Минчане везут в Москву «+4»

23.02.2023
1299

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф SEHA – Gazprom League «Дивизиона Восток» «СКА-Минск» обыграл на своей площадке ЦСКА со счетом 30:26.

Четвертьфинальный раунд плей-офф SEHA – Gazprom League в «Дивизионе Восток» заставил поностальгировать тех, кто помнит знаменитое армейское дерби эпохи СССР. В праздничный день болельщики охотно откликнулись на привлекательную афишу – на трибунах минской арены собралось более двух тысяч зрителей.

Те, кто болеют за минчан, итогом первого матча могут быть довольны – добыта важная победа, и в Москву подопечные Игоря Папруги едут с «плюс четыре». Задел мог быть и больше, но в концовке москвичи сумели сократить преимущество до двух голов.

Дебют остался за хозяевами, они быстро повели 3:0, пока соперник мучился с реализацией. Первым ворота Егора Стасюка распечатал правый полусредний ЦСКА Дмитрий Киселёв, на исходе 5-й минуты отличившийся с семи метров. Чуть позже он забросил еще два мяча и на табло зажглась пара троек. На 13-й минуте гости впервые вышли вперед – совершивший перехват левый крайний Дмитрий Ионов отправил мяч в пустые ворота минчан – 5:6.

Минимальное преимущество подопечные Олега Ходькова сохраняли практически до конца первой половины встречи (12:13 на 27-й минуте), но на стыке двух таймов позволили противнику совершить рывок 5:0. В последней трети первого тайма здорово вошел в игру Константин Ковалев, сменивший Стасюка в воротах «СКА-Минск».

Максимального преимущества в 6 мячей хозяева добились в середине второй половины матча. ЦСКА ненадолго сумел возродить интригу, отыграв четыре гола – 24:22. Разыгрывающий Денис Афонин пару раз заиграл Цинлун Се на линии, два быстрых мяча забросил правый полусредний Сергей Иванов и показалось, что гости вернулись в игру. Однако, благодаря сейвам Ковалёва, «СКА-Минск» смог остудить пыл соперника и оторваться в счете. Невнимательность и ошибки москвичей в атаке только упростили задачу хозяевам, которые под занавес встречи еще раз вышли на отметку «плюс 6» – 30:24 после фантастического гола, заброшенного левым полусредним Кириллом Самойло. До конца матча гости сумели отыграть два мяча, что немаловажно, учитывая, что в полуфинал пройдет лучшая команда по сумме двух встреч.

SEHAGazprom League

Восток. Плей-офф. Четвертьфинал. Первый матч.

«СКА-Минск» (Белоруссия) – ЦСКА (Россия) – 30:26 (15:13)

ЦСКА»: Дмитрий Киселёв – 8 голов / 13 бросков, Сергей Иванов – 4/4, Денис Афонин – 4/6, Даниил Шишкарёв – 4/7, Алексей Фокин – 2/2, Илья Белевцов – 2/4, Цинлун Се – 1/1, Дмитрий Ионов – 1/2, Артур Рудь – 0/2, Михаил Жила – 0/3, Валентин Воробьёв.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (3 сейва / 13 бросков, 23% надежности), Станислав Третынко (7/26, 27%).

Самый результативный игрок «СКА-Минск» – Павел Немков (8 голов).

Броски: 42 – 44.
Эффективность бросков: 71% – 59%.
Сейвы: 33% – 26%.
7-метровые: 5/5 – 5/6.
2-минутные удаления: 7 – 8.
Желтые карточки: 2 – 1.
Красные карточки: 0 – 1.

23 февраля. Минск, ДС «Уручье». 2100 зрителей.

Ответная игра пройдет 28 февраля в Москве и начнется в 19:00.