Полусредний в воротах и очередное поражение. Злоключения «Лады» продолжаются

29.01.2022
2185

В субботу, 29 января, «Лада» в драматичном гостевом матче Лиги Европы проиграла «Мэгуре». Тольяттинки уступали в счете весь матч, в заключительной четверти две минуты играли с полевой гандболисткой в воротах и даже после этого едва не спаслись.

«Лада» переживает непростое время. Команда вступила в Лигу Европы на групповом этапе и два первых матча проиграла. После поражения от «Звезды» в домашнем чемпионате команда попрощалась с главным тренером Алексеем Алексеевым. Его место заняла Екатерина Маренникова, и с новым наставником тольяттинки добились важной победы над «Ростов-Доном». Но после этого несколько игроков слегли с коронавирусом, из-за чего еврокубковый матч против «Мэгуры» был отложен на неделю. В итоге «Лада» приехала в Румынию в составе из пятнадцати гандболисток, включая 18-летнюю разыгрывающего Екатерину Терлецкую, а также единственного голкипера Валентину Войтулевич. Позднее это сыграло свою роль…

В отличие от «Лады», «Мэгура» в Лиге Европы прошла два сложнейших раунда квалификации, оставив позади чешский «Баник Мост» и венгерский «Дебрецен». Групповой этап начался для румынок с домашней победы над «Сторхамаром» (33:28), а затем последовало гостевое поражение от «Хернинг-Икаста» (28:31). Российским болельщикам «Мэгура» интересна тем, что в команде выступают бывшие гандболистки «Астраханочки» левый полусредний Юлия Гаряева и голкипер Кира Трусова.

С самого начала встречи хозяева завладели инициативой, поведя 4:1 на пятой минуте. «Ладе» время от времени удавалось накатывать, но атаки гости проводили с большим трудом, далеко не всегда доводили дело до броска, допускали много технических ошибок и потерь. Команда держалась благодаря надежности Войтулевич. На 17-й правый полусредний Ольга Щербак сократила отставание до минимума и заработала большинство. Но распорядиться численным преимуществом «Лада» не сумела – хозяев выручила Трусова, которая поймала кураж и играла очень эмоционально. Вместо равного счета россиянки получили пенальти в свои ворота, который реализовала правый крайний Марилена Нягу. В оставшееся до перерыва время гандболистки «Лады» отбыли четыре двухминутных удаления, в меньшинстве отпустив румынок на шесть мячей к 28-й минуте – 8:14. Очередные вратарские чудеса от Войтулевич позволили до сирены чуть подтянуться – 10:14.

В начале второго тайма тольяттинки снова начали транжирить моменты, несмотря на заработанное большинство и сейвы своего голкипера, в том числе отраженный пенальти. На 36-й минуте Маренниковой пришлось вмешаться с тайм-аутом. После паузы ее гандболистки стали действовать в атаке более уверенно. На 40-й минуте настала очередь главного тренера «Мэгуры» Александру Вебера взять тайм-аут. Вернувшись на площадку, хозяева заработали пенальти, но Гаряева не сумела переиграть Войтулевич. «Лада» сократила отставание до одного мяча – 16:17. После двухминутного удаления линейного Тимеи Татар разыгрывающий гостей Ирина Никитина забросила с игры и с пенальти, сравняв счет на 48-й минуте – 20:20. Казалось, что россиянки нашли подход к сопернику.

Именно в этот напряженный момент дал о себе знать недокомплект в заявке. На 51-й минуте при счете 23:21 за неправильную замену двухминутное удаление получила Войтулевич. В отсутствие запасного голкипера в рамку пришлось встать левому полусреднему Веронике Никитиной. «Мэгура» воспользовалась этим и увеличила отрыв до четырех мячей – 25:21. Пару мячей «Лада» быстро отквитала, затем выручила вернувшаяся Войтулевич, а еще в паре моментов не повезло разыгрывающему хозяев Валентине Блажевич. И вот после гола разыгрывающего Валерии Кирдяшевой на 58-й минуте тольяттинки вновь подобрались вплотную – 24:25. В напряженной концовке игра шла до ошибки, и если Блажевич в обыгрыше забросила, то левый полусредний Алёна Блохина поразить ворота не сумела – на пути мяча встала Трусова, отыгравшая матч с отличным показателем надежности 41%. На 60-й минуте хозяева установили финальный счет с пенальти – 27:24.

Лига Европы
Группа С

«Мэгура» (Румыния) – «Лада» (Россия) – 27:24 (14:10)

«Лада»: Ольга Фомина – 5 голов / 10 бросков, Валерия Кирдяшева  – 5/12, Ольга Щербак – 3/4, Ирина Никитина – 3/5, Алёна Амельченко – 2/3, Наталья Решетникова – 2/5, Яна Жилинскайте – 1/1, Юлия Какмоля, Валентина Рахмаева – по 1/2, Алёна Блохина – 1/3.
Вратари: Валентина Войтулевич (13 сейвов / 40 бросков, 32% надежности).

Самый результативный игрок «Мэгуры» – Тимея Татар (6/6).

Броски: 47 – 47.
Эффективность бросков: 57% – 51%.
Сейвы: 41% – 32%.
7-метровые: 5/8 – 3/4.
2-минутные удаления: 4 – 7.

29 января. Румыния, Polyvalent Hall Magura. 350 зрителей.

У «Лады» по-прежнему ноль очков и последнее место в группе С. В следующем туре российский клуб примет «Мэгуру» в Тольятти 6 февраля.