Сверхрезультативный финал. Сборные России ярко закрыли OLIMPBET Кубок дружбы

03.03.2023
2072

В пятницу, 3 марта, завершился OLIMPBET Кубок дружбы. Первое место разыграли две сборные России, а во встрече сборной Белоруссии и китайского «Феникса» определился бронзовый призер.

Китайская команда вновь смогла навязать более опытному сопернику борьбу в первом тайме. Не так часто, как в предыдущие дни, выручала свою команду и белорусский голкипер Юлия Кунцевич. Однако в середине первой половины китаянки перестали забрасывать. 10-минутный безголевой отрезок соперника позволил сборной Белоруссии создать небольшой задел – 15:11 к перерыву.

В начале второго тайма «Феникс» еще сопротивлялся, но с 45-й минуты снова впали в голевой ступор. Соперник этим воспользовался и довел разницу в счете до разгромной.

«Говорила об этом в прошлые дни, но повторюсь. К сожалению, нам не хватает игроков одного уровня, класса. Из-за этого не можем держать уровень на протяжении 60 минут. Это показали все три игры – если первый тайм все хорошо, то дальше устаем. Одной семеркой невозможно провести весь матч. Это главная причина наших неудач», – подвела итоги турнира главный тренер «Феникса» Наталия Дерепаско.

OLIMPBET Кубок дружбы
Третий тур

Белоруссия – «Феникс» – 32:22 (15:11)

Лучшие бомбардиры: Анастасия Кулак, Яна Сотникова (по 5/8) – Лю Юйтин (5/5), Лю Чань (5/8).

Полная статистика  |  Запись матча

3 марта. Москва, волейбольная арена «Динамо». 300 зрителей.

Последний матч турнира начался с необычной картинки: по обе стороны площадки разминались исключительно игроки сборной России. Соперники могли не только перекинуться парой слов, но и обняться, посмеяться вместе. Улыбались и тренеры, хотя и заверяли, что серьезно настроены на победу именно своей команды. Россию 1 возглавила Людмила Бодниева, Россия 2 – Михаил Измайлов. Состоялся и обещанный накануне сюрприз-дебют: в качестве тренера место на лавке первой сборной заняла начальник команды, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Мария Сидорова.

«Когда мы обсуждали, как будут разделены команды и тренеры, Людмила Валерьевна сказала, что я буду в ее штабе. Фактически поставила перед фактом, – с улыбкой рассказала Мария. – Для меня это новый и очень волнительный опыт. Главный тренер дала мне полную свободу, сказала, чтобы я не стеснялась подсказывать по любым вопросам и что ждет от меня помощи и в тайм-аутах, и на заменах. Кроме того, старалась больше подсказывать вратарям – по себе знаю, насколько во время игры важен взгляд со стороны. И мне очень понравилось. Даже для меня это оказались невероятные эмоции, настолько сильное погружение игры, понимание, что непосредственно участвуешь в матче. Я получила огромное удовольствие!»

Михаил Измайлов приготовил другой сюрприз. В стартовом составе он выпустил двух разыгрывающих: Милана Таженова заняла привычную позицию, а Дарья Дмитриева постоянно смещалась правее. Эта схема принесла результат, и на девятой минуте Россия 2 вела «плюс 4». Любопытно, что первые мячи в матче забросили капитаны: счет открыла Ольга Фомина, после чего ей ответила Дмитриева. Оба гола стали результатом быстрых атак, что предопределило ход всей игры.

Несколько потерь, пара бросков в штанги и отбитый Кирой Трусовой пенальти сделали Россию 1 догоняющей – 3:7 на 9-й минуте. Бодниева взяла тайм, после чего началась настоящая перестрелка. Команды поддерживали высочайший темп игры, в среднем мячи влетали в сетку чаще раза в минуту. После серии замен, которые традиционно начались в середине тайма, Россия 1 сократила отставание разницу. Свои бомбардирские подвиги из клубов в сборную перенесли левый полусредний Полина Шаркова и разыгрывающий Валерия Кирдяшева. Великолепно действовала линейный Анастасия Илларионова, забирала все отскоки в атаке, а правый полусредний Антонина Скоробогатченко проявила себя настоящим лидером команды.

