В ожидании российского финала. Сборные России выступили синхронно

02.03.2023
1607

В четверг, 2 марта, состоялись матчи второго тура OLIMPBET Кубка дружбы. Как и в стартовый день турнира, обе встречи прошли в борьбе, но завершились победами сборных России.

Первыми на площадку вышли гандболистки сборных России 1 и Белоруссии. В стартовом составе нашей команды произошли изменения – места в воротах и на левом краю заняли прекрасно проведшие стартовую встречу Полина Каплина и Виктория Шичкина соответственно. В розыгрыше снова появилась Карина Сабирова, получившая накануне неприятный удар по голове. Забегая вперед: именно Карина стала лучшим бомбардиром сборной России, отличившись 5 раз за стартовые полчаса.

«У нас прибавилось много молодых игроков, но было мало времени для того, чтобы сыграться. Сборная Белоруссии прибавила по сравнению с матчами в октябре, но и мы постарались выложиться по максимуму», – поделилась мнением Сабирова.

Счет красивым дальним броском открыла правый полусредний Антонина Скоробогатченко. До седьмой минуты команды обменивались голами, однако после этого вскрылась давняя проблема россиянок с противодействием чужим линейным. Ирина Мокат из «Лады» отличалась четыре раз подряд и создала гостям задел в два мяча.

Тайм-аут Людмилы Бодниевой не смог быстро изменить ситуацию, а вот выход разыгрывающего Валерии Кирдяшевой оживил игру. Два гола Сабировой, точные броски линейного Олеси Горячевой и  Шичкиной, а также полноценное включение в игру Каплиной вернули лидерство россиянкам – 12:10 на 20-й минуте.

До конца тайма команды продолжали обмениваться быстрыми атаками. Счет был бы крупнее, если бы не действия голкиперов – Каплина и белоруска Юлия Кунцевич за полчаса отразили около 40% бросков.

«Игра была почти равной. Кунцевич дала понять, что не зря выступает в OLIMPBET Суперлиге. Очень много отбила. Вообще это была игра вратарей. Каплина более стабильно отстояла второй тайм и перевесила чашу в нашу сторону», – оценил голкиперов тренер сборной России Михаил Измайлов.

После перерыва Кунцевич уже не смогла поддержать темп отражений Каплиной. Возможно, именно в этом было ключевое преимущество хозяев.

«Наш секрет в командных взаимодействиях – мне помогли, поэтому так хорошо сыграть и получилось», – скромно сказала Каплина.

На старте второго тайма зажгла правый крайний Ольга Фомина, трижды подряд поразившая ворота одноклубницы Кунцевич. Эти голы были ценными не только для команды, но и для самой Ольги, ведь в первом тайме она не забросила ни разу после четырех попыток. Вскоре к голевым свершениям подключилась еще одна тольяттинка – Кирдяшева. Ее дубль позволил россиянкам получить «плюс 3». Белоруски пытались подтянуться, но без особого успеха.

Окончательно вопросы о победителе были сняты за четыре минуты до конца, когда Екатерина Долматова реализовала пенальти и увеличила отрыв до 5 мячей.

Итоговый результат (31:28) почти повторил счет матча Россия 2 – Белоруссия (32:29).

«Жаль, что нам не удалось во втором тайме реализовать свои моменты, вратарь российской команды действовала надежно. А так игра держала бы в напряжении до конца. Если сравнить два матча, соглашусь с Людмилой Бодниевой: сборная России поделена на команды поровну. Вчера состав был чуть более опытный, сегодня более амбициозной. Им есть что доказывать друг другу, а нам есть к чему стремиться», – поделился своим мнением главный тренер сборной Белоруссии Александр Сытько.

OLIMPBET Кубок дружбы
Второй тур

Россия 1 – Белоруссия – 31:28 (15:15)

Россия 1: Карина Сабирова – 7 голов / 7 бросков, Ольга Фомина – 4/9, Олеся Горячева – 3/3, Виктория Шичкина – 3/4, Валерия Кирдяшева – 3/6, Полина Шаркова – 3/7, Анастасия Илларионова – 2/3, Дарья Стаценко – 2/5, Антонина Скоробогатченко – 2/7, Екатерина Долматова – 1/1, Анастасия Старшова – 1/3, Софья Васильева.
Вратари: Полина Каплина (17 сейвов / 39 бросков, 43% надежности), Эвелина Аношкина (0/4, 0%).

