Остались при своих. «Луч» обыграл «Уфу-Алису» и сохранил место в элите

19.05.2023
998

В пятницу, 19 мая, в Москве состоялся ответный стыковой матч за право участия в Суперлиге следующего сезона. «Луч» принимал «Уфу-Алису», имея после гостевой встречи фору в семь мячей.

Отыграть серьезное отставание коллективу из Башкирии было едва ли по силам. Гости открыли счет, на второй минуте отличилась левый крайний Мария Тарасова. Но уже через четыре минуты «Луч» вел с отрывом – 4:1.

В середине тайма «Уфа-Алиса» подобралась к сопернику на расстояние двух мячей, но потом снова начала отставать. Вновь результативна была левый крайний «Луча» Снежана Махнева, за полчаса отличившаяся 9 раз, снова надежно ворота столичной команды защищала Вероника Чипула (45% спасений в первом тайме).

На самом старте второй половины разница в счете выросла до 10 мячей, и с исходом противостояния все стало ясно. Главной интригой оставшегося времени матча стала статистика Махневой: сумеет ли крайний повторить достижение предыдущего матча (17 голов). В этой игре Снежана остановилась на отметке в 12 голов, проведя на площадке почти на 15 минут меньше, чем в Уфе. Зато отличиться смогли все гандболистки «Луча», появившиеся на площадке.

Стыковые матчи Суперлига – Высшая лига
Ответная встреча

«Луч» – «Уфа-Алиса» – 40:28 (19:13)

«Луч»: Снежана Махнева – 12 голов / 14 бросков, Анна Шеина – 5/5, Мария Черняева – 5/7, Анастасия Федорова – 4/4, Екатерина Махатадзе – 3/5, Влада Усольцева, Анастасия Шанова – по 2/2, Дарья Прокудина – 2/3, Анастасия Мочалова – 1/2, Луиза Доильницына, Вероника Комкова, Елизавета Чернышева – по 1/3, Злата Федосова – 1/4.
Вратари: Вероника Чипула (12 сейвов / 27 бросков, 44% надежности), Ольга Целуйко (4/16, 25%).

«Уфа-Алиса»: Екатерина Головачева – 10/14, Мария Тарасова – 7/12, Анна Карпунина – 5/7, София Гогия – 2/3, Екатерина Зиновьева – 2/4, Юлия Плигина – 1/3, Анастасия Киселёва – 1/4, Татьяна Приходько – 0/2, Анастасия Ефимова, Дарья Чугунова.
Вратари: Дарина Патракова (9/ 27, 33%), Тамара Гобадзе (6/28, 21%).

Броски: 57 – 49.
Эффективность бросков: 70% – 57%.
Сейвы: 37% – 27%.
7-метровые: 3/3 – 6/9.
2-минутные удаления: 6 – 1.

Полная статистика  |  Запись матча

19 мая. Москва, Московская гандбольная академия. 50 зрителей.

Первый матч: 41:34.

Московский «Луч» в следующем сезоне сыграет в Суперлиге, «Уфа-Алиса» останется в Высшей лиге и наверняка вновь поборется за право на повышение. При этом, как сообщает «Около гандбола», сразу после ответного стыкового матча глава Московской гандбольной академии Михаил Чипурин объявил, что «Луч» покидают главный тренер Николай Измайлов, его ассистент Ирина Измайлова и вратарь Вероника Чипула.