Россия 2 отвечала голами со всех позиций. В раздевалку без заброшенных мячей ушли только правый крайний Юлия Манагарова и правый полусредний Ольга Щербак, не появлявшаяся на площадке. В этой россыпи голов было много красоты. Особенно старались полусредние обеих команд, поражавшие ворота мощными и точными бросками. А вот попытки исполнить воздушки, к сожалению, остались неудачными.

На второй тайм соперники вышли с обновленными вратарскими позициями – Каплину и Трусову заменили Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева. И если Анастасия за тайм сделала 11 сейвов, то ее одноклубница за мяч не зацепилась и вскоре снова уступила место в воротах Каплиной.

Полевые же игроки и не думали сбрасывать скорость. Только теперь лидерство в счете команды захватывали по очереди. Продолжила удивлять результативностью Анастасия Илларионова (8 из 8 за матч!).

Будет что вспомнить и гандболисткам России 2, в особенности, Таженовой. Сначала она реализовала пенальти красивейшим броском с подкруткой, а через несколько минут при исполнении 7-метрового ошиблась, заступив за линию до броска.

«Мы друг друга знаем как облупленных, приходилось придумывать что-то новенькое. Пробовали играть воздушки, красивые комбинации, чтобы было интересно и нам, и болельщикам», – рассказала после матча Дарья Дмитриева.

Таженова могла принести своей команде победу, но ее гол при ничейном счете за минуту до конца был отменен, так как за мгновение до результативного броска Михаил Измайлов взял тайм-аут. После паузы довести дело до броска удалось, вот только Каплина отразила мяч, пущенный Дмитриевой. Теперь уже Бодниева остановила игру. И свою атаку Россия 1 провела лучше – Скоробогатченко забросила, как оказалось позже, победный мяч. Придумать что-то за 10 секунд у России 2 не получилось, а бросок правого полусреднего Екатерины Зеленковой с 9-метрового после финальной сирены цели не достиг.

«Матч мне очень понравился по самоотдаче. Соглашусь, что тяжело играть друг против друга, когда все знают всех досконально, часто встречаются в OLIMPBET Суперлиге. Тем не менее, всем было интересно посмотреть на наших лучших гандболисток. На сборах игры у нас получается похожими по накалу, хотя атмосфера, антураж турнира, зрители, форма сборной дополнительно настроили и дисциплинировали гандболисток», – подвела итоги Людмила Бодниева.

Третий тур

Россия 1 – Россия 2 – 35:34 (18:19)

Россия 1: Анастасия Илларионова – 8 голов / 8 бросков, Валерия Кирдяшева – 7/9, Полина Шаркова – 5/9, Антонина Скоробогатченко – 5/11, Карина Сабирова, Ольга Фомина – по 3/6, Софья Васильева – 2/4, Анастасия Старшова – 1/2, Дарья Стаценко – 1/3, Олеся Горячева, Виктория Шичкина.
Вратари: Полина Каплина (14 сейвов / 42 броска, 33% надежности), Эвелина Аношкина (0/6, 0%).

Россия 2: Милана Таженова – 6/10, Виктория Шамановская – 5/5, Елена Михайличенко – 5/10, Анастасия Шавман – 3/3, Альбина Мурзалиева – 3/4, Екатерина Зеленкова – 3/6, Алена Амельченко, Екатерина Левчина – по 2/2, Марианна Егорова – 2/5, Дарья Дмитриева – 2/7, Юлия Манагарова – 1/1, Ольга Щербак.
Вратари: Кира Трусова (8/26, 30%), Анастасия Рябцева (11 / 28, 39%).

Броски: 59 – 55.
Эффективность бросков: 59% – 61%.
Сейвы: 29% – 35%.
7-метровые: 2/3 – 1/3.
2-минутные удаления: 0 – 1.
Желтые карточки: 0 – 0.

3 марта. Москва, волейбольная арена «Динамо». 500 зрителей.

Россия 1 оправдала номер в названии и завершила второй OLIMPBET Кубок дружбы на первом месте. Россия 2 стала второй, третье место заняла сборная Белоруссии.

Лучшие игроки турнира в составах своих команд признаны Полина Каплина (Россия 1), Марианна Егорова (Россия 2), Диана Ильина (сборная Белоруссии), Синь Янь («Феникс»).