ЦСКА берет реванш у брестчан и ждет соперника по следующему раунду

29.01.2023
1252

В воскресенье, 29 января, в заключительном шестом туре групповой стадии SEHA – Gazprom League «Дивизион Восток» лидер группы Б «Мешков Брест» уступил ЦСКА.

Найти мотивацию на игру, не имевшую турнирного значения (команды при любом исходе уже не могли поменяться местами), нелегко. Однако судя по настрою, с которым вошли в игру армейцы, их наставник Олег Ходьков сумел отыскать правильные слова.

Возможно, просто напомнил подопечным, что шанс побороться за первую строчку все же оставался бы открытым, не уступи они в конце октября белорусскому гранду на своей площадке. Тогда «Мешков Брест» увез из Москвы победу в один мяч (29:28), а теперь красно-синие вернули долг с лихвой.

ЦСКА начал мощно, его атакующий порыв в дебюте встречи должен был насторожить брестчан, проморгавших стартовый рывок 0:3. Команда Дмитрия Тихона вроде бы встрепенулась, тут же отыграла два мяча, но армейские снайперы атаковали сверхточно и ЦСКА вновь умчался вперед. Вратарь «Мешков Бреста» Денис Заболотин был бессилен и на 18-й минуте после девяти пропущенных мячей без единого сейва уступил место Илье Усику.

Под занавес первого тайма двумя «бомбами» с девяти метров под перекладину отличился разыгрывающий ЦСКА Артур Рудь. Он увеличил отрыв ЦСКА на 25-й минуте до пяти мячей – 15:10. «Мешков Брест» не собирался сдаваться, но его погоня в концовке тайма ощутимого успеха не принесла. По истечении игрового времени правый крайний Максим Баранов с пенальти сумел лишь сократить дефицит до четырех голов – 14:18.

После перерыва хозяева продолжили штурмовать армейские ворота в попытке организовать камбэк. Максимум чего им удалось добиться – подобраться несколько раз на расстояние в два мяча. В роли волнореза, о который разбивались атаки белорусов, в этот вечер выступил надежно сыгравший в воротах Дмитрий Кузнецов. На его счету 11 сейвов. Брестчанам же явно не хватало прочности на последнем рубеже (всего 4 спасения за игру после 40 бросков, все – дело рук Усика), чем охотно пользовались снайперы московской команды, ведомые безупречно атаковавшим разыгрывающим Валентином Воробьевым (7/7).

Последний раз «Мешков Брест» пригрозил за пять минут до конца. Лучший бомбардир матча, правый полусредний Николай Алехин с пенальти забросил свой восьмой мяч и сократил разрыв до трех голов (28:31). Концовка осталась за армейцами, сумевшими вернуть максимальные «плюс 5» и закончить матч на мажорной ноте.

SEHAGazprom League

Восток. Группа Б

«Мешков Брест» (Белоруссия) – ЦСКА (Россия) – 31:36 (14:18)

ЦСКА»: Валентин Воробьёв – 7 голов / 7 бросков, Артур Рудь – 6/8, Дмитрий Ионов – 5/5, Цинлун Се – 4/4, Сергей Иванов – 4/9, Михаил Жила – 3/3, Илья Белевцов – 3/4, Даниил Шишкарёв – 2/4, Дмитрий Киселёв – 1/3, Алексей Фокин – 1/1.
Вратари: Дмитрий Кузнецов (11 сейвов / 41 бросок, 27% надежности), Станислав Третынко (0/1, 0%).

Самый результативный игрок «Мешков Бреста» – Николай Алёхин (8 голов).

Красные карточки: 0 – 0.

29 января. Брест, ЦОР «Виктория» им. А.П. Мешкова.

В следующем раунде ЦСКА сыграет с командой, ставшей третьей в группе А. Кто это будет, определится только завтра после заключительного матча группового этапа «СКА-Минск» – «Чеховские медведи».