Лидер сопротивления не встретил. «Ростов-Дон» выиграл в Тольятти

14.11.2023
1334

Во вторник, 14 ноября, в Тольятти встречались местная «Лада», идущая на 4-м месте в чемпионате России, и лидер OLIMPBET Суперлиги «Ростов-Дон».

В заявке тольяттинской команды не оказалось лучшего бомбардира левого полусреднего Алины Кишко и правого полусреднего Ольги Явон. В состав ростовской команды вернулась левый полусредний Дарья Стаценко. Также этот матч стал первым в Тольятти в составе «Ростов-Дона» для разыгрывающего Валерии Кирдяшевой, которая является воспитанницей школы «Лады».

Она же стала автором первого гола своей новой команды, сравняв счет после взятия ворот правого полусреднего хозяек Марии Шмониной. Юная высокая левша трижды на старте матча отправляла мячи в сетку дальними бросками. Кроме этого у «Лады» в нападении практически ничего не получалось.

«Ростов-Дон» на правах фаворита с первых минут завладел инициативой. Уже на 10-й минуте гостьи вели 6:3. Не выручала «Ладу» и обычно надежная голкипер Юлия Кунцевич.

Донская команда действовала разнообразно: правый крайний Юлия Манагарова была точна как с позиции, так и в контратаках, правый полусредний Екатерина Зеленкова точно бросала издали, линейные Анна Сень и Алена Амельченко (еще одна экс-гандболистка «Лады») реализовывали свои попытки. Когда же хозяйки доводили атаки до бросков. В игру включалась вратарь «Ростов-Дона» Анастасия Лагина, которая раньше также выступала за «Ладу».

В конце тайма преимущество дончанок увеличилось до пяти мячей, но сейвы голкипера «Лады» Валентины Войтулевич и результативная игра разыгрывающего Ирины Никитиной позволили хозяйкам сократить разницу до двух мячей. Однако уйти на перерыв с таким счетом не удалось, Юлия Манагарова и разыгрывающий Ярослава Фролова за минуту забросили дважды — 16:12 в пользу команды Ирины Дибировой.

Борьбы во втором тайме не получилось. На самом старте получаса гостьи сделали отрыв еще больше. Поспособствовала этому воспитанница тольяттинской школы Кристина Кожокарь — левый крайний с 39-й по 42-ю минуты отличилась четыре раза подряд!

Главный тренер «Лады» Дмитрий Тихон продолжал ротировать состав, но к положительному исходу это не привело. Однако левый полусредний Елизавета Малашенко раскрасила этот вечер для тольяттинских болельщиков, дважды она поразила ворота соперниц красивыми дальними бросками.

«Ростов-Дон» одержал уверенную победу, ставшую для него 12-й в 13 матчах.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Лада» — «Ростов-Дон» — 22:33 (12:16)

«Лада»: Елизавета Малашенко — 4 гола / 6 бросков, Мария Шмонина — 4/7, Ирина Никитина, Валентина Рахмаева — по ¾, Ольга Фомина — 2/4, Юлия Какмоля, Анна Мишурина — по 1/1, Вероника Никитина, Алина Сокова — по ½, Анастасия Благова — 1/3, Алена Блохина, Полина Мусина, Наталья Решетникова.

Вратари: Юлия Кунцевич (6 сейвов / 22 броска, 27% надёжности), Валентина Войтулевич (6/23, 26%).

«Ростов-Дон»: Кристина Кожокарь — 7/8, Юлия Манагарова — 6/9, Валерия Кирдяшева — 5/6, Ярослава Фролова — ¾, Екатерина Зеленкова — 3/6, Анна Сень — 2/2, Анна Шапошникова — 2/3, Алена Амельченко, Ксения Макеева — по 1/1, Полина Кузнецова — ½, Алина Решетникова — 1/3, Дарья Стаценко — 1/5, Валерия Гутова, Екатерина Левша.

Вратари: Анастасия Лагина (10/28, 35%), Анастасия Казьменко (3/7, 4%).

Броски: 42 – 51.
Эффективность бросков: 52% – 64%.
Сейвы: 26% – 37%.
7-метровые: 2/4 – 5/6.
2-минутные удаления: 3 – 4.
Желтые карточки: 0 – 1.