Домой с преимуществом. «Луч» обыграл «Уфу-Алису» в первом стыковом матче

13.05.2023
1122

В субботу, 13 мая, в Уфе состоялся первый стыковой матч за право участия в Суперлиге следующего сезона. «Уфа-Алиса», занявшая второе место в Высшей лиге, противостояла «Лучу».

Башкирский коллектив почти полностью сохранил состав прошлого сезона, когда выступал в элите. Но с первых же минут более молодой «Луч» показал, что отдавать свое место в Суперлиге не собирается. Счет на второй минуте броском с пенальти открыла самая опытная гандболистка московской команды, левый крайний Снежана Махнева. Затем капитан хозяев, лучший бомбардир Высшей лиги, левый крайний Анастасия Киселёва оформила хет-трик, на что левый полусредний «Луча» Анастасия Фёдорова ответила дублем – 3:3.

«Уфу-Алису» вели вперед опытные гандболистки: та же Киселева, левый крайний Мария Тарасова, разыгрывающий Юлия Плигина, левый крайний Екатерина Головачева. Но их усилий не хватало. Уже в первом тайме Махнева забросила 9 раз, а голкипер гостей Вероника Чипула отразила больше 40% бросков.

После перерыва ситуация не изменилась. Только хозяева стали чаще ошибаться в нападении. Чипула продолжала тащить (набрав в итоге 18 сейвов), Махнева – пополнять бомбардирский счет.

В стартовой стыковой игре между дивизионами, которая, к слову, состоялась впервые больше чем за 10 лет, представитель Суперлиги победил уверенно.

OLIMPBET Суперлига / Высшая лига
Женщины. Стыковые матчи

«Уфа-Алиса» - «Луч» - 34:41 (15:21)

«Уфа-Алиса»: Анастасия Киселёва, Мария Тарасова – по 8 голов / 10 бросков, Юлия Плигина – 7/13, Екатерина Головачёва – 6/12, Екатерина Зиновьева – 4/7, София Гогия – 1/1, Анна Карпунина, Татьяна Приходько – по 0/2.
Вратари: Дарина Патракова (6 сейвов / 27 бросков, 22% надежности), Тамара Гобадзе (6/24, 25%).

«Луч»: Снежана Махнева – 17/21, Анастасия Фёдорова – 6/6, Анастасия Мочалова – 6/9, Злата Федосова – 5/6, Мария Черняева – 4/5, Вероника Комкова – 2/5, Екатерина Махатадзе – 1/3, Анастасия Шанова – 0/1, Луиза Доильницина, Анна Шеина.
Вратари: Вероника Чипула (18/50, 36%), Ольга Целуйко (0/1, 0%).

Броски: 57 – 56.
Эффективность бросков: 59% – 73%.
Сейвы: 23% – 35%.
7-метровые: 3/4 – 7/7.
2-минутные удаления: 2 – 4.
Желтые карточки: 1 – 2.