«Акбузат» остается. Уфимская команда обыграла «Зилант»

03.06.2023
1328

В субботу, 3 июня, в Уфе определился участник мужской OLIMPBET Суперлиги следующего сезона. Местный «Акбузат» переиграл казанский «Зилант» (33:28) и сохранил свое место.

В ответном переходном матче местный команды определяли сильнейшего после результативной ничьей в первой встрече – 37:37.

Вместе с казанской командой в столицу Башкортостана прибыл внушительный десант болельщиков «Зиланта». При их шумной поддержке счет открыл правый полусредний гостей Максим Куретков. Однако это преимущество на табло так и осталось единственным до конца тайма. Хозяева не допустили американских горок, которые были в первой игре, и сразу создали задел – 4:1 на седьмой минуте.

Результативностью вторая встреча также не отличилась – это голкиперы команд Эдуард Максутов и Виктор Николаев отражали чуть ли не половину бросков. Позже, магия Николаева заработала на полную, игроки хозяев не могли пробить вратаря ни с пенальти, ни с шести метров.

Игра Николаева вдохновила партнеров, и атака «Зиланта», ведомая Куретковым и разыгрывающим Владимиром Житниковым, сумела сократить разницу до минимума. Однако на 21-й минуте Житников получил прямую красную карточку за фол против правого крайнего хозяев Ивана Мишина.

По итогу эпизода желтые карточки были выписаны наставникам команд — Александру Горбатикову и Алексею Попову, а «Зилант» остался без основного плеймейкера. Это не могло не сказаться на нападении казанцев, которые до перерыва сумели отличиться лишь трижды. Зато два из этих трех голов оформили за последние 30 секунд. Тайм-аут Горбатикова за минуту до конца половины не помог «Акбузату», а, наоборот, игроки умудрились дважды потерять мяч и пропустить атаки на свои ворота. Благодаря двум голам в раздевалку «Зилант» ушел на перерыв, уступая один мяч.

Однако на второй тайм уфимцы вышли максимально настроенными. Стартовый отрезок остался за ними со счетом 3:0. Причем хороши были не только атаки, но и Максутов сделал несколько сейвов. Оторвавшись на четыре мяча, «Акбузат» успокоился и, контролируя ситуацию, не позволял сопернику приблизиться.

Лишившись одного основного игрока, «Зилант» еще больше потерял эффективности в нападении. Неудачи в атаке отразились и на обороне, навязывать борьбу сопернику становилось все труднее.

«Акбузат» уверенно вел матч к победе, а в концовке Горбатиков предоставил игровое время всем гандболистам. В итоге, результативными действиями отметились все полевые.

Стыковые игры OLIMPBET Суперлига / Высшая лига
Ответный матч

«Акбузат» – «Зилант» – 33:28 (12:11)

«Акбузат»: Иван Мишин – 5 голов / 6 бросков, Дмитрий Макаров – 4/4, Ришат Латыпов – 4/5, Кирилл Рябич – 3/5, Данила Князев, Владислав Наумук – по 3/7, Ярослав Лукьянцев, Амаль Насибуллин – по 2/2, Сергей Томилин – 2/3, Данил Злыгостев, Валерий Василенко, Эдуард Максутов – по 1/1, Артур Мишустин – 1/3, Евгений Трушин – 1/4.
Вратари: Эдуард Максутов (10 сейвов / 30 бросков, 33% надежности), Алексей Гладких (0/4, 0%), Андрей Веденин (1/5, 20%).

«Зилант»: Никита Ермашевич – 8/16, Дмитрий Чаплыгин – 6/9, Максим Куретков – 5/8, Павел Рогачев – 3/3, Максим Конев – 2/2, Владимир Житников – 1/1, Роберт Сафин, Александр Теплов – по 1/2, Антон Луничев – 1/3, Владислав Горох – 0/3, Александр Дрожжин.
Вратари: Виктор Николаев (10/40, 25%), Айрат Хасаншин (0/1, 0%).

3 июня. Уфа, МБУ СШ №32. 450 зрителей

«Акбузат» сохранил место в элитном дивизионе, казанский «Зилант» не смог в свой дебютный сезон пробиться в OLIMPBET Суперлигу.