Бесстрашная победа. «Звезда» поставила «Ростов-Дон» на грань вылета

16.05.2023
1874

Во вторник, 16 мая, в Звенигороде, в первом матче полуфинальной серии OLIMPBET Суперлиги, «Звезда» обыграла действующего чемпиона с солидной разницей в пять мячей.

В нынешнем сезоне все матчи этих соперников проходили в упорной борьбе и заканчивались с близким счетом. Так что заранее отправлять в финал более титулованных ростовчанок было опрометчиво. Хотя и в сенсацию в Звенигороде было поверить трудно. И уж тем более представить, что хозяева все 60 минут проведут с подавляющим преимуществом.

Перевес команды Алексея Гумянова был настолько велик, что итоговый дефицит гостей в пять мячей можно считать не самым плохим для них исходом. «Звезда» по ходу второго тайма не раз имела «плюс 9». За две с половиной минуты до сирены на табло горело 32:24 и мячом владели «молниеносные»!

Хозяева ушли вперед со старта. Не прошло и десяти минут, как линейный «Звезды» Ксения Обуховская сделала счет 6:1. Гостям пришлось брать ранний тайм-аут, но это не погасило порыва «Звезды». «Ростов-Дон» не справлялся с подвижными соперницами, да и в атаке подопечным Александра Бурмистрова не хватало темпа. Попытки решать эпизоды путем физической мощи к успеху приводили далеко не всегда. В итоге за матч у ростовчанок набралось 16 потерь.

«Молниеносные» доминировали благодаря интересной домашней заготовке Гумянова. Главный тренер «Звезды» рискнул сыграть против фаворита за счет индивидуальных качеств своих гандболисток. Игровая смелость стала главным козырем подмосковной команды. Левый крайний Виктория Климанцева, разыгрывающий София Пензева, левый крайний Марианна Егорова не стеснялись обыгрывать оппонентов один в один и вылезать на ворота под сложными углами. В большинстве случаев подобный авантюризм вознаграждался голами. И к перерыву «Звезда» заработала даже большее преимущество, чем в недавнем матче этих же соперников за третье место OLIMPBET «Финала четырех» – 18:10.

С началом второго тайма «Ростов-Дон» взвинтил скорости. Для хозяев настали самые трудные минуты. «Звезда» нагрузилась удалениями, сдерживать противниц стало гораздо труднее. За четверть часа до конца встречи от гандикапа осталось пять мячей. Перевести дух звенигородкам помогла незапланированная пауза, которая потребовалась для приведения информации на табло в порядок.

Перезагрузка позволила команде Гумянова восстановить пропавшую было креативность. Неожиданные ходы приводили к заброшенным мячам даже в двойном меньшинстве, когда пас Климанцевой с отскоком от пола на разыгрывающего Надежду Осипову поставил в тупик ростовскую оборону. Ещё одной героиней концовки стала Алина Триобчук, трижды огорчившая ростовских вратарей с правого края.

«Считаю, сегодня у нас сыграл только капитан. И мы его не поддержали, когда должны были это сделать. За второй тайм могу поставить хоть какую-то более-менее оценку за защиту. Но в атаке просто ноль в обоих таймах. Очень мало времени до следующей игры, и надо провести, наверное, 10 тренировок, чтобы поставить мозги на место и достойно сражаться», – жестко оценила прошедший матч универсал «Ростов-Дона» Анна Сень.

Невнятная финальная двухминутка в исполнении проводившей лучший матч сезона «Звезды» помогла гостям переквалифицировать ситуацию из катастрофической в просто тяжелую. Поражение с разницей в пять голов оставляют «Ростов-Дону» шансы на финал. Правда, все предыдущие четыре победы над «Звездой» в этом сезоне были одержаны с меньшим преимуществом.

«Гандбол – это командный вид спорта, и когда играют только два-три человека, сложно одержать победу. У „Звезды“ играли все, кто был на площадке, а у нас, к сожалению, наоборот», – с разочарованием признал и.о. главного тренера «Ростов-Дона» Александр Бурмистров.

«Всегда приятно побеждать, тем более такого сильного соперника. Очень благодарен девчонкам за все. Они сегодня выдали то, что мы всем коллективом делали в течение года. Думаю, мы повзрослели, хотя молодежь еще боится брать на себя ответственность. Уверен, скоро это пройдет, именно благодаря таким играм. Плохо, что растеряли часть преимущества, но все равно продемонстрировали и характер, и умную игру. Про ошибки говорить не станем – будем их разбирать, как и соперник. Битва в гостях стопроцентно будет гораздо серьезнее. „Ростов-Дон“ во втором таймами моментами показал, как он может биться. Так что наша задача сейчас хорошо восстановиться, все проанализировать и правильно подойти ко второй игре», – подвел итог главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов.

OLIMPBET Суперлига
Полуфинал, первый матч

«Звезда» – «Ростов-Дон» – 32:27 (18:10)

«Звезда»: Марианна Егорова – 6 голов / 8 бросков, Наталья Никитина, Надежда Осипова – по 6/9, Виктория Климанцева – 4/5, Снежанна Вертушкова, Алина Триобчук – по 3/6, София Пензева – 2/3, Ксения Обуховская, Анна Николаева – по 1/1, Юлия Бабенко, Анна Богдашева – по 0/1, Станислава Герасимова.
Вратари: Екатерина Кирикиас (6 сейвов / 17 бросков, 35% надежности), Серафима Тиханова (4/12, 33%), Юлия Долгих (0/4, 0%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 10/11, Алина Решетникова, Анна Сень – по 3/3, Екатерина Левша – 3/4, Екатерина Зеленкова – 2/6, Милана Таженова – 2/7, Полина Кузнецова – 1/1, Ксения Макеева, Ярослава Фролова – по 1/2, Кристина Кожокарь – 1/5, Дарья Стаценко – 0/1, Валерия Гутова.
Вратари: Анастасия Лагина (6/16, 37%), Анастасия Казьменко (7/18, 38%), Виктория Калинина (0/8, 0%), Галина Габисова (0/2, 0%).

Полная статистика  |  Запись матча

16 мая. Звенигород, «Звезда». 900 зрителей.

Ответный матч в этой паре пройдет 20 мая в Ростове-на-Дону и начнется в 14:45 мск. Прямую трансляцию смотрите на каналах «Матч! Игра» и «Матч! Планета» и на портале «Гандбол ТВ».