Опять 29. ЦСКА забивает «Зениту» стабильно, но побеждает увереннее

09.12.2022
1550

В пятницу, 9 декабря, стартовал второй круг группового этапа «Дивизиона Восток» SEHA – Gazprom League. В Москве сошлись два российских клуба квартета Б: ЦСКА принимал «Зенит».

В этом сезоне призеры прошлого чемпионата России встречались уже дважды. Оба матча проходили в Санкт-Петербурге, и в обоих бомбардиры ЦСКА ставили точку на последней минуте. В октябрьской встрече в SEHA – Gazprom League правый полусредний армейцев Дмитрий Киселёв поразил ворота хозяев за 51 секунду до конца игры и принес своей команде ничью (29:29). А в последний день ноября исход матча OLIMPBET Суперлиги решил разыгрывающий столичной команды Артур Рудь, «заткнувший» сирену победным мячом – 29:28.

Итоговый счет сегодняшней встречи несколько обманчив – хотя соперников и разделили всего два мяча, настоящей драмы на последних секундах в этот раз не было. Упустившие комфортное преимущество москвичи, в концовке потрепали нервы своим болельщикам, но победу все же добыли и вышли на чистое второе место в группе.

В роли догоняющих подопечные Олега Ходькова оказались только на старте встречи, когда разыгрывающий «Зенита» Олег Луня открыл счет. А уже на седьмой минуте Дмитрий Торгованов был вынужден взять тайм-аут – преимущество хозяев достигло трех мячей (5:2), а гости пассивно смотрелись в атаке. Передышка и советы тренера пошли питерцам на пользу. Заработали края, «дуплетами» выстрелили крайние Тимур Солодовников и Михаил Гредасов – 6:6.

Ход встречи переломил вратарь ЦСКА Станислав Третынко – после его выхода на площадку гости не могли поразить ворота на протяжении 14 минут! Третынко сделал семь сейвов подряд, включая отраженный пенальти в исполнении Гредасова! А когда и вратарь был бессилен, выручал каркас ворот. На этом отрезке ЦСКА выдал рывок 7:0 и, казалось, оторвался на комфортное расстояние.

В игре голкипера «Зенита» Никиты Никулина тоже были яркие моменты, а самым запоминающимся эпизодом стал красивый сейв после «воздушки» левого полусреднего ЦСКА Ильи Белевцова с паса капитана армейцев Даниила Шишкарёва.

Чуть позже Третынко с Шишкарёвым дали настоящий мастер-класс по теме «молниеносная контратака». Вратарь армейцев бросил мяч через всю площадку, а умчавшийся в отрыв крайний поймал его одной рукой и не оставил никаких шансов Никулину – 11:6.

К перерыву гости сократили отставание до четырех мячей (14:10) и в том же духе продолжили во втором тайме. На 42-й минуте после мяча, заброшенного левым полусредним Павлом Тураевым, «Зенит» подобрался к сопернику вплотную – 19:17. Ходьков тут же взял тайм-аут.

В одном из эпизодов внимание гандбольных эстетов в очередной раз привлек Шишкарёв. Разыгрывающий армейцев Денис Афонин адресовал капитану короткую передачу, а тот, прыгая практически с места, завершил атаку изумительной подкруткой – Никулин взглядом проводил мяч в ворота.

Последние минуты матча напомнили недавнюю встречу тех же соперников в чемпионате России, только команды поменялись ролями. В этот раз ЦСКА вел с той же разницей в пять мячей (и даже с тем же счетом – 25:20), а «Зенит» пытался отыграться и добыть хотя бы ничью. Это питерцам чуть не удалось – линейный Роман Столяров за полторы минуты до финального свистка сократил отставание до минимума – 28:27. Карты гостям спутало удаление Луни за 40 секунд до конца матча. Уже через несколько мгновений белорусский плеймейкер ЦСКА Юлиан Гирик в сольном проходе прорвался сквозь питерскую оборону и забросил решающий мяч.

В третий раз подряд ЦСКА забросил в ворота «Зенита» 29 мячей. И во второй раз подряд одержал победу.

SEHAGazprom League
«Дивизион Восток». Группа Б

ЦСКА (Россия) – «Зенит» (Россия) – 29:27 (14:10)

ЦСКА: Даниил Шишкарёв – 5 голов / 6 бросков, Дмитрий Киселёв – 5/8, Сергей Николаенков – 4/4, Сергей Иванов – 4/6, Артур Рудь – 3/6, Михаил Жила – 2/2, Юлиан Гирик, Илья Белевцов – по 2/4, Цинлун Се – 1/2, Денис Афонин – 1/3, Валентин Воробьёв – 0/2.
Вратари: Станислав Третынко (9 сейвов / 20 бросков, 45% надежности), Ван Цюань (3/11, 27%), Дмитрий Кузнецов (2/9, 22%).

«Зенит»: Олег Луня – 6/10, Павел Тураев – 4/13, Александр Петров – 3/4, Эльдар Насыров, Тимур Солодовников – по 3/5, Александр Аркатов, Глеб Чернов – по 2/2, Михаил Гредасов – 2/3, Роман Столяров – 1/1, Евгений Дудик – 1/2, Андрей Климовец – 0/1, Виктор Бабкин – 0/2, Алексей Арчибасов.

Желтые карточки: 2 – 1.

9 декабря. Москва, ВА «Динамо». 407 зрителей.

Победа вывела ЦСКА на чистое второе место в группе Б. От «Мешков Бреста» армейцы отстают на одно очко, но у лидера еще есть матч в запасе. Два последних тура пройдут 15 и 28 января.