Сильные старшие и удивительный Иран. Итоги первого дня OLIMPBET Кубка дружбы

05.01.2024
1970

В пятницу, 5 января, в Москве стартовал международный турнир OLIMPBET Кубок дружбы. Игровую программу открывали встреча основной и молодежной сборной России, а также противостояние команды Белоруссии и коллектива из Ирана.

В основном составе первой сборной России дебютировал левый крайний «Пермских медведей» Александр Синицын. Вместе с ним с первых минут на площадке появились: вратарь Артем Грушко, правый крайний Дмитрий Корнев, линейный Александр Ермаков и Александр Котов, Дмитрий Санталов с Савелием Шалабановым в задней линии.

Однако счет открыли молодые подопечные Антона Левченко — сделал это Кирилл Акрамов. Первый мяч старшие забросили лишь на пятой минуте, но почти сразу вышли вперед и вели в счете до последних мгновений.

Дмитрий Санталов мощно бросал издали, Артем Грушко был надежен в воротах, крайние эффективно реализовывали броски с позиции и в отрывах, справиться с Александром Ермаковым у молодых гандболистов также не получалось.

Хотелось получше сыграть в защите. Молодежная сборная играла неплохо, мы начали скомкано из-за суеты, потом все стало получаться. Разберем эту игру, когда будем готовиться к Ирану и Белорусии, — сказал разыгрывающий сборной России Савелий Шалабанов.

В середине тайма на площадке появился разыгрывающий «Чеховских медведей» Кирилл Котов, чей вызов в сборную случился впервые после очень долгого перерыва. Именно он стал лучшим бомбардиром встречи, а также выступил в привычной роли ассистента.

Это точно лучше тренировки, каждый матч имеет значение. Сегодняшняя встреча была подготовкой к завтрашней игре. Результат важен, но главное — отстояли в защите, наиграли некоторые комбинации. Молодые ребята молодцы, хорошо двигались. Встреча с Ираном будет интересной, у них непохожая на нас гандбольная школа, — отметил после матча Кирилл Котов.

На старте второй половины преимущество первой сборной России достигло десяти мячей, после чего вопросов о победителе не осталось. Молодежная сборная на фоне более опытных коллег выглядела неплохо, голкипер Вячеслав Локтев выдал несколько классных сейвов, Антон Аксюков, который в свои 17 лет является игроком основной обоймы «Чеховских медведей», поражал ворота как дальними бросками, так и после прорезок. А Иван Осадчий и Никита Новик продемонстрировали арсенал бросков с края.

Да, виднелась разница в классе. Допустили и свои ошибки. Мы рады, что получили такой опыт. Задача у нас одна — реализовывать свои задумки, — прокомментировал Антон Аксюков.

В составе национальной команды дебютировали сразу несколько гандболистов. Помимо крайнего Синицына, первыми голами за сборную отметились его коллеги по амплуа Донат Морозов и Илья Иванников, а также полусредний Роман Шишков. Линейному Вадиму Ибракову забросить не удалось.

В начале матча нам хватало всего, но потом сказался недостаток опыта. Надеюсь, мы получим его на турнире. Трудно было играть против такой организованной защиты. Думаю, присутствовал и страх, но это нормально, потом он развеялся, — поделился наставник российской молодежки Антон Левченко.

OLIMPBET Кубок дружбы
Россия — Россия-2 — 41:22 (19:11)

Россия: Кирилл Котов — 9 голов / 10 бросков, Дмитрий Санталов — 7/8, Александр Котов — 5/7, Савелий Шалабанов — 4/6, Илья Иванников — 3/3, Михаил Виноградов, Александр Синицын — по ¾, Александр Ермаков, Даниил Шишкарев — по 2/2, Дмитрий Корнев — 1/1, Донат Морозов, Роман Шишков — по 1/3, Илья Белевцов. Вадим Ибраков.

Вратари: Артем Грушко — 8 сейвов / 19 бросков, 42% спасений, Владислав Мартыненко — 6/17, 35%.

Россия-2: Никита Резник — 4/6, Андрей Воробьев — 3/6, Никита Новик — 2/2, Иван Осадчий — 2/4, Никита Ручаев — 2/5, Антон Аксюков — 2/6, Кирилл Акрамов — 2/7, Сергей Востриков — 1/1, Анатолий Филиппов — ½, Даниил Гунин — ¼, Павел Фильчев.

Вратари: Вячеслав Локтев — 6/23, 26%, Данила Якушов — 1/11, 9%, Степан Ряполов — 0/13, 0%.

Броски: 54 – 54.

Эффективность бросков: 75% – 40%.

Сейвы: 38% – 14%.

7-метровые: 5/5 – 3/6.

2-минутные удаления: 2 – 2.

Желтые карточки: 0 – 1.

5 января. Москва, волейбольная арена «Динамо».

В первой встрече игрового дня неожиданно была упорная борьба. Сборная Ирана стартовала со счета 5:1 в свою пользу и на протяжении почти всего матча имела преимущество на табло. Белорусы в первый раз выровняли ситуацию к перерыву, однако по ходу второй половины отрыв азиатской команды достигал трех мячей.

Результат для нас не очень важен. Прежде всего мы хотим наладить взаимодействия игроков, а также определить оптимальный состав для чемпионата Азии. Хотелось бы поблагодарить Федерацию гандбола России за организацию турнира и гостеприимство. Для нас участие в таком турнире — лучший из возможных вариантов подготовки. Разница в температурах сумасшедшая: из Москвы, где "—26", мы отправимся в Бахрейн, где "+26", — рассказал помощник тренера сборной Ирана Мехди Ашкоирад.

За пять минут до финальной сирены иранцы остались в меньшинстве, сняли голкипера и пропустили трижды подряд. Первым мячом сборная Белоруссии снова вернула равенство, вторым — вышла вперед, а третьим — создала небольшой задел, которого хватило для победы.

Получилась интересная игра. Главное, что мы победили. Да, у Ирана другой стиль, их игроки пытались хитрить, компенсировать недостаток в габаритах. В начале таймов нащупывали свою игру. Искали слабые стороны у соперников, — отметил разыгрывающий сборной Белорусии Артем Кулак.

Белоруссия — Иран — 29:28 (16:16)

Самые результативные игроки сборной Белоруссии: Дмитрий Хмельков и Артур Рудь — по 7 голов.

Самый результативный игрок сборной Ирана: Мохаммадреза Урей — 7 голов.

В программе завтрашнего игрового дня победители своих пар, сборные России и Белоруссии, обменяются соперниками.