На характере. Сборная России побеждает в первой игре в Минске

25.11.2023
1333

В субботу, 25 ноября в Минске состоялся первый из двух товарищеских матчей между сборными Белорусии и России.

Россиянки, которым из-за повреждений не смогли помочь Елена Михайличенко и Дарья Дмитриева, появились в следующем стартовом составе: Анастасия Рябцева в воротах, Альбина Мурзалиева и Кристина Кожокарь на краях, полусредние Наталья Никитина и Ольга Явон, в розыгрыше Екатерина Долматова и Анастасия Илларионова в роли линейного. В основном составе сборной Белоруссии нашлись места сразу для пяти гандболисткок клубов OLIMPBET Суперлиги: Юлии Грацкевич («Ростов-Дон»), Ирине Мокат и Алине Кишко (обе — «Лада»), Анастасии Кулак (ЦСКА) и Дарье Авдошко («Звезда»).

Начало встречи нельзя назвать результативным, несколько минут ушли у соперниц на, что называется, опробование площадки. Затем, разыгравшись, команды начали поражать ворота друг друга с завидной регулярностью. Самой активной у россиянок была Екатерина Долматова, классно ассистировавшая партнерам и забрасывавшая сама. Альбина Мурзалиева пользовалась ошибками белорусок в нападении и убегала в отрывы.

До середины тайма все шло относительно неплохо, разве что в обороне подопечным Людмилы Бодниевой не удавалось справиться с Кишко и Кулак. Однако потом что-то в российской атаке сломалось. Главной ударной силой на каком-то отрезке оказалась правый полусредний Екатерина Зеленкова, поражавшая ворота соперниц мощными дальными бросками. Другие пути к воротам соперниц были закрыты.

Белоруски же отличались почти в каждой атаке — Кишко и Кулак продолжали бомбардировать ворота россиянок. За несколько минут до перерыва преимущество хозяек выросло до четырех мячей. С такой разницей команды и ушли на перерыв — 19:15.

А вот начало второй половины получилось еще более «сухим». Хозяйки, например, свой первый мяч забросили только на десятой минуте. Всему виной — более активная оборона российской сборной по схеме 5-1. Да и появившаяся в воротах Анастасия Казьменко сделала несколько важных сейвов. Но если в обороне гостьям удалось наладить игру, то в нападении голы давались с трудом. За это время наша команда забросила трижды, не сумев догнать соперниц. Однако равенство на табло все-таки вернулось, пусть и немногим позже — в середине тайма.

Нашли свою игру одни из лучших бомбардиров OLIMPBET Суперлиги левые полусредние Наталья Никитина и Полина Шаркова, которых Бодниева выпустила на площадку вместе. Также результативно продолжила играть Мурзалиева, ставшая в итоге лучшим игроком и бомбардиром в составе сборной России. Оторвавшись на три мяча за несколько минут до финальной сирены, россиянки уверенно довели встречу до победы, за полчаса не только отыграв четыре мяча, но и обыграв соперниц с такой же разницей.

«Мы уступали после первого тайма четыре мяча, а в итоге выиграли с такой же разницей. То есть во втором тайме наше преимущество было плюс восемь. У нас очень много вопросов к защите. Когда отправлялись в Минск, знали, что располагаем не лучшим оборонительным составом. Наши первые номера задней линии, к сожалению, остались дома. По ходу игры перестраивались на более активную оборону, но все равно не выполнили ту задачу, которую ставили. Кроме того, не провели широкую ротацию игроков так, как планировали это сделать. Но победа хороша в любом случае.

Во втором тайме девочки поборолись. Перед командой стояла цель – одержать победу в этом непростом матче. После перерыва у тренерского штаба не было претензий по самоотдаче и желанию бороться. Защита во втором тайме порадовала. У нас есть буквально полдня, чтобы проанализировать сегодняшний матч и исправить свои ошибки к следующей игре», — прокомментировала итог встречи главный тренер сборной России Людмила Бодниева.

Белоруссия — Россия — 28:32 (19:15)

Сборная России: Альбина Мурзалиева — 7 голов, Наталья Никитина — 5, Виктория Шамановская, Полина Шаркова — по 4, Екатерина Зеленкова — 3, Екатерина Долматова, Анастасия Илларионова, Кристина Кожокарь, Алина Решетникова — по 2, Марианна Егорова — 1, Алена Амельченко, Софья Васильева, Валерия Собкало, Ольга Явон.

Вратари: Анастасия Рябцева, Анна Верещак, Анастасия Казьменко.

Самая результативная в составе сборной Белоруссии: Анастасия Кулак — 11 голов.

2-минутные удаления: 4 — 2

Желтые карточки: 0 — 1

25 ноября. Минск, Дворец спорта «Уручье».