Россияне завершают серию против белорусов поражением в Минске

05.11.2023
943

В воскресенье, 5 ноября, в Минске завершилась трехматчевая суперсерия сборных России и Белоруссии.

В составе сборной России произошло одно изменение: вместо правого полусреднего Сергея Иванова в заявку попал молодой дебютант национальной команды Кирилл Акрамов.

Начало матча, возможно, разочаровало любителей результативного гандбола. Зато порадовало ценителей надежной игры голкиперов. Артем Грушко в воротах сборной России и Вячеслав Солдатенко в составе белорусов творили чудеса. Свой первый мяч гости забросили лишь на 5-й минуте, после сольного прохода отличился разыгрывающий Савелий Шалабанов. К тому моменту хозяева забросили трижды.

Счет 3:1 сохранялся долгое время — защита у соперников была явно лучше нападения. Второго мяча нашей команде пришлось ждать аж до середины тайма, ведь Солдатенко отбивал буквально все — даже семиметровые от правых крайних Дмитрия Корнева и Даниила Шишкарёва.

Автором второго гола сборной России стал правый полусредний Дмитрий Киселёв, в своем стиле поразивший ворота мощным броском издалека. После 15-й минуты голы стали оформляться в более привычном для гандбола режиме.

На одном из отрезков тайма сборная России играла явно лучше. Ближе к 20-й минуте подопечным Велимира Петковича удалось сравнять счет, а затем даже выйти вперед. Это стало отправной точкой для рывка хозяев. Белорусская команда забросила несколько мячей подряд и вскоре не только вырвалась впереди, но и повела в четыре мяча. Сократить разницу до перерыва у россиян не получилось — 8:12.

Перевернуть ход матча во втором тайме сборной России не удалось. На протяжении всего получаса сборная Белоруссии вела с той же разницей, не позволяя нашей команде приблизиться в счете.

Петкович прибег к ротации, игровое время получили все гандболисты. Повторения малорезультативной первой половины не случилось, но и отыграться у российской команды не вышло. Одним из самых запоминающихся моментов тайма стал гол Киселева в середине получаса, который полусредний оформил броском с подкруткой после прорезки. Кстати, во втором матче подряд Дмитрий стал лучшим бомбардиром национальной команды, на сей раз отметившись 9 раз.

Ну и голкипер Денис Заболотин вместе с Артемом Грушко, наверное, могут занести встречу себе в актив, ведь правый крайний «Веспрема» Никита Вайлупов не забросил им аж три пенальти.

За несколько секунд до финальной сирены сборная России смогла приблизиться к соперникам, но всего на один мяч.

Белоруссия – Россия – 25:22 (12:8)

Сборная России: Дмитрий Киселёв – 9 голов, Савелий Шалабанов, Александр Гребёнкин – по 3, Александр Ермаков – 2, Дмитрий Корнев, Александр Котов, Дмитрий Санталов, Даниил Шишкарев, Роман Царапкин – по 1.

Лучший бомбардир в составе сборной Белоруссии: Никита Вайлупов (9 голов).

7-метровые: 2/4 – 1/3.

2-минутные удаления: 4 – 2.

Желтые карточки: 0 – 1.