Ничья в пользу ЦСКА. Москвички сыграют в финале в третий раз подряд

20.05.2023
1270

В субботу, 20 мая, в Москве состоялся ответный полуфинальный матч женской OLIMPBET Суперлиги между ЦСКА и «Ладой». Гости впервые в сезоне не проиграли столичной команде, но этого было недостаточно для успеха в серии.

В Тольятти москвички выиграли со счетом 35:31, но потеряли из-за тяжелой травмы разыгрывающего Карину Сабирову. Наряду с уходом в декрет правого полусреднего Антонины Скоробогатченко и переломом кисти разыгрывающего Екатерины Ильиной это означало серьезные проблемы с составом.

«Кто бы что ни говорил, потери у нас действительно существенные. И очень тяжело играть весь матч тремя-четырьмя гандболистками задней линии, почти без замен. Тем более с таким серьезным соперником, – отметила после встречи главный тренер ЦСКА Ольга Акопян. – Пытались варьировать атаку, и, главное, успевать делать замены, чтобы дать игрокам передохнуть. Стараемся выкручиваться».

Домашнюю встречу ЦСКА начал уверено. Правый крайний Альбина Мурзалиева уже на второй минуте реализовала пенальти рискованным перебросом. Однако потом хозяева угодили в тупик: первый гол с игры команда оформила лишь на 11-й минуте.

«Лада» в дебюте была чуть точнее, и смогла сделать мини-отрыв – 3:1. Но ЦСКА, начав все-таки забивать, быстро выровнял положение. Гости стали чаще ошибаться, и в игре их держали успешные действия вратаря Юлии Кунцевич.

И все же на 23-й минуте москвички получили «плюс 3». «Ладе» голы давались с огромным трудом, но три мяча правого полусреднего Ольги Щербак в концовке тайма помогли тольяттинской команде не отстать сильнее.

С самого старта второго тайма заработало главное оружие ЦСКА – счет своим голам открыла левый полусредний Елена Михайличенко. До перерыва ни один из пяти ее бросков цели не достиг.

Счет 21:17 на 39-й минуте не давал поводов рассчитывать на интригующую концовку, ведь суммарное преимущество московского клуба достигло восьми мячей. Однако после этого ЦСКА вновь перестал забивать. А тольяттинки стали очень эффективно менять вратаря на лишнего полевого, в том числе в равных составах. Правый крайний «Лады» Ольга Фомина отличилась трижды подряд – и вот на табло уже 21:21, а впереди еще больше полутайма! Более того, через несколько минут капитан гостей вывела свою команду вперед – 25:24.

«„Лада“ сегодня удивила, особенно во втором найме, когда перестроились на 7 на 6. За счет этого нагнали нас и вырвались вперед. А мы немного подсели, – признала Акопян. – И большой респект Фоминой за интереснейшие броски с края, с которыми не могут справиться ни наши вратари, ни любые другие голкиперы в России».

ЦСКА не затрясся перед трудностями. Опытная команда наладила игру с линейным и крайними и почти не дала своим болельщикам поводов для беспокойства. «Ладу» не спасли даже классные действия левого полусредней Вероники Никитиной, которая на 56-й минуте увеличила отрыв своей команды до двух мячей – 29:27. Даже в этой ситуации хозяева все же держали игру под контролем. Воспользовавшись спешкой соперниц, они сравняли счет. «Лада» имела 25 секунд на последнюю атаку, но в итоге не смогла одержать победу – ничья в пользу ЦСКА.

«Думаю, все решилось в первой игре. Мы упустили там концовку, „минус 4“ это очень тяжело, – прокомментировала полуфинал главный тренер „Лады“ Екатерина Маренникова. – Сегодня у нас не получился первый тайм: много не реализованных, потерянных атак. После перерыва сыграли собраннее, исключили ошибки, поэтому и результат другой».

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал. Второй матч

ЦСКА – «Лада» – 29:29 (14:11)

ЦСКА: Полина Горшкова – 5 голов / 5 бросков, Альбина Мурзалиева – 5/7, Юлия Баева – 5/10 Наталья Чигиринова – 4/8, Елена Михайличенко – 4/11, Анастасия Илларионова – 3/3, Сара Ристовска – 1/1, Виктория Шамановская – 1/2, Анастасия Кулак – 1/5, Кристина Щеглова – 0/1.
Вратари: Кира Трусова (8 сейвов / 31 бросок, 25% надежности), Полина Каплина (1/7, 14%).

«Лада»: Ольга Фомина – 9/12, Ольга Щербак – 6/8, Вероника Никитина – 4/6, Валентина Рахмаева – 3/3, Валерия Кирдяшева – 3/7, Алёна Амельченко – 2/4, Наталья Решетникова – 1/1, Ирина Никитина – 1/4, Анна Голубева – 0/1, Юлия Какмоля, Карина Сисенова.
Вратари: Юлия Кунцевич (14/35, 40%), Валентина Войтулевич (3/11, 27%).

Броски: 53 – 46.
Эффективность бросков: 54% – 63%.
Сейвы: 23% – 36%.
7-метровые: 4/5 – 3/3.
2-минутные удаления: 3 – 6.

Полная статистика  |  Запись матча

20 мая. Москва, волейбольная арена «Динамо». 750 зрителей.

ЦСКА вышел в финал в третий раз подряд. И в третий же раз поборется за золото с «Ростов-Доном». «Лада» вновь сыграет в бронзовой серии со «Звездой».