Фантастическое спасение принесло лишь ничью

23.01.2022
2099

В воскресенье, 23 января, сборная России провела свой шестой матч на чемпионате Европы – против Польши. Наша команда вновь устроила гандбольный спектакль, сначала упустив победный счет, а потом одновременно с сиреной вырвав ничью невероятным броском Сергея Марка Косоротова.

Обе команды на старте основного раунда потерпели по два поражения. У россиян еще оставался шанс побороться за путевку в полуфинал, а вот полякам оставалось только исправляться за разгромы от Норвегии и Швеции. В итоге, и наши парни, и «репрезентация» были максимально мотивированы. Тем более накануне в расположения соперников вернулись все гандболисты, находившиеся на карантине из-за позитивных тестов на ковид, – в том числе левый полусредний Сергей Марк Косоротов. Правда, выбор Велимира Петковича в итоге все равно оказался ограничен. За несколько часов до игры стало известно, что по тем же коронавирусным причинам из состава выпал разыгрывающий Валентин Воробьев. А вот главный тренер сборной Польши Патрик Ромбель сам отправил домой переболевших левого полусреднего Мацея Заржицки и вратаря Адама Моравски.

Как показала игра, решение оставить в польской заявке экстренно вызванного перед самым стартом Евро-2022 голкипера Матеуша Зембжицки было абсолютно верным. Будущий герой встречи появился на площадке на 13-й минуте. В этот момент сборная России вела со счетом 7:4. По дублю успели сделать Косоротов и разыгрывающий Дмитрий Житников, которого в защите менял левый полусредний Дмитрий Санталов. Вместе с ними в старте матч начали крайние Игорь Сорока и Даниил Шишкарёв, линейный Павел Андреев, правый полусредний Александр Котов и вратарь Виктор Киреев. Интересно, что свой отрыв россияне начали в меньшинстве. После удаления Котова на шестой минуте результативные перехваты совершили Санталов и правый полусредний Никита Каменев.

Увы, в следующие 18 минут ворота сборной Польши стали для нас заколдованными. Из 18 бросков в сетку попали лишь 5. Еще три сотрясли каркас, а 10 отразил Зембжицки, показавший таким образом по итогам первого тайма 67% надежности! Не забивали россияне из самых выгодных позиций: Косоротов не реализовал пенальти, Шишкарев не переиграл голкипера 1 на 1 после быстрого отрыва, Андреев и Александр Ермаков попали во вратаря с линии, Каменев также добавил сопернику еще один сейв, хотя бросал без помех… В итоге первый тайм с минимальным преимуществом остался за сборной Польши.

После перерыва нашей команде наконец-то удалось раскусить непробиваемого Зембжицки. За вторые полчаса матча тот сделал лишь один сейв, и еще раз ему помогла штанга. За десять минут удалось нагнать поляков, а к середине тайма – выйти на «плюс 2». Правый крайний Дмитрий Корнев в этот отрезок успел забросить два мяча и сделать два перехвата. Увы, развить успех не получилось. Вратари сборной России никак не могли зацепиться за мяч. Киреев сделал все три своих сейва в первые 17 минут матча. Дважды выходил Артём Грушко, но и у него ничего не получилось. Явно не хватало везения – часто снаряд залетал в ворота задев голкиперов или просочившись между ними и штангой…

Воодушевить нашу команду мог эпизод на 50-й минуте. При счете 23:24 поляки в большинстве перехватили мяч, правый крайний Аркадиуш Морыто убежал к пустым воротам, но его бросок блокировал Косоротов! Ромбель явно оценил важность эпизода и тут же взял тайм-аут. После паузы Морыто исправился, а еще через полторы минуты сборная Польши вышла вперед, воспользовавшись большинством – штраф получил Петкович, пытавшийся взять тайм-аут в момент потери мяча.

Напряжение росло с каждой атакой. В последние 10 минут лидер матча менялся четыре раза! При счете 28:28 судьи дважды дали свистки на 9-метровый за мгновение до точных бросков Житникова, а в итоге отобрали у сборной России мяч на последней минуте, разглядев фол в атаке у Ермакова. Петкович, у которого отношения с сестрами Бонавентура в этот день явно не сложились, так старался помочь обороне своей команды, что не удержался в пределах зоны скамейки. Арбитры, ранее уже предупреждавшие нашего тренера за эмоциональность, тут же выписали Велимиру красную карточку.

До конца матча оставалось 17 секунд. Поляки сделали все грамотно и поразили ворота мощным броском по центру, когда табло показывало время 59:58. Валентин Бузмаков тут же взял тайм-аут, а делегат проверил таймер и добавил сборной России одну секунду на спасение. И этого хватило!

Косоротов получил мяч в центре площадки от Ермакова, разбежался и, не встретив никакого сопротивления, зарядил с 16 метров – точно в угол с отскоком от пола! У доставившего нам столько неприятностей Зембжицки не было шансов. Судьи по видео проверили легитимность гола и засчитали его. Фантастическая по накалу ничья, хотя и не удовлетворительная для нас с турнирной точки зрения.

Чемпионат Европы
Основной раунд. Группа II

Польша – Россия – 29:29 (13:12)

Россия: Сергей Марк Косоротов – 8 голов / 11 бросков, Дмитрий Житников – 7/11, Дмитрий Корнев – 3/3, Павел Андреев – 3/4, Роман Остащенко – 2/2, Дмитрий Санталов – 2/4, Михаил Виноградов – 1/1, Александр Ермаков – 1/2, Александр Котов – 1/3, Даниил Шишкарёв – 1/4, Никита Каменев – 0/1.
Вратари: Виктор Киреев (3 сейва / 23 броска, 13%), Артём Грушко (0/7, 0%).

Самый результативный игрок в составе сборной Польши – Шимон Сичко (8/10).

Броски: 38 – 46.
Эффективность бросков: 76% – 63%.
Сейвы: 29% – 9%.
7-метровые: 3/3 – 2/3.
2-минутные удаления: 5 – 5.
Красные карточки: 0 – 1.

23 января. Братислава (Словакия). Zimny stadion Ondrej Nepala. 1984 зрителя.

Ничья с Польшей лишила сборную России шансов выйти в полуфинал чемпионата Европы. А после поражений в тот же день немцев от шведов и испанцев от норвежцев стало понятно, что наша команда не сможет попасть и в матч за 5-е место. Однако победа или ничья с Германией в последнем туре позволит россиянам финишировать в топ-8, что станет нашим лучшим результатом на континентальном первенстве после Евро-2006! Финальный для нас матч пройдет во вторник, 25 января, и начнется  20:00 мск. Прямую трансляцию проведут канал «Матч! Игра» и сайт matchtv.ru.