ЦСКА приблизился к титулу. Москвичи победили в Перми

24.05.2023
2059

В среду, 24 мая, в Перми состоялся первый матч финальной серии OLIMPBET Суперлиги между «Пермскими медведями» и ЦСКА.

Эта серия историческая и для обеих команд, и для российского гандбола в целом. Уже ясно, что после 21-летней гегемонии «Чеховских медведей» у нас будет новый чемпион России. И ни московский, ни уральский клуб на эту вершину пока не поднимались – для финалистов нынешнего сезона серебро пока остается лучшим достижением. Так что и те, и другие сейчас имеют, пожалуй, лучший шанс завоевать золото.

В начале матча волнение явно сказывалась на соперниках. Счет открыл один из самых ярких игроков хозяев – правый полусредний Дмитрий Свистунов. ЦСКА усилиями правого крайнего Даниила Шишкарёва ситуацию выровнял, но герой полуфинальной серии – левый полусредний Юрий Семёнов снова вывел «медведей» вперед. 2:1 на пятой минуте, вот только это лидерство стало для пермской команды последним в матче…

Хозяева раз за разом утыкались в оборонительные редуты ЦСКА, москвичи же свои атаки реализовывали. Уже на восьмой минуте гости повели «плюс 3». Временным спасением для «Пермских медведей» стали проходы к чужим воротам с последующим назначением семиметровых. Благодаря реализованным пенальти разницу удалось сократить.

Однако ЦСКА вновь ушел вперед – 10:6 на 16-й минуте после очередного гола правого полусреднего Сергея Иванова, вышедшего в стартовом составе вместо получившего травму в полуфинале и оставшегося в запасе Дмитрия Киселёва. Одним из соавторов отрыва стал вратарь москвичей Дмитрий Кузнецов, отразивший к этому времени уже семь бросков.

Главный тренер хозяев Валентин Бузмаков взял тайм-аут. Активная оборона «медведей» стала приносить плоды, атака соперников застопорилась, что вынудило взять минуту на размышления уже рулевого ЦСКА Олега Ходькова. Но и после этого за счет качественной защиты хозяева сравняли счет усилиями левого крайнего Сергея Кузьмина.

В концовке тайма обе команды перестали уделять обороне должное внимание. К перерыву счет на табло не давал повода вспомнить о малорезультативном начале – 16:17.

На старте второй половины у Перми были заметны Семенов и голкипер Андрей Дьяченко. Но их стараний не хватало, чтобы помещать ЦСКА снова создать задел.

У москвичей нашелся свой герой – разыгрывающий Юлиан Гирик. Белорус был лидером команды в полуфинальной серии, а здесь с 31-й по 38-ю минуты отличился трижды. Вместе с результативно убегавшим в отрывы правым крайним Алексеем Фокиным они увеличили разницу в счете до трех мячей, после чего Бузмаков взял второй тайм-аут.

Повторно переломить ситуацию у пермяков не получилось. Наоборот, частые двухминутные удаления приводили к голам в меньшинстве – численным перевесом ЦСКА пользовался удачно. В атаке у хозяев все держалось на дальних бросках Семёнова, которые иногда доходили до цели. В защите же навязать сопернику свою игру «медведи» не смогли. Да и отрывы крайних ЦСКА не прекратились.

В середине второго тайма голом успел отметиться и Киселёв, все-таки поднявшийся со скамейки. За 10 минут до конца матча разница в счете достигла 7 мячей, и с итогом первого матча финальной серии все стало ясно. В самой концовке между игроками случилась небольшая стычка, но это уже больше похоже на завязку следующей встречи.

OLIMPBET Суперлига
Финал. Первый матч

«Пермские медведи» – ЦСКА – 28:35 (16:17)

«Пермские медведи»: Илья Рябов – 5 голов / 5 бросков, Максим Саликов – 5/6, Юрий Семёнов – 5/9, Артём Пономарёв – 3/5, Иван Фирсов – 2/2, Ян Ковалев – 2/3, Дмитрий Богданов – 2/5, Дмитрий Калугин, Сергей Кузьмин – по 1/1, Кирилл Воронин – 1/2, Дмитрий Свистунов – 1/4, Виктор Зайцев, Андрей Тюрин – по 0/1, Павел Гноевой.
Вратари: Андрей Дьяченко (6 сейвов / 30 бросков, 20% надёжности), Александр Попов (2/11, 18%).

ЦСКА: Алексей Фокин – 9/11, Юлиан Гирик, Сергей Иванов – по 6/10, Дмитрий Ионов, Артур Рудь – по 3/4, Валентин Воробьёв – 2/2, Даниил Шишкарёв – 2/3, Денис Афонин, Илья Белевцов, Дмитрий Киселёв, Цинлун Се – по 1/1, Михаил Жила.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (9/29, 31%), Станислав Третынко (1/7, 14%), Вячеслав Локтев (1/2, 50%)

Полная статистика  |  Запись матча

24 мая. Пермь, СК им. Сухарева. 1500 зрителей.

Счет в серии: 0–1.

ЦСКА сделал большой шаг к титулу, а «Пермским медведям» надо срочно придумывать, как противостоять мощному сопернику. Вторая встреча серии до двух побед состоится в Москве 28 мая.