Первый блин не комом. «Виктор» дебютировал ничьей в гостях у вице-чемпиона SEHA – Gazprom League

12.09.2023
911

Увлекательная игра, транслировавшаяся на главном спортивном канале страны, завершилась драматичной развязкой на последних секундах. «Виктор» в дебютном матче турнира вырвал ничью у «СКА-Минска».

«Виктору» досталась далеко не простая участь для старта в новом для себя турнире. Мало того, что ставропольцы начинали в гостях у вице-чемпионов из Минска, так еще и через перелет из Урала, где они встречались с «Динамо-Сунгулем» в рамках OLIMPBET Суперлиги. Довершало картину неважное настроение, ведь в Снежинске южане уступили.

Минчане обладают молодым составом и тяготеют к скоростному гандболу. Тем не менее, «викторианцы» не только ответили на вызов, но и были более успешными в размене быстрыми атаками. Если от левого крайнего «Виктора» и сборной России Никиты Ильтинского высокого темпа ждут всегда, то уверенная игра левого полусреднего Ивана Некрасова стала сюрпризом для хозяев. Эти двое даже стали самыми результативными в составе гостей. А пока они обеспечили небольшой перевес к исходу первой десятиминутки.

В начале осени команды находятся в процессе набора формы и еще не могут держать взятые скорости. Их снижение оказалось на руку столичному клубу. К тому же подопечные Владимира Полетаева нагрузились удалениями, что позволило хозяевам совершить рывок длительностью в четыре безответных мяча. Правда, и «Виктор» ответил тем же.

В таком режиме прошел остаток тайма, но СКА удалялся реже, а потому подошел к антракту с преимуществом в два гола. Уполовинил его Некрасов, за мгновения до сирены бросивший под перекладину. Это был звонок для соперников, который те, как выяснилось впоследствии, не услышали.

После перерыва главной целью гостей стало лишение пространства для контратак у соперника. Это удалось сделать, но ответом команды Дмитрия Никуленкова стало атакующее разнообразие. Разыгрывающий Игорь Белявский в этот вечер был просто неудержим, а когда к нему по этой причине было приковано пристальное внимание, голевая помощь пришла от его партнеров.

Но и у ставропольцев было, чем ответить. Ударно потрудилась передняя линия – к голевым свершениям Ильтинского присоединился линейный Павел Максимов, успевавший и забрасывать, и зарабатывать пенальти. В ходе второй половины «викторианцы» чаще вели в счете. За две с половиной минуты до конца гандикап, пусть и символический, был на их стороне – 29:28.

Но 12-й гол Белявского позволил сравнять счет, а голкипер минчан Константин Ковалёв второй раз за матч сумел выловить бросок Максимова. Последняя минута началась с точного дальнего броска правого полусреднего Станислава Шабельникова. У российского клуба оставалось время на полноценное позиционное нападение, а у Полетаева – минутная пауза.

Минчане умело отбивались, и в цейтноте у «Виктора» осталось лишь одно решение: дальний бросок Ивана Некрасова через блок. И оно оказалось верным! Как и в концовке первого тайма, полусредний заткнул сирену хлестким выстрелом. 30:30 – по-настоящему боевая ничья и отличный старт сезона SEHA – Gazprom League.

SEHA Gazprom League

Группа В

«СКА-Минск» – «Виктор» – 30:30 (16:15)

«Виктор»: Никита Ильтинский – 10 голов / 12 бросков, Иван Некрасов – 7/8, Сергей Болотин – 5/8, Павел Максимов – 4/6, Андрей Беляев – 2/7, Радомир Врачевич – 1/2, Иналь Афлитулин – 1/4, Виталий Мазуров, Иван Харитонов, Иван Пасенов, Дмитрий Лукинов, Павел Булкин, Александр Гроцкий, Даниил Филиппов.
Вратари: Антон Заболотский (1 сейв / 10 бросков, 10% надежности), Станислав Третынко (10/31,32%).

Самый результативный в составе «СКА-Минска» – Игорь Белявский (12/14).

Броски: 44–47.
Эффективность бросков: 68%–64%.
Сейвы: 29%–27%.
7-метровые: 4/6–5/5.
2-минутные удаления: 5–6.
Желтые карточки: 1–1.
Красные карточки: 0 – 1.

12 сентября. Минск, Дворец спорта «Уручье». 1900 зрителей.

Следующий тур «Виктор» пропустит, а «СКА-Минск» наведается в Могилёв к местному клубу «Машека».