Не только класико. Обзор OLIMPBET Суперлиги

11.11.2023
1614

На стыке октября и ноября в женской OLIMPBET Суперлиге состоялся главный матч первого круга регулярного чемпионата — «Ростов-Дон» принимал ЦСКА. Однако интересным было не только класико. О всех перипетиях очередных матчей — в нашем обзоре.

Результаты

Класико
«Ростов-Дон» и ЦСКА

Старт главного матча осени, возможно, кого-то обескуражил. ЦСКА с огромным трудом преодолевал оборонительные редуты хозяек и к середине первого тайма забросил всего трижды. Ближе к перерыву армейская команда перестроилась в защите, наладила игру в нападении, и сумела сократить разницу. На второй тайм чемпион вышел с другим настроем.

Включилась Елена Михайличенко, сдержать которую ростовская оборона не смогла. Столичный коллектив приближался к «Ростов-Дону» в счете, но максимум, на что хватило гостий — сократить разницу до двух мячей. Михайличенко очень старалась — 9 голов, 5 голевых передач, два заработанных пенальти, но партнеры по команде порыв лидера не поддержали.

«Ростов-Дон» победил и единолично возглавил турнирную таблицу.

Американские горки
«Астраханочка»

Волжская команда провела неровный отрезок. В гостевой встрече с чемпионским ЦСКА «Астраханочка» вела к перерыву, но не смогла удержать преимущество и уступила (27:29).

Домашняя встреча с «Черноморочкой» также складывалась для подопечных Алексея Алексеева довольно неплохо — 17:12 к перерыву. Но начало второй половины оказалось провальным — 0:6 и «-1» уже на 37-й минуте. К радости астраханских болельщиков поражения удалось избежать — первая ничья (32:32) в сезоне.

Удивительно, но такой же счет на старте второго тайма повторился в Ростове-на-Дону, только в качестве отыгрывавшихся были сами астраханки. К перерыву они уступали «Ростову-Дону» 12:19, но смогли сократить разницу до минимума, а затем и сравнять счет. Однако на большее сил у гостий не хватило, поражение 27:32.

Полина Шаркова в этих трех матчах забросила 25 мячей, а голкипер Анастасия Рябцева сделала 36 сейвов (33% надёжности).

Три из трех
«Динамо-Синара»

После резвого старта с победами над «Звездой» и «Кубанью» волгоградское «Динамо-Синара» притормозило. Даже в Майкопе подопечные Олега Кулешова не смогли победить — ничья.

Однако встречи с аутсайдерами сложились для волгоградок хорошо. «Луч», «Ставрополье» и «Университет» «Динамо-Синара» обыграло с общей разницей «+30». Благодаря этому разница мячей в чемпионате также стала положительной — «+4».

Варвара Семина, отметившая в конце октября 17-летие, отличилась в этих матчах 14 раз. Голкипер Анна Верещак во встречах с «Лучом» и «Ставропольем» сделала 16 сейвов. Возможно, эта победная серия придаст команде из Города-героя уверенности.

Бомбардиры
Наталья Никитина и Элина Сивовалова

Одними из главных голеадоров этого отрезка чемпионата стали Наталья Никитина и Элина Сивовалова. На счету полусредней «Черноморочки» 27 заброшенных мячей в трех встречах, разыгрывающая «Ставрополья», часто играющая и на краю, отличилась 19 раз.

Интересно, что результативная игра лидеров только отчасти помогла их командам. «Черноморочка» взяла одно очко — ничья в Астрахани. У «Ставрополья» тяжелая победа в Москве над «Лучом» и два поражения.

Наталье результативная игра помогла возглавить гонку бомбардиров OLIMPBET Суперлиги, на ее счету 85 голов, она на один мяч опережает полусреднюю «Астраханочки» Полину Шаркову.