Ничего не изменилось. ЦСКА в очередной раз уверенно победил соперников из Перми

09.12.2023
882

ЦСКА переиграл «Пермских медведей» второй раз за неделю и догнал «Мешков Брест» в турнирной таблице SEHA – Gazprom League, у которого игра в запасе.

Начиная с майской финальной серии плей-офф OLIMPBET Суперлиги армейский клуб явно нашел ключи к регулярным победам над «Пермскими медведями». Субботний успех стал пятым подряд, причем во всех встречах москвичи полностью контролировали ход игры, избегая нервной концовки.

Не отошел от канвы и второй матч группового этапа SEHA – Gazprom League. Первый мини-рывок чемпионы России сделали уже на 10-й минуте, когда Даниил Шишкарёв и Артур Рудь обеспечили хозяевам промежуточный перевес – 8:5. Тем самым обозначился рисунок игры на оставшееся время: москвичи периодически отрываются, гости их догоняют, но на решающий спурт ответить уже не в силах.

Стартовое отставание пермяки погасили довольно быстро, воспользовавшись армейскими неудачами при реализации пенальти. Хрупкое равенство держалось почти до конца первого тайма, но незадолго до сигнала об уходе на перерыв всё те же Рудь и Шишкарёв внешне легко вновь довели преимущество ЦСКА до трех мячей.

«Нам нужна быстрая атака», – в каждом тайм-ауте повторял тренер уральцев Валентин Бузмаков. Ученики слушали наставника и с помощью скоростных контратак далеко оппонентов не отпускали. Но к середине второго тайма силы начали покидать гандболистов основы «Пермских медведей», что тут же вылилось в новый отрыв москвичей – 28:23.

Штаб пермяков выбросил на стол последний козырь в виде нападения с лишним полевым игроком и двумя разыгрывающими. Голевая засуха прервалась, «мишки» вернулись в игру, сократив отставание до двух мячей. 32:30 за семь минут до финальной сирены оставляли надежды на интригу, но пара пропущенных мячей надломила гостей. И, хотя Бузмаков призывал подопечных не опускать рук, говоря, что время еще есть, армейцы поразили чужие ворота пять раз подряд.

Разница «+7» обеспечила ЦСКА спокойное окончание матча. Победа помогла команде Олега Ходькова догнать по очкам «Мешков Брест». Правда, действующий чемпион СЕХА-лиги опережает армейцев по дополнительным показателям и имеет матч в запасе.

SEHA – Gazprom League
Группа А

ЦСКА – «Пермские медведи» – 38:32 (18:16)

ЦСКА: Дмитрий Ионов – 8 голов / 9 бросков, Артур Рудь – 8/12, Сергей Иванов – 6/7, Алексей Фокин – 4/4, Валентин Воробьёв – 3/3, Даниил Шишкарёв – 3/7, Андрей Коркин – 2/4, Дмитрий Чернецов, Роман Царапкин, Андрей Верещагин – по 1/1, Александр Гребёнкин – 1/5, Се Цинлун, Илья Белевцов.

Вратари: Вадим Богданов (6 сейвов / 23 бросков, 26% надежности), Андрей Верещагин (5/10, 50%), Никита Никулин (2/11, 18%).

«Пермские медведи»: Максим Саликов – 6/8, Артём Пономарёв – 4/6, Юрий Семёнов – 4/7, Ян Ковалёв – 3/4, Дмитрий Богданов – 3/8, Илья Рябов – 2/2, Иван Фирсов, Дмитрий Свистунов – по 2/3, Андрей Тюрин, Роман Столяров, Андрей Дьяченко – 1/1, Денис Афонин – 1/5,Сергей Кузьмин, Александр Синицын.

Вратари: Андрей Дьяченко (10/40, 25%), Александр Попов (2/9,22%)

7-метровые: 7/10 – 3/4.
2-минутные удаления: 2 – 4.
Желтые карточки: 0 – 1.

9 декабря. Москва, Волейбольная арена «Динамо».

Для «Пермских медведей» это была последняя встреча в SEHA – Gazprom League в этом году. Следующий матч в турнире пермяки сыграют 23 января в гостях у «Мешков Бреста».

Для ЦСКА последней игрой в турнире в 2023-м станет встреча с «Гомелем» в Белоруссии 24 декабря.