Лучший бомбардир сборной Белоруссии – Анастасия Кулак (7/14).

2 марта. Москва, волейбольная арена «Динамо». 250 зрителей

После второго дня турнира равенство двух сборных России стало особенно наглядным. Белорусок обе команды обыграли с одинаковой разницей. Похожими по сценарию получились и матчи против «Феникса»: проблемы в первом тайме и разгром во втором.

В стартовом составе России 2 также произошли два изменения — в розыгрыше вместо Дарьи Дмитриевой появилась Милана Таженова, а в воротах Анастасия Рябцева заменила Киру Трусову. И даже дебют матча повторил вчерашнюю встречу России 1 и «Феникса» – 4:0 в пользу хозяев.

До 20-й минуты у россиянок все шло хорошо, однако потом «плюс 6» превратились в «плюс 2». Не остановил рывок китаянок и тайм-аут Бодниевой. Четырехминутную безголевую паузу прервала Дмитриева, но до перерыва сильно оторваться в счете не удалось – 16:13.

«Игра получилась похожей на вчерашнюю. Сегодня мы не вели в счете, но сумели догнать. Хорошо в этом помогла агрессивная защита. Однако нам не хватает в составе игроков одинакового уровня, чтобы мы держали темп на протяжении всего матча. Но в целом я довольна, хоть без глупых ошибок и не обошлось», – рассказала после игры главный тренер «Феникса» Наталья Дерепаско.

Начало второй половины россиянки точно запишут себе в актив. Наша команда как будто переключила скорость и выиграла стартовую пятиминутку со счетом 6:1. Рецепт был прост – отстоять в защите и убежать в быструю атаку. За реализацию отвечали как крайние Марианна Егорова и Юлия Манагарова, так и полусредние. Ольга Щербак, например, забросила свой первый мяч на турнире, став последней полевой гандболисткой двух российских команд, отличившейся на OLIMPBET Кубке дружбы.

22:14 на 25-й минуте – оправиться от такого удара китаянки не смогли. Их стали покидать силы, чем пользовался соперник. До победы «плюс 17» (что удалось России 1 накануне) дотянуться не удалось, но и «+13» можно назвать уверенным разгромом.

«Я немного недовольна настроем и количеством потерь. Особенно в первом тайме. Мы должны были лучше вкатываться. Уже говорила девочкам, что мы не можем себе позволить играть спустя рукава. Делаем ставку на хорошую защиту и быструю контратаку. Во втором тайме по этим компонентам можем поставить себе зачет», – подытожила Бодниева.

Второй тур

Россия 2 – «Феникс» – 38:25 (16:13)

Россия 2: Марианна Егорова – 7 голов / 8 бросков, Юлия Манагарова – 4/4, Дарья Дмитриева — 4/5, Альбина Мурзалиева – 4/6, Елена Михайличенко – 4/7, Виктория Шамановская – 3/4, Анастасия Шавман – 3/5, Екатерина Зеленкова – 3/6, Алена Амельченко – 2/3, Милана Таженова – 2/5, Ольга Щербак – 1/1, Екатерина Левчина – 1/2.
Вратари: Анастасия Рябцева (6 сейвов / 18 бросков, 33% надежности), Кира Трусова (5/17, 29%).

Лучший бомбардир «Феникса» –Янь Синь (4/7).

Броски: 56 – 44.
Эффективность бросков: 67% – 56%.
Сейвы: 31% – 19%.
7-метровые: 5/6 – 2/3.
2-минутные удаления: 3 – 4.

2 марта. Москва, волейбольная арена «Динамо». 400 зрителей

В пятницу в решающем матче за победу на турнире сойдутся Россия 1 и Россия 2. Людмила Бодниева сообщила, что будет руководить номинально первой командой. На противоположной лавочке главным станет Михаил Измайлов. Чуть раньше третье место в таблице оспорят белоруски и китаянки.