Вторая подряд. Юниоры снова победили в Минске
1460

Сборная России U-17 второй раз подряд одолела ровесников из Белоруссии

В среду, 15 марта, в минском Доме гандбола прошла вторая встреча между юношескими сборными России и Белоруссии (игроки 2006 год рождения).

Как и днем ранее, сильнее оказалась российская команда под руководством Сергея Клёнова. Повторная встреча даже складывалась по схожему сценарию.

Счет мощным броском открыл правый полусредний Антон Аксюков. Активная белорусская оборона 5-1 вынуждала обе команды действовать быстрее, что приводило к большему количеству опасных моментов. И если поначалу они завершались голами, то вскоре забрасывать стали только гости – голкипер россиян Илья Теплухин сделал несколько важных сейвов, чем помог своей команде уйти на «+5».

После тайм-аута сборной Белоруссии, хозяева стали внимательнее играть в обороне, а также доводить атаки до логического завершения. Разница в счете постепенно стала сокращаться, но ближе чем на два мяча у белорусов подобраться не получалось.

В концовке первого тайма они снова начали чаще ошибаться, чем пользовалась наша команда. Несколько белорусских потерь превратились в отрывы крайних, особенно результативен был правый крайний Никита Кириленко.

По сравнению со стартовым матчем первый тайм этой встречи был более насыщенным, но закончился такой же уверенной победой россиян – 19:14.

На старте второго получаса белорусы снова отыграли пару мячей, но вскоре преимущество гостей увеличилось до семи. Самым активным на этом отрезке был Аксюков, поражавший ворота соперников как дальними бросками, так и после прорезок.

На 44-й минуте разница в счете выросла до разгромных «+10», но это сыграло с ребятами злую шутку – за следующие полторы минуты они пропустили три мяча подряд.

Пауза помогла, россияне смогли забросить, но затем при возвращении команды в оборону, правый полусредний Виталий Петров как ни в чем не бывало выбежал на площадку, при этом ни кого не сменив. Первыми незаслуженное большинство заметили зрители, которые и начали сигнализировать о нарушении правил.

Однако воспользоваться двухминутным удалением у хозяев не получилось – вскоре россияне снова оторвались в счете на 9 мячей. В оставшееся время гости только увеличили отрыв, но до гроссмейстерской отметки 40 голов добраться не удалось.

Товарищеский матч

Белоруссия U-17 – Россия U-17 – 27:39 (14:19)

Сборная России: Александр Тюменцев – 9 голов, Никита Кириленко – 6, Иван Дьячук – 5, Антон Аксюков, Дамир Мухаметов – по 4, Демьян Артёмов, Иван Ерканов, Клим Карташёв – по 3, Евгений Шейкин – 2, Александр Галкин, Вячеслав Усачев, Виталий Петров, Никита Светлов.

Вратари: Родион Рощупкин, Илья Теплухин.

Лучший бомбардир сборной Белоруссии – Владислав Бабрович (9).

7-метровые: 0/1 – 5/5.

2-минутные удаления: 3 – 5.

Желтые карточки: 0 – 0.