Российский вратарь сделал финал чисто белорусским

06.06.2023
1728

Первый день «Финала четырех» SEHA Gazprom League в Санкт-Петербурге получился жарким, хотя и неудачным для российских клубов. Вслед за «Чеховскими медведями» не смогли пробиться в главный матч и «Пермские медведи».

Для уральцев этот турнир стал последней возможностью превратить хороший сезон в прекрасный. В чемпионате и Кубке страны «Пермские медведи» остались вторыми. И, судя по словам главного тренера команды Валентина Бузмакова после окончания финала OLIMPBET Суперлиги, этого для удовлетворения амбиций красно-черных недостаточно. «У нас сезон еще не закончился, у нас, надеюсь, еще будет один финал. Думаю, за этим турниром многие будут наблюдать, в том числе и ваша команда», – сказал пресс-службе ЦСКА Бузмаков, напомнив о вылете новоиспеченного чемпиона России из SEHA – Gazprom League.

«Мешков Брест» приехал в Санкт-Петербург после убедительного – три победы в трех матчах – триумфа в финале чемпионата Белоруссии над «СКА-Минск». Однако мотивация этой команды тоже не подвергается сомнению. Единственный из этого «Финала четырех» постоянный участник SEHA – Gazprom League еще не становился обладателем главного трофея этого турнира, хотя девять раз выходил в полуфинал!

Столкновение голодных до побед «медведей» и более титулованных «мешковцев» подарило зрителям интригующий матч. Итоговый результат может подтолкнуть к выводу, что победил опыт. Однако на самом деле фактически победу Бресту принес 24-летний российский вратарь Денис Заболотин. В первом тайме он сделал 8 сейвов, но это были только цветочки.

«„Пермские медведи“ показали огромное желание выйти вперед. А в таких матчах в конце сезона это порой более важно, чем класс. И все же мы смогли проявить свои сильные стороны, пусть и не сразу», – отметил главный тренер «Мешков Бреста» Эдуард Кокшаров.

А начиналось все для «Пермских медведей» радужно. Ошибки соперника, спасения вратаря Андрея Дьяченко и очень быстрые отрывы позволили номинальным хозяевам повести 6:3 в дебюте встречи. А когда «Мешков» подобрался вплотную, выручил другой голкипер – Александр Попов дважды успешно вышел на отражение семиметровых бросков.

Во второй половине матча белорусский клуб смог выйти вперед. К этому моменту «медведи» начали ошибаться в переходах. А позиционные атаки уральцам давались с трудом изначально. Но вот характер от российской команды никуда не делся. Чего стоит только гол левого полусреднего Юрия Семёнова. Нанеся бросок с шага, он не остановился, сумел забрать отскок от Заболотина между двумя защитниками и все-таки отправить мяч в ворота.

Дважды получив «минус 2» пермяки смогли выровнять ситуацию. И даже могли уйти на перерыв лидерами. В 10 секунд после акробатического гола линейного Ильи Рябова в отрыве уложилась атака «Мешков Бреста», сейв Дьяченко и точный бросок левого крайнего Максима Саликова. Вот только мяч пересек ленточку ворот уже после сирены. 18:18 – сверхрезультативная ничья!

В дебюте второго тайма Заболотин явно указал на фактор, который станет в этом матче решающим. Вратарь брестчан за две минуты сделал три сейва подряд. Это позволило его команде вновь захватить инициативу. Но «медведи» и в этот раз держались за соперника буквально зубами. Доигрались до пассива, пока дальнобойный левый полусредний Виктор Зайцев удален? Не беда, его фирменный гол броском над стенкой исполнит Семёнов. Рябову у чужой семиметровой натянули футболку на голову? Так он сделает точный бросок спиной к воротам. Плюс еще каркас ворот несколько раз помог Дьяченко.

И все же в середине тайма «Мешков Брест» смог оторваться на три мяча. Очень кстати Заболотин выдал очередную суперсерию – четыре сейва подряд! В этот момент начал чаще спасать и Дьяченко, но шансов угнаться за поймавшим кураж оппонентом у него не было. В концовку номинальные гости вошли с тем же преимуществом в три гола.

Пожалуй, лучшую возможность вернуться в борьбу за финал «Пермские медведи» упустили на 56-й минуте. При счете 30:32 Саликов не реализовал пенальти – опять великолепно сыграл Денис Заболотин. Оставшееся время уральцы провели самоотверженно: несколько раз классно прервали чужие атаки и убежали в отрывы, но догнать соперника они уже не могли. Реализованный Саликовым за девять секунд до сирены семиметровый сделал это поражение максимально обидным – с разницей всего в один мяч…

«Еще один финал сделал бы этот сезон дня нас очень крутым, – вздыхал после окончания матча Андрей Дьяченко. – Всегда очень обидно проигрывать в один мяч. Главными нашими проблемами сегодня стали реализация и неуверенная игра в защите. Пропустили слишком много голов с близкого расстояния – с линии и с краев.

«Наверное, ключевыми стали наши характер и бойцовские качества, – считает разыгрывающий „Мешков Бреста“ Александр Подшивалов. – В концовке сезона решают именно они. Все видели, как мы выстояли в тяжелой концовке. Да и в начале матча соперник придавил нас контратаками, реализуя почти каждую атаку. Но мы справились».

Итоговый показатель Дениса Заболотина – 23 сейва – стал рекордным и для сезона SEHA – Gazprom League, и для карьеры самого голкипера. Во втором тайме его показатель надежности составил 51,7%, а в целом за матч достиг 41,8%.

SEHAGazprom League
«Финал четырех». Полуфинал

«Пермские медведи» (Россия) – «Мешков Брест» (Белоруссия) – 33:34 (18:18)

«Пермские медведи»: Юрий Семёнов – 8 голов / 13 бросков, Максим Саликов – 5/7, Илья Рябов – 4/5, Кирилл Воронин – 4/6, Дмитрий Свистунов – 3/10, Ян Ковалёв – 2/2, Дмитрий Богданов – 2/3, Виктор Зайцев – 2/4, Сергей Кузьмин – 1/1, Иван Фирсов – 1/4, Артём Пономарёв – 1/5, Дмитрий Калугин.
Вратарь: Андрей Дьяченко (11 сейвов / 41 бросок, 27% надежности), Александр Попов (3/7, 43%).

Самый результативный игрок «Мешков Бреста» – Николай Алёхин (6/8).

6 июня. Санкт-Петербург, КСК «Арена».

«Мешков Брест» в третий раз вышел в финал SEHA – Gazprom League. И уже в четвертый раз за сезон-2022/23 сыграет за трофей с минским СКА: Кубок Белоруссии уехал в Минск, Суперкубок и золото чемпионата страны – в Брест. И вот теперь «белорусская классика» состоится в рамках международного турнира. А чеховские и пермские «медведи» разыграют третье место.

«Хотелось избежать очередной встречи со СКА, но ничего не поделать, видимо, это наша судьба – до последнего кому-то что-то доказывать, – улыбнулся на послематчевой пресс-конференции Эдуард Кокшаров. – И отмечу, что хотя в финале в Санкт-Петербурге встретятся две белорусские команды, в составе одного из клубов есть российский тренер и российские гандболисты».

В общем, если вы не знали, за кого болеть в решающем матче, можете поддержать Кокшарова и его подопечных, среди которых в заявке на «Финал четырех» есть российские гандболисты Денис Заболотин, Павел Андреев, Дмитрий Артамонов и Алексей Соловьёв.

Последние матчи сезона пройдут в четверг, 8 июня. Игра за третье место начнется в 17:00 мск, финал – в 20:00 мск.