Белорусские успехи «медведей». Обзор SEHA – Gazprom League

12.12.2022
1688

В минувшие выходные закончился 4-й тур групповой стадии SEHA — Gazprom League в "Дивизионе Восток». Он стал заключительным в этом году – турнир возобновится после новогодних каникул.

В ранге безоговорочных фаворитов на праздники уходят «Чеховские медведи» и «Мешков Брест», одержавшие по четыре победы. Сместить из с первых мест в своих группах будет крайне сложно. А вот за остальные строчки еще предстоит серьезная борьба. Разве что у «Машеки», до сих пор не набравшего ни одного очка, мало шансов подняться выше.

SEHA – Gazprom League
«Дивизион Восток». 4-й тур

Группа А

1. «Чеховские медведи» – 8 очков (разница мячей +38)
  2. «Пермские медведи» – 4 (0)
  3. «СКА-Минск» – 3 (-9)
  4. «Гомель» – 1 (-29)

Группа Б

1. «Мешков Брест» – 8 очков (разница мячей +10)
    2. ЦСКА – 5 (+7)
    3. «Зенит» – 3 (+1)
    4. «Машека» – 0 (-18)

Реванш
    Пермяки поквитались с минчанами

«Пермские медведи» хорошо понимали цену недавней осечки на своей площадке в матче с прямым конкурентом, поэтому в Минск отправились с одной целью – побеждать.

Должок минчанам подопечные Валентина Бузмакова вернули с лихвой – не просто выиграли, а увезли в Пермь «+5», что на фоне домашнего проигрыша в четыре мяча может иметь дополнительный вес при гипотетическом равенстве по итогам групповой стадии.

Армейцы, вышедшие на игру без травмированного Кирилла Самойло, начали мощно, поведя к 10-й минуте 7:2. Пермяки не растерялись, поймали игровой ритм и к перерыву маятник качнулся в другую сторону – 15:18. После выхода из раздевалок игра минчан окончательно расклеилась, «медведи» дважды отрывались на «+8» и лишь на последних минутах встретили достойное сопротивление.

«И у нас, и у СКА есть травмы, плюс ребята подхватили вирус, но хочется подчеркнуть характер команд – все бились, – сказал по окончании матча главный тренер „Пермских медведей“ Валентин Бузмаков. – Начало игры мы провалили, где-то не зацепился вратарь, СКА очень уверенно повел. Но потом стали догонять, все проявили характер, действительно это было видно все 60 минут».

Главный тренер «СКА-Минск» Игорь Папруга отметил, что его команде не хватило опыта и командных взаимодействий, чтобы зацепиться после хорошего начала: «Cбились на индивидуальные действия, потеряли нить игры. Много ошибок в простых ситуациях, реализация где-то подвела, хорошо сыграл вратарь соперника. Бились, но не хватило сил, везения. Для опыта команды – это хорошая достойная игра. Кто хочет дальше развиваться, тот поймет и будет дальше работать».

Рекорд
    13 мячей Ященко

Исход матча в Гомеле, где замыкающие турнирную таблицу хозяева встречались с лидером группы, предугадать было не трудно. «Чеховские медведи» оправдали свой статус и одержали очередную уверенную победу. Хозяева достойно смотрелись в первом тайме, но после перерыва не сумели справиться с атакой гостей, забросивших четыре мяча подряд. И до конца игры «медведи» не сбавляли оборотов.

Это поражение болельщики «Гомеля» постараются поскорее забыть, зато запомнят результативную игру Андрея Ященко. Левый полусредний забросил 13 мячей (9 из них с пенальти), установив снайперское рекорд «Дивизиона Восток». Ященко на два мяча превзошел предыдущее достижение Егора Ковалевского («Машека») и Михаила Пилюка («Гомель»).

Точность
    «Запрограммированный» ЦСКА

В матче ЦСКА и «Зенита» на кону было чистое второе место в группе. Москвичи добыли победу, в третий раз подряд забросив в ворота питерцев 29 мячей. До этого такое же количество голов принесло армейцам ничью в SEHA – Gazprom League и победу в OLIMPBET Суперлиге.

Лучшим на площадке был вратарь армейцев Станислав Третынко, сменивший при счете 6:6 Дмитрия Кузнецова. На протяжении 14 минут Третынко не позволял гостям отличиться, чем воспользовались его партнеры по команды, устроившие рывок 7:0, который, по сути, предрешил исход встречи. В концовке зенитовцы трижды сокращали дефицит до одного мяча, но, оставшись в меньшинстве после удаления разыгрывающего Олега Луни, не сумели сдержать атакующий порыв плеймейкера армейцев Юлиана Гирика, чей точный бросок окончательно снял все вопросы – 29:27.

«Первый тайм остался полностью за нами. Мы хорошо защищались, отлично играли наши вратари, в итоге мы создали комфортный задел. Концовку тайма смазали, пропустили пару легких голов, а в целом можем быть довольны – вся команда сражалась, проделали хорошую работу. Чтобы догнать нас, „Зениту“ элементарно не хватило свежести. Три дня назад ребята провели сложнейшую игру в Чехове, и, думаю, им тяжело было так скоро сыграть еще один матч на хорошем уровне», – сказал капитан ЦСКА Даниил Шишкарёв, чьи эффектные завершения атак зрители не раз награждали аплодисментами.

Преодоление
    Травмам вопреки

«Мешков Брест» приехал в Могилев с ощутимыми потерями в составе, дома остались пятеро травмированных игроков, а хозяева, как всегда, были предельно мотивированы.

Почти 40 минут «Машека» дышал брестчанам в затылок, преимущество подопечных Дмитрия Тихона ни разу не превышало двух мячей. На максимальные «плюс 4» лидер вышел за 15 минут до конца встречи после гола левого крайнего Эдуарда Яроша – 22:18. Однако вместо того, чтобы спокойно довести встречу до логического финала, гости пощекотали нервы своим болельщикам. На ключевом отрезке матча дважды промазал левый полусредний Дарко Стеванович, потерю совершил разыгрывающий Марко Матияшевич, а могилевцы в атаке действовали безошибочно – 25:26 за 30 секунд до конца!

Брестчан выручил левый крайний Андрей Юринок, придумавший решающий гол – резкой сменой направления на дриблинге он оторвался от своего опекуна и мощным броском поразил дальнюю девятку. На последних секундах получивший красную карточку за задержку мяча Стеванович подарил хозяевам шанс поставить точку в этом матче с семиметрового, но прекрасно отстоявший в воротах всю игру вратарь гостей Денис Заболотин отразил бросок разыгрывающего «Машеки» Егора Ковалевского.

Диалог
    Деловая встреча

Третьего декабря в Москве состоялась первая конференция SEHA — Gazprom League для сотрудников клубов «Дивизиона Восток». Мероприятие прошло на «Открытие Банк Арене», в нем также приняли участие представители Белорусской федерации гандбола и Федерации гандбола России и приглашенные гости. В один день поместилось и мастер-клас от сотрудников футбольного «Спартака», и общение друг с другом, и семинар по ведению статистики и даже бизнес-игра. Такой обмен опытом должен помочь всем клубам в работе с медиа, маркетингом и болельщиками.