), но класс соперника начал сказываться и уже на 19-й минуте преимущество белорусов стало ощутимым – 7:14. К перерыву молодые россияне сумели отквитать один мяч, но по возвращении на площадку команда Юрия Шевцова рывком 4:0 сразу же сняла все вопросы о победителе.

«Интересно играть против команды, которая проповедует несколько иной стиль гандбола. У нас, наверное, получилось больше, чем вчера. Были положительные моменты в середине первого тайма и с 15-й по 20-ю минуту второго. Остальное время приходилось находить свою игру. Молодежи это пока простительно», – сказал после матча российской молодежки Антон Левченко.

Двузначное преимущество соседи по ходу тайма наращивали до максимальных «плюс 16» на 56-й минуте (26:42), которые сумели сохранить до финальной сирены.

«Положительные моменты – попробовать наработки и комбинации, отладить новые взаимодействия в защите. На тренировке это одно, в игре совершенно другое. Хорошо, что есть этот турнир, что приехал Иран, они и нам, и россиянам покажут что-то новое. А завтра россиян мы обыграем!» – заявил разыгрывающий сборной Беларуси Артур Рудь.

Россия-2 – Беларусь – 29:45 (15:21)

Сборная России-2: Андрей Воробьёв – 5 голов / 6 бросков, Иван Шельменко – 4/6, Иван Осадчий – 3/5, Никита Новик – 2/2, Никита Кашников, Никита Ручаев, Анатолий Филиппов – по 2/3, Антон Аксюков – 2/4, Никита Резник – 2/6, Сергей Востриков, Станислав Гусев, Даниил Туманов – по 1/1, Марат Беспалов – 1/2, Кирилл Акрамов – 1/4, Леонид Сенчев – 0/1, Павел Фильчев.

Вратари: Степан Ряполов – 4 сейва / 23 броска, 17% надежности, Вячеслав Локтев – 2/18, 11%, Данила Якушов – 2/12, 16%.

Самые результативные игроки сборной Беларуси: Артём Кулак, Артём Сельвесюк по 8 голов.

Броски: 48 – 54

Эффективность бросков: 60% – 83%

7-метровые: 3/5 – 5/5.

2-минутные удаления: 2 – 3.

Желтые карточки: 0 – 1.

В программе заключительного игрового дня схлестнутся сборные России и Беларуси, а команда Ирана проэкзаменует молодежную сборную России.